35 фильмов, сериалов и шоу, которые вы могли пропустить в 2022-м, пока были в шоке от происходящего

Культ • редакция KYKY

В уже прошлом 2022-м — пока мы с вами были в шоке от реальности — на экраны вышло много достойных картин. KYKY собрал подборку свежих фильмов, сериалов и шоу которые вы могли пропустить, чтобы заполнить пробелы (и мини-отпуск по случаю праздников). 

Фильмы

«Амстердам» / Amsterdam

Исторический фарс с Кристианом Бейлом, Марго Робби и Джоном Дэвидом Вашингтоном. Герои знакомятся во времена Первой мировой, но события фильма разворачиваются в мирном будущем. Фильм очень актуален для беларусов — он о приключениях людей, которые пережили войну, а потом смогли найти способ, как жить дальше. 

«Кит» / The Whale

Фильм режиссёра Даррена Аронофски про мужчину, который много лет назад бросил свою семью ради любовника, а теперь пытается наладить отношения с дочерью-подростком. Главного героя играет Брендан Фрейзер — актер, который стал звездой и секс-символом 90-х, а потом пережил сексуальное домогательство, набрал вес и ушел из кино. Но как вернулся! После премьеры «Кита» в Венеции Фрейзезу аплодировали стоя шесть минут, а теперь ему пророчат «Оскар».

«Решение уйти» / Decision to Leave 

Корейские фильмы уже не нуждаются в объяснении, почему они хороши (вы же смотрели гениальных «Паразитов»?). Это кино — первая за шесть лет работа Пак Чхан-ук, автора «Служанки» и «Трилогии о мести». В фильме есть все: крутой визуал, отличный детектив, смешанный с драмой, и, конечно, любовь. 

«13 жизней» / Thirteen Lives

В основе фильма лежит реальная история, случившаяся с детской футбольной командой в Таиланде. 12 детей и их тренера из-за сильного ливня оказались в пещере, и опытные дайверы, рискуя своей жизнью, помогают их спасти. Если вам не хватает надежды и мотивации в новом году, кино обязательно к просмотру. 

«Все мои друзья меня ненавидят» / All My Friends Hate Me

Кино для просмотра с хорошими друзьями. Во-первых, это классика черной английской комедии, во-вторых — не приевшийся сюжет. Самый обычный тридцатилетний мужчина возвращается в Англию из Африки, где был волонтером, и решает отметить день рождения в кругу школьных приятелей. Но приятной вечеринки он так и не дождется (нет, это не хоррор). 

«Казнь» 

Фильм снял Грузин Ладо Кватания, который делал клипы Манижы, Noize MC, Oxxxymiron и других. Это еще одна актуальная история, как человека может перейти со «светлой» стороны на «темную» — и почему. Криминальный триллер про нашу с вами жизнь. 

«На Западном фронте без перемен» / Im Westen nichts Neues

Экранизация одноимённого романа Эриха Марии Ремарка. Если не вы читали книгу, не переживайте — сюжет вам будет понятен. Это мощное антивоенное кино про ура-патриотизм, смерть, боль и жестокость войны (которое можно посмотреть вместе с бабушкой). В общем-то, еще одна актуальная для всех нас картина.

«Добрый медбрат» / Good Nurse

История серийного убийцы, восхитительно сыгранная актерами Эдди Редмэйном и Джессикой Честейн. Если подробнее, перед героями фильма стоит задача, вычислить маньяка, который устраивается на работу в больницу и через физраствор начинает травить больных. 

«Быстрее пули» / Bullet Train

Кино из серии «жвачка для мозгов» — легкое и относительно юмористическое зрелище с Брэдом Питтом, которое подойдет для вечера с попкорном. Сюжет такой: пятеро наёмных убийц оказываются в одном сверхскоростном экспрессе и начинается экшен.

«Аполлон-10½: Ребенок космического века» / Apollo 10½: A Space Age Childhood

Мультфильмы бывают для взрослых, и эта история — как раз тот самый случай. В центре сюжета — четырехклассник, который приехал на летние каникулы в тихий пригород Хьюстона, в то время, как там велась работа по запуску астронавтов на Луну. Но это мульт не о космосе, а о взрослении и отношениях с родителями. 

«Человек, который нарисовал Бога» / The Man Who Drew God

Возращение «отмененного» в 2017-м Кевина Спейси на большие экраны. Со сценарием, который напоминает одну большую пасхалку к реальной жизни актера. 

«Прорваться в НБА» / Hustle

Комик Адам Сэндлер в уже привычной ему серьезной роли (он еще и продюсер этого фильма) играет скаута, у которого не задалась карьера. Даже если вы скептически относитесь к Сэндлеру, но любите кино, снятое по всем канонам драматургии, дайте этому фильму шанс. 

«Лулу и Бриггс» / Dog

Если вы хотели завести собаку породы малинуа, этот фильм обязателен к просмотру. Если у вас есть собака другой породы — обязателен к просмотру с собакой. Если вы не планируете заводить собаку — просто напомните себе, почему вы решили, что будете смотреть этот фильм без нее. 

«Прощенный» / The Forgiven

Невероятной красоты пустыня Марокко, актриса Джессика Честейн и Рэйф Файнс, герой которого переезжает человека, опаздывая на светскую вечеринку. Это остросюжетная психологическая лента или фильм про ответственность или уход для нее — каждый посмотревший кино решает сам. 

«Аргентина, 1985» / Argentina, 1985

Сюжет, который поймут все беларусы: адвокаты решаются рискнуть всем, чтобы восстановить справедливость в суде над участниками фашистского режима в Аргентине.

«Солнце моё» / Aftersun 

Во всех западных рейтингах «лучших картин 2022-го» этот фильм занимает самые первые строчки. Главная героиня вспоминает каникулы у моря, которые она провела со своим отцом двадцать лет назад, а зрители получают кино про молодого отца. 

«Блондинка» / Blonde

Фильм про Мэрилин Монро, который «не претендует на документальность», но пытается охватить историю жизни актрисы до того, как она стала секс-символом 1950-х. В роли Мэрилин — актриса Ана де Армас. 

«Топ Ган: Мэверик» / Top Gun: Maverick

Том Круз так сильно любит «гонять» за штурвалом боевого истребителя, что в очередной раз снялся в абсолютно идеальном американском боевике десятилетия. Кино на случай, когда не хочется думать. 

«Всё везде и сразу» / Everything Everywhere All at Once

Если вы искали самый сумасшедший фильм года, он прямо перед вами. В этом кино на самом деле есть «все и сразу» — и триллер, и комедия, и драма, и философские размышления, и шутки из категории «анальных анекдотов» (в буквальном смысле). А сюжет строится вокруг семьи, друзей и человеческой близости. 

Сериалы 

«Рекрут» / The Recruit

Сериал Netflix про русскую мафию, ЦРУ — и шпионку, родом из Беларуси. Главную героиню зовут Максин Меладзе (что бы это не значило), она находится в тюрьме (не беларуской) и шантажирует ЦРУ. В шоу упоминают Минск, но не показывают кадров города, зато поясняют, что главная героиня — родилась в Бобруйске. А еще показывают ее записи, в которых можно разглядеть слова «Беларусбанк», «Могилев» и другие, хорошо знакомые беларусам. Мы не ручаемся за сюжет, возможно, сериал стоит смотреть ради отсылок к родным местам. 

«Лунный рыцарь» / Moon Knight

Оскар Айзек играет человека, который стал супергероем и получил силы Бога Луны из-за диссоциативного расстройства личности. Благодаря отличной актерской игре, мини-сериал, снятый по комиксам, стал отличной картиной, которая стоит внимания. 

«Разделение» / Severance

Авторы придумали мир, в котором человек может разделить свою личность на домашнюю и рабочую — и не знакомить их между собой. То есть, все, что случается на работе, уже выходя из офиса ты не помнишь, как и на работе не знаешь, чем занимаешься дома. Получился современный взгляд на утопию, с отсылками к новому будущему, которое уже сейчас формируется вокруг использования искусственного интеллекта. 

«Ходячие мертвецы» / The Walking Dead

В ноябре 2022-го вышел последний, финальный эпизод зомби-эпопеи, которая началась в уже далеком 2010-м. Если вы еще тогда начинали смотреть сериал, можете закрыть гештальт и узнать, чем все закончилось. 

«Белый лотос» / The White Lotus

Первый сезон шоу вышел в 2021-м и стал неоспоримым хитом HBO, завоевав 10 премий «Эмми». Тогда нам показали коллективный портрет богатых и не самых приятных людей, которы оказались вместе на одном гавайском курорте. В 2022-м вышел второй сезон, действия которого разворачиваются на Сицилии. Интриги ради в обоих сезонах добавляют странное убийство, но на деле эта история скорее социальная — о том, как люди сами же отравляют свою жизнь. 

«Король Талсы» / Tulsa King

Легкий сериал с участием Сильвестра Сталлоне. Сюжет такой: один из участников «Коза ностры» (итальянской мафии) отсидел в тюрьме 25 лет, вышел на свободу и решил начать «новую» жизнь. Но после такого срока заключения сделать это, как вы догадываетесь, не так уж просто. 

«Пэм и Томми» / Pam & Tommy

Сериал о жизни одной из самых громких голливудских пар — музыканта Томми Ли и актрисы Памелы Андерсон. Конец 90-х, из личного архива пропадает интимное видео, которое появляется сначала на видеокассетах, а затем — в только появившемся интернете. Кино об истории, случившейся всего 20 лет назад, круто тем, что показывает, как по-разному в то время ситуация отражается на карьерах мужчины и женщины (спойлер: на Андерсон слив повлиял в разы хуже). 

«Наблюдающий» / Watcher 

Сериал от Netflix. Американцы покупают шикарный дом, за которым наблюдает неизвестный. Если любите детективы с юмором, детище шоураннеров Райана Мерфи и Иэна Бреннана вам должно понравится. 

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» / Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities: The Viewing

Антология ужасов от самых разных режиссеров, которую собрал Гильермо дель Торо. Критики расходятся во мнениях насчет этого шоу, но если вам близок жанр ужасов, стоит попытаться посмотреть несколько серий. 

«Полиция Токио» / Tokyo Vice

Неоновый Токио образца 90-х, сюжет, который не отпускает до утра, отличный каст — все, что нужно знать про этот сериал. Но добавим немного спойлеров: молодой американский журналист приезжает в Японию и становится криминальным репортёром. В итоге расследование сводит его с якудза.

«Наводнение» / Wielka woda

Польский сериал производства Netflix рассказывает про крупнейшую природную катастрофу в Польше — наводнение, случившееся во Вроцлаве в 1997 году.

Открытия беларуского ютуба 

«Цёмны Лёс» 

Пожалуй, самый известный айтишник в беларуском ютубе — АйтиБорода. В этом году он начал делал подкасты с интересными (и любимыми вами) беларусами на беларуском языке. 

«Мне тоже не нравится» 

В этом году одним из открытий беларуского ютуба стало шоу главной редакторки The Village Беларусь Жени Сугак. Если вы любите смотреть, как политики, активисты, музыканты, журналисты и другие отвечают на острые вопросы и размышляют на темы, касающиеся беларуского общества — советуем подписаться на канал Жени. 

«PanStandUp» 

Если из беларуских комиков вы знаете только Славу Комиссаренко и Идрака Мирзализаде, вы многое теряете. «PanStandUp» — компания (пока) менее известных, но не менее классных беларуских стендаперов, которые выступают на беларуском языке. А еще делают подкасты. 

«ШокингКульт»

Канал, где систематично выходят короткие лекции об искусстве, развале империи и о том, как вообще жить. Авторский проект Максима Жбанкова — культуролога, журналиста, ведущего и кинокритика.

«ВСЕ СВОИ» 

Канал комика Дмитрия Нарышкина, который до недавнего времени был на небольшой паузе. Теперь можно переходить по ссылке и смотреть, что там нового. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как за 3 года изменились беларусы. Вспоминаем самый милый проект KYKY c котами и собаками

Культ • редакция KYKY

В 2019-м редакция KYKY работала из Минска и делала дорогие нашему сердцу нативные проекты. Один из них — календарь, где красивые беларуские мужчины держат на руках котов и собак, которым нужен дом. Недавно об этом проекте вспомнил один из причастных к нему, Андрей Ткачев. А мы решили выяснить, как сложилась жизнь героев той съемки — спустя три не самых простых года.