Куропаты. Брезентовая палатка против наглости застройщика

Саша Романова
протест в Куропатах выглядит маргинальным. Десяток ребят с флагами БЧБ греются у бочки с дровами и кричат: «Ганьба!» Но ведь делают-то они правильное дело – протестуют против строительства бизнес-центра на костях жертв сталинских репрессий. что мы конкретно можем сделать? Вывод – в конце колонки.

Мы ехали в Куропаты с Юлией Ляшкевич – той самой рекламщицей, что придумала уже культовый мультипликационный ролик для Budzma. В 18:00 часов должен был начаться митинг с участием жильцов улицы Мирошниченко против застройщика, который в бывшей охранной зоне Куропат заложил первый камень бизнес-центра.

По пути в автомобиле Ляшкевич рассказывает о способах партизанской борьбы с незаконным застройщиком: если протест закончится ничем, активисты разойдутся, а бизнес-центр все-таки построят, можно рисовать на паркинге, построенном на месте гибели жертв сталинских репрессий, обведённые мелом фигуры убитых. А на торжественном открытии центра устроить флешмоб, подговорив официантов: когда из окна прозвучит пулеметная очередь, они все как по команде упадут на пол. Я решаю пересмотреть по возвращении домой фильм «Бойцовский клуб». Бильд-редактор Рогатко на пассажирском сидении включает онлайн трансляцию митинга. Слушаем в пробке выступление основателя «Молодого Фронта» Павла Северинца.

На подходе к Куропатам, метров за 100 до стройки, кажется, нет ничего страшного: ну и пусть строят себе бизнес-центр, все равно до леса далеко. Тем более, жилые дома в округе стоят практически на линии стройки, правда, новое здание планируется чуть ближе к кольцевой – жильцам теоретически будет меньше шума. Ты думаешь так. А потом на месте видишь дорожку вдоль забора и решаешь пройти по ней пару шагов. Попадаешь в лес, видишь крест, вмурованный в красный камень с пометкой о том, что это «гiстарычная каштоўнасць». Вспоминаешь 1988 год, когда никакого камня в Куропатах еще не было, но были тысячи людей. Милиция пыталась разгонять их и поливать «черемухой», а люди сели на землю прямо в поле и взялись за руки – чтобы их не тронули.

Ты понимаешь, что не нужна здесь стекляшка бизнес-центра с парковкой и кафе. Всего в тридцати шагах от первых крестов, в этом месте силы и боли.

Мотивы человека, который отхватил этот кусок земли, понять можно. Скорее всего, в офисе застройщика шёл разговор о том, что Куропаты, конечно, проблемная территория, и «змагары могут восстать». Но с другой стороны, народ их все равно ненавидит – переживём. Честно говоря, надоела эта колхозная логика: отжать втихую хоть полметрика в надежде, что никто не заметит. Давайте представим, что речь не про Куропаты на улице Мирошниченко, а, например, про Военное кладбище на Козлова. Застройщик конечно не церковь Александра Невского сносит, а всего-то пару могил – тю, мелочь какая. Как думаете, протестовали бы минчане? Вот и здесь протестуют. Молодые мужчины с флагами БЧБ живут в палатках, покрытых пленкой от дождя. «Вы на Майдан?», – интересуется у нас сосед-беларус с хитрым глазом, когда мы по слякоти пробираемся на место протеста.


Выйдете прямо сейчас на улицу и представьте, каково это – спать на земле. Ни термобелье, ни лыжные костюмы, ни горячий чай – ничего не спасёт. Людской протест зажат двумя заборами: розовый отделяет лес от кольцевой, а зеленый ограждает стройку. Днем туда заезжают грузовики со стройматериалами. У палаток пахнет сырой землёй и костром из жестяной бочки. Редкий момент, когда в мирной Беларуси можно почувствовать этот запах – свободы с примесью опасности. Но протестующих катастрофически мало – всего пару десятков людей с флагами. Жалкая кучка на двухмиллионный город. Разве так должен выглядеть протест?

Сегодня блогер Эдуард Пальчис пишет, есть два варианта развития событий: убрать палатки и устроить бюрократический файтинг с незаконным строительством. И второй вариант: сделать так, чтобы на месте митинга у палаток перманентно присутствовало по десять человек (такого количества достаточно, чтобы противостоять рабочим, чтобы те не могли строить). Организовать дежурство СМИ, чтобы не было провокаций (мы видели тихарей – они стоят возле зеленого забора в дурацких черных шапочках). Но есть ведь ещё и третий вариант. Поработать с экономическими интересами застройщика. Достаточно вспомнить, что это компания Игоря Онищенко, бизнесмена, у которого в активах здание Omega Tower, где находится редакция самого крупного независимого портала и где, в частности проходят собрания интеллектуального клуба Светланы Алексиевич – да, всё настолько переплетено у нас в Минске.

А ведь протест может быть совсем другим, если подойти к нему творчески. Скажем, призвать всех арендаторов бойкотировать недвижимость Белреконструкции и Онищенко. Обо всех его объектах известно на том же Ej.by. Если даже малая часть арендаторов съедет, ему будет больно.

Можно раздавать листовки у входов в действующие бизнес-центры. Можно там же на парковках мелом рисовать очертания тел, о которых говорила Юля.

В конце концов, можно обратиться к первому Нобелевскому лауреату с просьбой перенести свой интеллектуальный клуб на другую локацию. Ну а как? Нечего иметь дело с застройщиком, который не гнушается народного мемориала и стройки на костях. Это и называется – ответственное потребление. Не должен протест в 21 веке заключаться в одних только ночевках на улице в палатке у жилых домов с центральным отоплением.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter