«Да себе забери, тупая ты овца, попалась же под конец рабочего дня». Как я пыталась вернуть потерянный кошелек

Ольга Станевская
В мире есть добрые люди, которые готовы вернуть потерянный кошелек владельцу, даже не вынимая из него деньги. И именно этим людям сложнее всего – ведь скрипт менеджера колл-центра в банке или сайт компании, которая продает колготки, просто не подразумевают человеческую коммуникацию и помощь в поиске владельца карт из кошелька. Но иногда, как в сказках, добро побеждает все «правильные» алгоритмы.

Ехала я сегодня по улице и, как обычно, нашла на проезжей части кошелёк. Красного цвета. А там, на той улице, идёт ремонт дома, и люди обходят этот ремонт по дороге и, наверное, шла какая-то девушка, из двора выезжал самосвал и так ляснул своим кузовом, что человек подпрыгнул весь, а кошелёк и вылетел. Думаю, что было именно так. 

И я остановилась, как обычно, подобрала и поехала в кафе смотреть банковские карты. И, конечно, можно было купить билеты в Ниццу, но я решила позвонить в call-центр, где обычно банковские служащие в течение минуты передают мой телефон потеряхе. Но тут я немного расстроилась, потому что там была только одна карта и та – Беларусбанка. А по моему опыту всегда, когда я обращалась в эту организацию по нетривиальным вопросам, получала незамедлительный корректный отсос. Поэтому я достала все дисконтные карты, разложила их на столе и начала обзванивать:

  • Любимая аптека – сказали, что девушка завела карту только две недели назад, и ее данные пока не внесены в базу;
  • Белита – срабатывал факс;
  • Соседи купилка – автоответчик сказал, что операторы работают до 17 часов;
  • Колготки Конте – там вообще на сайте только дилерство и представительства в Липецке и Башкортостане. Видно, ушлые ребята не озабочены такой херней, как розничные покупатели;
  • В ГУМ я даже не пыталась по понятным причинам;
  • И что-то ещё. Я звонила уже не помню, куда, и только в аптеке MedWax мне продиктовали фамилию, имя и домашний адрес.

Фото: Денис Бабуров. Из проекта «Большая Волга»

И я решила использовать последний шанс – звонить в Беларусбанк. Там подняла трубку любезная девушка-оператор, и когда я объяснила ей проблему и попросила связаться с клиенткой, сразу отреагировала. Это, говорит, банковская тайна. А я ей отвечаю: «Меня не интересует ни ваш банк, ни его тайны, я прошу просто донести до сведения вашего клиента мой контакт, и всё». А она мне отвечает: «Вы можете только эту карту отнести в ближайшее отделение банка и сдать». «А кошелёк с деньгами, бл*ть, мне тоже сдать в ближайшее отделение?» – спрашиваю. И слышу, как она думает в ответ: «Да себе забери, тупая ты овца, господи, попалась же под конец рабочего дня», – и стандартным голосом отвечает: «Я не могу ничего вам посоветовать». 

Ясно, говорю, успехов вашему банку и вам в вашей деятельности, всего хорошего и до свиданья. И решила применить последнюю зацепку: по адресу узнать домашний телефон. И конечно, было мало шансов, потому что мне, например, можно звонить на домашний номер 365/24/7 – и никогда никто там меня не услышит. Но тут вышло наоборот: я еле разыскала на моем любимом сайте (после сайта-лабиринта minsk.gov.by) Белтелеком телефон справочной службы, и там мне продиктовали домашний номер.

И трубку подняла девушка Анастасия, очень растерялась и сказала, чтобы я забрала себе деньги, которые есть в кошельке. А как там забрать, если в дальнем отделении 50 рублей, сложённых вчетверо, а ближнем – десять? И я сказала, что мне, конечно же, ничего не надо, и чтобы она приходила в «Грюнвальд», а я сижу на ближней террасе в красной куртке Baldinini, красивых очках и с загорелыми ногами, и сегодня ездила и выбирала разные ЗАГСы. Я, говорю, сижу на террасе в красной куртке и с вашим кошельком на столе, Анастасия, вы меня увидите.

Быстрым шагом пришла очень взволнованная, благодарная девушка, сто раз сказала мне спасибо и пыталась как-то отблагодарить, а я отправила ее больше не терять вещей и поехала за стейками на ужин и скорее в деревню, думая по дороге про всякие красивые ЗАГСы.

Источник: Facebook Ольги Станевской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter