«Инстаграм» – это мир интернациональных it-girls. Таких в «Одноклассниках» душат георгиевской ленточкой

Ольга Станевская
За то, что позволено в Инстаграме, в Одноклассниках тебя задавят миской с салатом. Ольга Станевская написала краткий и ироничный пост о нашей всеобщей самоидентификации в социальных сетях. Абсолютно не касается он разве что только аналоговых людей, которые до сих пор отрицают пользу смартфонов на фоне старой нокии.

Нет более конченых социальных сетей, чем Инстаграмм и Одноклассники. Они – как витрина блестящего магазина и тусклые окна сельпо, «Дом-2» и «Аншлаг», развесёлая карусель и унылый заводской конвейер, Монте-Карло и Крым, шкаф с нарядной посудой для гостей и больничные алюминиевые ложки, торжество ботокса и победа гравитации.

В Инстаграмме практически нет мужчин – это кристализированный барби-дом, без волос на ногах, прыщей, целлюлита, финансовых трудностей, деревенских родственников и трудовой деятельности.

И если в одноклассниках ещё может вынырнуть худосочный мачо в плавательных трусах с несчастной выловленной рыбой, то в Инстаграме мужчина – обыкновенный безмолвный атрибут, редкий тип, встречающийся реже собачки и демонстрируемый ради демонстрации демонстративного личного счастья и наличия регулярной половой жизни.

И ты даже не смеешь с каким-нибудь лишним весом туда соваться, или без прорисованных бровей, или без ботинок с пряжками на ногах, закрученных в модном кафе со стаканом бесплатной воды на столе и дежурным капучино, сфотографированным со всех сторон под розовый маникюр.

И если у тебя нет сумки на цепочке, и хэштэгов #девочкитакиедевочки и #самыйлучшийдень, то самый бесполезный ты человек, как пассажир трамвая, тля, лузер и нечесаное ничтожество.

Инстаграм – это мир интернациональных it-girls, современных Вандербильдих и тысяч несчастных Эллочек из спальных районов, стареющих и теряющих места в жестокой пищевой цепочке матримониального рынка, но по-прежнему глупо подпрыгивающих на фотографиях и делающих отфотошопленные секси-лица, развеселые затюканные бэби из бедных неполных семей, бабочки в китайских туфлях с проездным на все виды транспорта в кармане.

Кадр из фильма «12 стульев»

Таких на Одноклассниках раздавят миской с новогодним салатом, убьют пасхальной свечой, задушат к х**м (лит. аналог – к черту) георгиевской ленточкой, переломают ноги картинами с вышивками, заставят своих нарядных детей повыдирать все космы и будут сто раз правы, потому что за их спиной тонны высказываний великих людей, бетонный фундамент их высокоморального квадратно-гнездового мира.

И ты сходишь к одним, посидишь в а**е (лит. аналог – крайней степени шока), сходишь к другим, полюбуешься на полный пи***ц (лит. аналог – кошмар), откалибруешь свою самоидентификацию, включишь being boring, запилишь селфи и поедешь в кафе – фотографировать капучино.

Источник: Facebook Ольги Станевской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter