Пост дня. Новые Куропаты – это гомофобность министра МВД, а не ресторан с плохим интерьером

Юлия Ляшкевич
«Нельзя, чтобы министр твоей страны говорил такое, нельзя делать вид, что ты не слышал этого. Нельзя называть людей ущербными, если они не такие, как ты. Нельзя намекать обществу, что правильной реакцией должно быть «сделайте что-нибудь, чтобы снять вот это вот». Юлия Ляшкевич объясняет всем нам, почему нельзя игнорировать гомофобные высказывания министра (!) МВД.

Мне очень не нравится Бульбаш-холл. Мне не нравится, что крупные инвесторы не удосужились подумать, где и как они строят. Меня коробит от того, что увеселительные заведения строятся там, где еще не восстановлены имена расстрелянных. Я согласна, игнорировать это нельзя. Потому что, как известно, новая война начинается, как только забывают об ужасе предыдущей. И, конечно, можно только восхищаться, Дашкевичем, Севяринцем, Пальчисом за его расследование и всеми, кто был и есть сейчас в Куропатах.

Но на днях произошло то, что, на мой взгляд, является оскорблением памяти жертв расстрелов, не только в Куропатах, а вообще всех жертв репрессий, гораздо гораздо больше чем «Поедем Поедим». Что-то, что пугает сильнее, и то, что намекает, что все, к сожалению, можно повторить. Это заявление Шуневича о людях, которые «не пройдут», которых можно дискриминировать.

О том, что общество не прошло проверку в порицании людей, которые не нарушили ни одного закона этой страны, которые вообще никому ничего не делали. Просто по шкале министра (министра!!!) они не совсем люди.

И вот тут начинаются Куропаты. Именно тут. Не в шашлычках на закрытой территории. А в двух простых вещах: это можно заявить и на это можно не отреагировать.

Много много достойных людей, которые поставят лайк стриму Дашкевича по поводу Куропат, которые приедут туда, которые возмутятся тем, что человека на коляске не пустили в бар или что ребенка с аутизмом не хотят брать в общий класс, сделали вид, что Шуневич ничего не говорил.

Партии, для которых права человека – это краеугольный камень, молчат. Издание, которое решило больше не выходить в печатном виде, не модерирует жуткие высказывания по отношению к сильной молодой девушке вышедшей протестовать. И это точка невозврата.

Так нельзя. Нельзя, чтобы министр твоей страны говорил такое, нельзя делать вид, что ты не слышал этого. Нельзя называть людей ущербными, если они не такие, как ты. Нельзя намекать обществу, что правильной реакцией должно быть «сделайте что-нибудь, чтобы снять вот это вот». Нельзя, просто нельзя. Потому что это люди. Не гетеро, не гомо, не планапланеристы, не любители йоги, не онкобольные, не олимпиские чемпионы, не плохопахнущие, не с большой грудью. Это все не категории закона. Это не то, что должно касаться министра МВД.

Если это первые звоночки для принятия закона о пропаганде, как в России, то нельзя делать вид, что мы этого не замечаем. 

Потому что мы не сможем сказать: «Как-то мы пропустили это строительство – и вот». Да, гораздо удобнее, комфортнее защищать то, что тебе близко, тех, кто такой, как ты. Но если ты в самом деле за свободу, права и человечность, то реальным доказательством этого может быть то, что ты рядом с теми, с кем ты не согласен, но кого все равно нельзя унижать и оскорблять. 

Фото на переднем плане: Антон Шебетко

Можно тысячу раз постить чудесные рассказы о том, как вера поставила кого-то на путь истинный, доказывать ценности традиционной семьи, но при этом стать рядом с человеком с которым ты не согласен и сказать: «Нет, ребятки, мы вам не позволим их трогать. Они беларусы, и прав у них не меньше, чем у меня, тебя и вот того парня с камерой».

Новые Куропаты начались. И это гораздо важнее, чем ресторан с плохим интерьером.

Источник: Facebook Юлии Ляшкевич

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter