Оставьте в покое подростков, не бейте журналистов – и независимые медиа перестанут писать о милиции плохо

редакция KYKY
Милиционеры обижаются на беларуский народ в соцсетях и независимые СМИ: мы пишем о милиции плохо. Как так? ГУВД в Facebook общается с нами, даже шутит – а мы все равно их критикуем, смакуя каждый промах и не замечая позитива. KYKY объясняет, что милиции нужно сделать для изменения ситуации.

В том, что правоохранительные органы не пользуются уважением в обществе, к сожалению, виноваты только сами эти органы. Которые своими руками куют собственный образ. И некого в этом винить: ни пятую колонну, ни США или госдеп. Когда появляется очередная шокирующая новость вроде этой, винить милиции нужно только самих себя.

Просто начните увольнять неадекватных сотрудников и строже относиться к тем, кто идет к вам работать. Оставьте в покое подростков, не бейте журналистов – относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. И тогда ваша жизнь заиграет новыми красками. А независимые СМИ перестанут писать о вас плохо. Ну а пока… рассмотрим причины критики милиции по пунктам.

Первый пункт. Отрицание реальности

В эпоху видео и социальных сетей людям для того, чтобы сложить о чем-то мнение, достаточно просто посмотреть ролик на ютуб. Это странно, нелепо и вредно для репутации, когда милиция начинает реальность из ютуба «улучшать». Начиная от давней истории избиения журналиста TUT.by Павла Добровольского и заканчивая 27-летней матерью двух детей в Бобруйске, которая якобы избила сотрудника. В судах и прессе милиционеры говорят, что били их, а на фото и видео очевидно, что все наоборот. И когда суды отрицают реальность, вынося приговор в пользу милиционера, репутация всей структуры летит в тартарары. Как вы можете заставить людей не лгать и не красть, если сами делаете то же самое?

Чего стоит один мем «ругался матом», введенный благодаря попыткам милиции оправдаться? В Беларуси матом ругаются академики, журналисты, разве что не Нобелевские лауреаты. За «ругался матом» на вас составят протокол, и вы заплатите штраф. Ну а посидев в отделении, услышите трехэтажную ругань из начальственных кабинетов. Вот как с двойными стандартами?


В современном мире красное не станет черным, даже если повторять много раз: «черное, черное, черное». Это в средние века, когда люди мало путешествовали и коммуникация друг с другом была затруднена, могло быть так. А сейчас достаточно залезть в ютуб, чтобы найти массу информации. И репутацию органов правопорядка, которые лгут и прикрывают друг друга, ничего не спасет – ни заигрывание с аудиторией, ни посты поп в кружевных трусиках в Facebook. Кстати, сам факт того, что пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский банит оппонентов у себя на странице за комментарии, которые ему не нравятся – тоже свидетельствует об отрицании реальности. Вместо того, чтобы публиковать попы, лучше бы Ластовский опубликовал пост о том, что уволен милиционер, избивший подростка и помочившийся в автозаке ему на голову. Рейтинг милиции взлетел бы до небес.

Второй пункт. Диковатый антикризисный пиар

Из антикризисного пиара силовых структур на памяти живущих в 2016-м есть несколько информационных поводов. Во-первых, заметка о том, как оппозиционер, известный витебский политик Сергей Рыжов, в медвытрезвителе изнасиловал бомжа. Прочитав такое, рядовой беларус должен был увериться в том, что оппозиция – отморозки, их можно бить и мочиться на них в автозаке.

Вторым не менее топорным инфоповодом был мастерский вброс о том, что слепой инвалид, избитый милицией в переходе – на самом деле вор и мошенник. Не «дорогие граждане, мы уволили лицо, превысившее полномочия», а «так ему и надо было, мало ещё получил». Понимаете, да? Глобальная пропасть в мышлении начинается именно здесь. Но вместо возможного обсуждения темы любой представитель МВД вам скажет: «Выбора-то у вас нет. Случится что – все равно к нам побежите».

Дорогие милиционеры, выберите позицию по отношению к людям: либо вы нас охраняете, либо пытаетесь управлять нами как марионетками. В последнем случае надеяться на позитивное отношение общества к силовым структурам даже не стоит.

Фото: periskop.livejournal.com

Третий пункт. Отсутствие работы над ошибками

Всем людям свойственно ошибаться. Вопрос лишь в том, что делает организация после публичного уличения в ошибке. Если человек мочится в автозаке на голову заключенного, его нужно уволить в любом случае. Пытаясь скрывать правду и не наказывая сотрудников, легко создать замкнутый порочный круг: сотрудники милиции чувствуют себя безнаказанными, потому что суд в любом случае на их стороне. Более того, такая практика привлекает в силовые структуры не очень адекватных людей со склонностью к насилию. Правильное решение по увольнению людей, использующих свою силу чрезмерно, возродило бы доверие к правоохранительным органам у всех без исключения жителей страны.

Но наши силовые структуры считают, что признаться в ошибке – значит потерять влияние. Помните, как в третьем сезоне «Карточного домика» его герой, американский президент Андервуд приезжает к прототипу Путина, президенту Петрову, и спрашивает: «Ну зачем, зачем тебе закон против гей-пропаганды? Ведь это средневековая дикость». А Петров отвечает: «Понимаешь, у меня в правительстве два гомосексуала. И родственник жены гей. Но если я отменю закон, меня перестанут уважать».

Кадр из сериала «Карточный домик»

Полукриминальный страх стать «опущенным», реальность, где пенсионерку убивают ради трёх копеек, где мужья напиваются и колотят жён и это считается нормальным, где необходимо лизать зад начальству – вот она, среда, в которой живёт наш милиционер. Потому дядя Степа не ошибается никогда. Потому каждый случай с избиением граждан приносит независимым медиа огромную волну трафика.

Увы, простым людям интересно читать, как ещё «облажались» милиционеры. Наверное, в некотором роде это сублимация. В Беларуси нет ни политической жизни, ни свободы выбора или слова. Мы побороли демократию. Кому-то же надо за это отгребать?

На самом деле, вести себя хамски с человеком – зло. Давить на подозреваемого и обманывать – зло. Наказывать невиновных – зло. Признавать свои ошибки – не слабость, а сила.

Кажется, пока не будет написана методичка «что такое хорошо, а что такое плохо», все останется, как есть: милиционеры будут покрывать друг друга, независимые СМИ – писать о том, какая плохая милиция.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter