Долой позитивные мотиваторы

Анна Златковская
Анна Златковская, автор текста-рекордсмена «Бестактность наших дней», который на KYKY прочитало полмиллиона читателей, разбирает по косточкам фразы и тупизмы, не значащие ничего и часто неуместные (от «все, что ни делается, делается к лучшему», до «красота спасет мир»), которые употребляют наши друзья вместо того, чтобы реально помочь ближнему.

Часто в процессе жизни можно услышать фразы, которые должны стимулировать позитив. Одни их говорят в качестве поддержки, для других они являются жизненным кредо, особым стержнем, помогающим выходить с высоко поднятой головой из трудных обстоятельств. Зачастую популярные убеждения не задумываясь высказывают знакомым и друзьям. Но истинная поддержка заключается не в цитировании, набивших оскомину фраз, а в том, что к каждому человеку свой подход, а лучше слов — только дело.

Все что ни делается, делается к лучшему

Распространенный тупизм нашего времени. Позитивные люди прикладывают его как лопух к больным частям тела, к месту и не к месту. Складывается ощущение, что вся наша жизнь — это одно движение к лучшему, и люди, страдающие от потерь и неудач, просто не знают сей афоризм, поэтому так глубоко несчастны. Скорее, умение абстрагироваться от несчастий других — вот залог радости и успеха в жизни, и можно смело бравировать лозунгом, зная, в каких местах обойти мины людских горестей. Удобно, практично, но равнодушно. Эта фраза — единственный способ иметь лучшую жизнь, не замечая других. Слышу вопросы — а знаки, как же знаки? Одна моя знакомая искала работу. Мечтала работать в сфере искусства, ей везде отказывали. В полном отчаянии она пыталась устроиться куда угодно, лишь бы зарабатывать деньги. Однажды, когда, потеряв надежду на трудоустройство, она всерьез задумалась о работе уборщицы, ей позвонила подруга и сказала, что в театре появилась должность. Можно предположить, что это и доказывает — все что ни делается, делается к лучшему, ведь не случайно знакомая получала везде отказ. Этакий выкрунтас вселенной, знающей о том, что приятельницу ожидает вожделенное предложение. На самом деле, подруга в глубине души знала, что ее место там, где творчество. Ничто так не убеждает нанимателя взять человека, как его страстное желание трудиться. Интуиция подсказывает, что на собеседовании на должность продавца-консультанта строительных материалов она просто не проявляла должного энтузиазма. Думаю, жизнь подобно зеркалу отображает тебя самого и твой посыл. И прикладывать ко всему вышеуказанное утверждение — считать себя богом, контролирующим судьбу каждого знакомого. Еще глупее данное выражение звучит в глобальном понимании жизни.

Когда вокруг есть те, кто потерял своих близких, те, кто живет в нищете, вряд ли себя можно успокоить столь позитивным афоризмом. Как бы драматично это ни звучало.

Будь проще, и к тебе потянутся люди

Мой любимый. Бесит по двум аспектам. Первое — с повелительного — будь! Людям удобнее, чтобы ты стал понятнее, так что старайся, сволочь, не умничай. Если с тобой некомфортно, это твоя проблема, и ты обязан усердствовать, чтобы люди не дай бог, почувствовали себя рядом с тобой плохо. То же относится к людям чувствительным, с тонким душевным устройством. Их отправляют с диагнозом к психотерапевту, все колебания души воспринимаются лишь как отклонения. Второй аспект — притворство. Фишка в том, что когда ты становишься простым и доступным для окружающих, с этой вынужденной карнеговской психологией, то сколько не улыбайся, однажды это ужасно надоедает. Может нагрянуть плохое настроение, самочувствие, проблемы в жизни отразятся на поведении, в жестах, на лице, в конце концов. Внутренний мир — штука сложная, и фонтанировать бесконечным оптимизмом просто невозможно. Прорвет в какой-то момент, как трубу в ванной, и все, потоп. Люди с недоумением обнаружат в тебе лицемерие. Как такой милый и добрый человек внезапно кусается, как комар? Имеет наглость выносить в общество недовольное лицо? Или, что еще хуже — начнет делиться своими взглядами на мир, полными витиеватой философии, цитируя Шопенгауэра и Достоевского. Простому человеку ужасно некомфортно с такой натурой: это же надо напрягаться, думать, а в голове, может, банальное «пожрать да поспать». Не хочешь быть в одиночестве — подстраивайся! Нас много — ты один. Как-то сразу вспоминается контраргумент этой массовой философии — я не буду проще, не надо ко мне тянуться. Потому что нет ничего хуже, чем жить, притворяясь тем, кем ты не являешься. Точка.

Счастье не в деньгах

Расскажем это семье, собирающей деньги на лечение больного ребенка. В то время, как по радио крутят забавный случай с аукциона, о том, как неизвестный миллиардер купил себе номерной знак для своей «Феррари» за 800 000 фунтов (действительно, услышано по радио). Безусловно, спорить не будем, счастье — когда рядом есть семья и здоровье. Только в нашем материальном мире редко кто может прожить в скромной хижине в одном платье. Даже насморк, безобидная простуда, зачастую мешающая спать, лечится сосудосужающими каплями, за которые надо заплатить в аптеке. Не говоря уже о том, что оплата счетов и покупка теплых сапог на зиму требуют денег. Путешествия, книги, хобби. Иметь счет в банке добавляет уверенности в завтрашнем дне, возможности не только здорово разнообразить свою жизнь, но и оказывать посильную помощь другим. Лозунговать утверждением, что счастье не в деньгах удобно тем, кто чихает бриллиантами и плачет от одиночества, но вряд ли помогает смотреть на мир с радостью тем, кто пытается вылечить своего ребенка от болезни, требующей операции стоимостью в несколько тысяч евро.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

Цитируют Ницше где ни попадя те, кто, как правило, в жизни преодолевали максимальное препятствие, связанное с получением прав на вождение. Понятие силы достаточно субъективно, и уравнивать возможности каждой персоны нужно с большой осторожностью. Увы, сломаться может даже очень мощная личность. Когда горе обрушивается на человека, нужно много мужества, чтобы выстоять. Помогает в этом поддержка близких людей, а не данное выражение. Быть сильным — что это значит? Улыбаться, когда умирает отец? Прикуривать, когда горит твоя квартира? Оказавшись на дне жизни, транслировать позитив, несмотря ни на что? Легче сказать, чем сделать. Люди, способные пережить трудные времена, не становятся сильнее. У каждого в душе остаются шрамы, которые просто никому не показывают.

Говорить о фобиях неприлично — примут за слабохарактерность. Людям удобнее с теми, кто не плачет, не ноет и кажется выдержанным.

Просто у всех в жизни разные трудности, под их воздействием человек меняется внутренне. Невозможно быть сильным, потеряв любимого. Просто продолжаешь жить, и все. Повинуясь инстинкту самосохранения и закону времени, способному притуплять боль.

Мужики не собаки, на кости не бросаются

Любимая мантра некоторых (подчеркиваю!) полных глупых женщин. Глупых потому, что говорят себе вот это самое выражение. Удивительная способность не видеть проблемы в себе, но убеждать в своей правоте любым способом. Правда в том, что можно быть какой угодно комплекции. Любовь противоположного пола возникает по разным причинам. Пытаться унизить другую женщину, высмеивая ее телосложение — всего лишь признак узкомыслия многих, простите, баб. Заставить себя заняться спортом и перестать есть булки куда сложнее, а вот вывести единую формулу, что на кости не бросаются и успокаивать себя этим утверждением куда проще. Обижать других — иногда единственный способ избежать столкновения с собственными комплексами.

Мысли материальны

Будь это правдой, Гитлер подавился бы своими усами в первый год Второй мировой войны. Думается, не один славянин посылал во вселенную проклятия в его адрес. Но нет, победить фашизм получилось только ценой героизма миллионов, и это было не эфемерное мыслительство, а конкретная борьба с оружием в руках. Довольно опасно зависеть от мыслей. Еще подумаешь не то ненароком, и все: смотришь, а сосед за стенкой, делающий ремонт, знаменующийся пулеметной очередью дрели, внезапно отбыл в больницу. И ведь всего-то мыслишка в мозгу, как соседушка со стремянки свалился. Еще удобнее мечтать о богатстве. Лежишь на продавленном диване и материализуешь себе кровать в венецианском стиле, пресс как у Тайсона Бекфорда, да машину бизнес-класса. Не зря же говорят, что мысли материальны. Все вокруг об этом рассказывают, примеры приводят. Только умалчивается, что мало думать — делать надо. Тогда задуманное сбывается, а план, изложенный в голове со всеми пунктами наступления, претворяется в жизнь. Лежа под уютным пледом, многого не достигнешь.

Как встретишь Новый год, так его и проведешь

Милая вера в чудо новогодней ночи может вогнать в депрессию не одного человека. Невинное утверждение начинает звучать как определяющий судьбу будущего года ритуал. Многим чувствительным людям становится неловко за то, что у них нет возможности отпраздновать эту ночь особенно грандиозным способом, когда и фейерверк, и цыгане с медведями, и шум, гам, музыка да объятия веселой толпы. Появляется чувство вины за одиночество, за неудачливость (если вдруг аппендицит, а ты на операционном столе под бой курантов). А потом еще и отвечать на вопрос: «Ну что, как отпраздновал?» Однажды в моей жизни случился настоящий удивительный новогодний праздник, о котором нет-нет, да мечтаешь. Когда обычная ночь становится бесшабашной и непредсказуемой. Я собиралась провести ночь одна, как неожиданно ко мне приехал мой университетский друг в костюме Деда Мороза. Взяв меня в охапку и погрузив в такси, он повез меня в гости в веселую компанию молодых парней и девушек. После застолья, прыжков с табуреток с дружным игого-го (год лошади наступал) мы пошли колядовать по квартирам, со спиртным и конфетами, благо свой Дед Мороз у нас был. Всю ноч шатались веселые, пели песни, знакомились с новыми людьми. Для меня, молодой, это был настоящий новогодний праздник. Исходя из известного убеждения, год мне сулил невероятный. Скажу, это был худший год в жизни. Неправда это — что как встретишь Новый год, так и проведешь. На деле, полагаться стоит лишь на то, что человек способен отвечать за свои поступки, и может сам менять свою судьбу.

Всё будет хорошо

А тут уже к чему придраться? Представляю, как оптимистичный читатель нервно подпрыгивает на стуле. Хорошее выражение, доброе, можно им себя успокоить в особо нервной обстановке. Только я расскажу о другом явлении: когда этой фразой пытаются абстрагироваться от человека с его возникшими проблемами. Замечала неоднократно, как человек делится своими переживаниями, а собеседник парирует — всё будет хорошо. Стояли за мной в очереди как-то две барышни, стала свидетельницей их разговора.

Одна другой говорит:

— Ой, у меня такая беда, Сенечка ключицу сломал, так тяжело, так…

— Да всё будет хорошо, — перебила ее подруга, — вот у моего Петеньки насморк вторую неделю не проходит…

У многих людей есть удивительная способность считать себя центром мироздания, мол, лишь его проблемы и деяния имеют значения. У других же так, пустяки. Поэтому не нужно прикладывать усилия и вникать, достаточно сказать: «Всё будет хорошо», и ты как бы поучаствовал, не обидел и помог. Холодное индифферентное «хорошо» помогает избежать внимания к жизни других людей, сохраняя при этом дружеские отношения. Только это, к сожалению, абсолютнейшее безразличие и ничего более. Настоящая поддержка — это вместо утверждения о позитивном будущем спросить: «Чем я могу помочь? Что от меня нужно, говори, я уже еду. Ты знаешь, ты всегда можешь на меня рассчитывать. Я рядом, будем надеяться, все образуется». Но проще отмахнуться позитивной фразой, чем действительно проявить интерес, сочувствие или помощь.

Не волнуйся, всё в руках Божьих

Часто верующие люди благословляют других этим напутствием. Причем говорят это всем, независимо от вероотношения. Атеист, буддист — не важно, главное окрестить великим знамением, не задумываясь, что, увы, это не всегда к месту. Абстрагируемся на минуту от личностного понимания веры: фразу говорят с целью приободрить. Определенно человечество не может похвастать тем, что живет тихой размеренной жизнью, без горестей, страданий, болезней, терактов и смертей. У некоторых получается прожить до старости в идеальном поступательном движении — влюбился, женился, дети, работа, дача, внуки. Другим выпадает жестокие повороты судьбы, где есть и потери близких людей, и крах, борьба, война и многое другое. Знаю точно, есть люди, молящие о том, чтобы беда не пришла в их дом, но она все равно приходила, не зависимо от поставленных в церкви свечей, от бормотания — всё в руках Божьих.

По какому закону идет тот естественный отбор счастливчиков и несчастных — объять умом невозможно, а в фанатизм силы веры я не верю, простите за тавтологию.

Ни в коем случае не посягаю на религию, это дело всегда личное, дело сердца. Только применимо лишь для себя. Магия чуда в том, что это секрет, который, как известно, если кому-то расскажешь, работать перестанет.

Красота спасет мир

Ага, попались? Тут, дамы и господа, оспорить классика вряд ли кто посмеет. Конечно, на свете есть люди, считающие, что речь идет о красоте тела и лица. Усиленно работая над внешностью, многие забывают о работе души и ума, полагая, что быть симпатичным достаточно для успеха в жизни. Сколько вокруг весьма хорошеньких женщин, глядя на которых понимаешь, что немало труда вложено в создание столь ослепительной внешности. Но стоит познакомиться ближе, как появляется ощущение, что разговариваешь с вазой, гладкой снаружи, пустой внутри. Мужчины тоже поддались моде на метросексуалов и прочие вариации, позабыв о мужественности как о проявлении силы, умению держать удар и заботиться о слабом поле. Многих больше волнует, сочетаются ли красные штаны с зелеными кедами, да как аккуратней обрисовать бороду, место же в транспорте не уступают даже беременным. Куда тут до красоты души? Это не модно. Кто сказал? Достоевский? Если это не персонаж из компьютерной игры, то нет, не знаем такого, не авторитет. Землю вращают те, кто действительно красив душой. Каждодневным вкладом добрых дел. Остается надеяться, что, не смотря на хаос, творящийся на нашей планете, всегда будут те, кто противостоит злу своей искренней чистотой. Жизнь — не всегда разноцветный мультфильм с добрыми персонажами и счастливым финалом в конце.

Оптимизм помогает держаться на плаву, но не стоит закрывать глаза на тех, кому выпали трудные времена. Реальность такова, что настоящая поддержка — это не тараторить бессмысленные фразы, а делать нечто настоящее, что порой словами описать трудно. Только есть персонажи, которым удобнее отмахнуться крылатой фразой, бравируя ее значимостью. На деле же сказать что-то легко, а вот сделать что-то стоящее — куда труднее.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter