«Скажите спасибо, что розги отменили лет двадцать назад». Как учат детей в британских частных школах

Андрей Григорьев
«Вот вы всё на Министерство образования наше киваете – криворукое оно у нас и косое. Давайте я расскажу вам про английские частные школы». Преподаватель с 20-летним стажем и опытом работы в английской школе Андрей Григорьев даёт ответ всем, кто критикует беларуское образование. Почитайте про эти общие туалеты на этаже, единую форму и отбой в 22:00 – и решите, стали ли британские школы хуже от такой бешеной дисциплины.

Вот вы всё на Министерство образования наше киваете – криворукое оно у нас и косое. И реформы дурацкие проводит. И время не то для занятий. Форма у детей колхозная. Питание в школах хуже, чем в питомниках для собак. И в субботу надо туда тягаться. Про поборы вообще промолчу.

Давайте я вам немного расскажу про англичан. А именно про знаменитые частные школы, где год обучения стоит от 35 до 37 тысяч полновесных английских фунтов стерлингов. Честно и без романтического флёра.

Любой вздох – с разрешения

Частные школы – это школы-интернаты. Дети живут там весь год и возвращаются домой только на каникулах. Хотя если вы живёте в этом же городе или в непосредственной близости, ребёнок на ночь может возвращаться домой. При этом, чтобы его навестить, вам нужно персональное разрешение директора. Чтобы уехать из школы на день раньше или вернуться в школу на день позже, нужно разрешение директора, даже если самолёты в эти дни не летают и поезда не курсируют. И не факт, что вам это разрешение дадут. Не говоря уже о том, чтобы просто пропустить пару дней, потому что вы с ребёнком застряли на курорте или у вас были какие-то другие семейные планы. Ответ один – в пекло ваши планы.

Температура, красное горло, насморк и чихание – не повод пропускать занятия. Выпей, деточка, парацетамол. Стоять можешь? Бегом на математику. Фразы вроде «у меня голова болит», «я сегодня плохо себя чувствую», «не выспался» вызовут недоуменное поднятие бровей: «Ты что, с ума сошел? Бегом на физику».

Форма обязательна везде и для всех, даже для членов королевской семьи, которые ходят в эти же школы с остальным народом.

Форма совершенно отвратительная, особенно для девочек. Она, кстати, покупается в школе и не входит в стоимость образования. Стоит, мягко говоря, прилично. Справедливости ради: в двух последних классах можно носить своё, цивильное. Но! Регламентировано всё: цвета, вплоть до различий в оттенках пиджаков и брюк, длина юбок, цвет рубашек, цвет и форма обуви, галстуки, нательные украшения. Никаких поблажек. Вспомните, как этим жарким летом мальчики британских школ пришли в школу в юбках, потому что в шортах – нельзя.

Фото: The London Economic

Причёски и цвет волос – согласно регламенту. Если не хочешь менять – исключение из школы, а деньги за обучение не возвращаются. Питание в лучших традициях советских пансионатов: гречка, котлетка и компот. Я ел, да. Особенно радуют вареные овощи кондиции «если-вдруг-вы-дома-забыли-свою-вставную-челюсть». По выходным за хорошее поведение дадут на сладкое яблочко или пирожок.

Независимо от вероисповедания, в субботу обязательное посещение школьной часовни. Если взбрыкнёшь, могут отвезти в заведение твоей конфессии при наличии такового в радиусе трёх километров. Но отвертеться не получится.

Три раза в день общее построение и поимённая перекличка. Ага, как на зоне. Покинуть территорию школы можно только в старших классах, только с разрешения хаузмастера и только на определённое время. За опоздание различные виды штрафов, вплоть до лишения возможности выходить. Никаких мобильных во время занятий.

Условия, как в тюрьме

Никто не будет носиться с вашим ребёнком. Учитель пришёл, объяснил, дальше – как хочешь. Родительские амбиции пресекаются на корню. Плохие оценки по математике? Голубушка, ваш мальчик ни разу не Лобачевский, а дочь не Ковалевская, увы. Рекомендуем обратить внимание на токарный станок и чудесные пяльцы. Свои амбиции можете реализовать в материале: станок из золота, пяльцы из слоновой кости с инкрустацией из драгоценных камней. Спасибо, что выбрали нашу школу.

Родители почти полностью исключены из образовательного процесса. Максимум, на что они могут рассчитывать, – отчёт об успеваемости в конце семестра и комментарии по поводу поведения. На этом – адью!

Живут мальчики отдельно, девочки отдельно. Заходить в дома друг другу строго запрещено. Первый семестр обязательно жить с кем-то не твоей языковой группы.

В комнатах: кровать, шкаф, стол. В лучшем случае – умывальник. Туалет и душ – общий. Сквозняки. Отопление зимой, чтобы не замёрзла вода в стакане.

В десять часов вечера – общий отбой, свет гасится в принудительном порядке. Часто после каждого семестра – ротация комнат: пожил в одной, теперь переезжай в другую. Холодно? Купи, зайка, дополнительное одеяло.

Всё, что выходит за рамки общего образования, оплачивается отдельно. Класс едет любоваться Джокондой? Плати. Изучать основы экономики на Уолл-стрит? Плати. Совершенствовать немецкий в Берлине? Плати. Есть ещё система всяких пожертвований и страховок. Некоторые, правда, на ваш страх и риск можно не оплачивать.

Из этого выходят лучшие люди нашей планеты

Ваше социальное положение и количество денег никого не волнует, будь вы хоть Билл Гейтс, хоть арабский шейх, хоть наследный принц Британской короны. Часто от наших родителей слышу: «Я плачу им такие деньги, а они не дуют моему ребенку в попу и не считают его особенным, что за безумие?!» Все просто: вы пришли сюда учиться, а не груши околачивать. Вот и учитесь. Потому что если ваше чадо провалит вступительные экзамены, то вопить вы будете ещё больше, а мы этого не хотим. Не устраивает такой подход? Всегда есть возможность домашнего обучения. Вот там и дуйте, сколько влезет. И скажите спасибо, что розги отменили лет двадцать назад, а то дуть пришлось бы чаще. И это всё, хочу напомнить, за ваш счёт, ladies and gentlemen! И счёт не из разряда ресторанного, проверьте курс евро к фунту.

Рыдаете? Не стоит. Потому, что из этого выходят лучшие люди нашей планеты. Ни один премьер министр Великобритании не закончил сельскую школу где-нибудь в Манчестерской области. Не потому ли они живут на порядок лучше нас?
Так что если в следующий раз у вас возникнет зуд покритиковать наше Министерство, подумайте о том, что есть, с чем сравнивать. И что успех произрастает на несколько иной почве.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter