Экономист советует вино на все случаи жизни

Культ • редакция KYKY

Вдохновившись примером финского министра иностранных дел и австралийского премьера, которые в свободное от работы время диджеят на вечеринках, KYKY решил запустить новую рубрику. Мы будем ходить к экспертам и задавать вопросы про их хобби. Наш первый герой — экономист Лев Львовский, который свободное от профессии время посвящает вину. 

Ты же наверняка в студенчестве пил вино из пакета? 

В студенчестве, как и большинство молодых людей, я был непритязателен к алкоголю. Первые шаги в направлении вина я сделал дома — благодаря родителям, а уже целенаправленно стал на эту дорожку во время учёбы в докторантуре (Лев учился в Америке). Там сложилось соответствующее окружение: профессоры-ценители; много американского вина, которого в те годы в нашем регионе не было; тоска по родине, которая ярче реализовывалась в желании выпить что-нибудь грузинское нежели условное «Клинское». Уже позже важную лепту внёс Парфёнов и его «винное-просветительство».

Для тех, кто не понимает — в чём прелесть вина?

Возможно, разные люди генетически или социально предрасположены к разным напиткам. Лично я, к примеру, практически не пью крепкий алкоголь и не способен оценить переливы 25-летнего виски. Вино же может быть интересно сразу с нескольких сторон. Во-первых, сортов вина очень много — иногда удивляет, как из одного и того же винограда мастера получают столь разные вкусы. Во-вторых, вино — это всегда история. Как говорит тот же Парфёнов — это высшая точка развития аграрной культуры и разные народы достигали этой точки в разных, порой причудливых условиях. В третьих, вино — это вид искусства. Также как музыканты, ограниченные наличием всего одного инструмента и семи нот, способны выражать в своей музыке широчайшую гамму чувств, так и виноделы при ограниченном наборе виноградов и способов изготовления вина способны достигать порой невероятных вкусовых оттенков.

Топ-3 недооценённых страны-андердога в мире вин? 

Я не профессионал, а всего лишь любитель, поэтому разбираюсь в считанном числе стран-виноделов. Если говорить про мировую недооценённость, то тут первое место, безусловно, занимает Грузия. Жителям постсоветских стран она прекрасно известна, но на широкие европейские и американские рынки грузинское вино только начинает проникать.

Кстати, именно ради американского рынка грузинские виноделы решили сменить название своего самого модного типа вина — с «оранжевого» на «янтарное». Orange wine from Georgia не имело ни малейшего шанса обойти апельсины из штата Джорджия в выдаче гугл. Сейчас, по слухам, ведётся кампания, чтобы переименовать страну с «Georgia» на «Sakartvelo», для того, чтобы самоназванию «Сакартвело» больше не пришлось соревноваться с американским штатом. 

Самыми переоценёнными на мой взгляд являются вина Австралии и Чили. Первая променяла «высокое виноделие» на массовое производство, вторая — тут уже чисто мои персональные преференции.

Назови три топовых европейских вина не дороже кружки Светланы Тихановской

• Paololeo Giunonico Primitivo di Manduria DOP Riserva — обычно можно найти в районе 20 евро.

• Vranac Pro Corde — чаще всего стоит до 10 евро. Если в вашей стране это вино не продаётся, то хорошим аналогом станет Andrea Cervini Vino del Poggio Rosso.

• Gio’s Marani Kisi Reserve Qvevri — Грузия це Европа! Конечно, в самой Грузии это вино можно купить куда дешевле, а вот в ЕС стоимость будет как раз в районе знаменитой кружки. 

Если все же вы предпочитаете «настоящую Европу» и хотите чего-то необычного, то зелёное вино может стать открытием — начать можно с бюджетного Gazela Vinho Verde.

Грузия (где ты какое-то время жил) — рай для любителя вина? 

Да, а рай в раю — это винный бар Dadi, который расположен в самом сердце Тбилиси. Там можно попробовать и топовых виноделов, и новичков рынка.

Вино из квеври — лучшее, что придумали в мире?

Нет. Изготовление вина в квеври — это просто древнее искусство, которое было возрождено относительно недавно. С тех пор человечество придумало немало других способов делать вино. Так, в квеври (особенно закопанном под землю) сложнее контролировать температурную среду — это означает, что вино в итоге будет более разнообразным, но менее предсказуемым.

Сейчас ты в Вильнюсе. Существуют достойные литовские вина?  

Честно говоря, пока литовских виноделов не пробовал, а вот в соседней Польше мне довелось дегустировать вполне конкурентоспособное на мировом уровне Kamil Barczentewicz Pinot Noir.

Под какое вино лучше всего читать новости о беларуской экономике?

Вино академическое, валериану или корвалол — выбрать по вкусу.

Какое вино нужно выпить, чтобы понять беларусов?

Думаю, тут дело не в марке, а в количестве выпитого. Согласно мои исследованиям, душа обычно начинает открываться после третьего бокала.

Каким вином ты бы напоил Светлану Тихановскую, Владимира Зеленского, Игоря Макара и Ольгу Карач? А редакцию KYKY?

На самом деле мне уже выпадала возможность подарить Светлане Георгиевне вино. Если я не ошибаюсь, это было грузинское Barbale Exceptional Harvest Shavkapito.
Вкусы Макара и Карач я плохо себе представляю. 

С редакцией KYKY я бы прошёлся по рейтингу лучших грузинских оранжевых вин — благо, список там длинный.

Крайне сомневаюсь, что у Владимира Зеленского сейчас есть время для вина, а вот победу Украины можно будет отметить символичным и в полной мере соответствующем случаю Champagne Pol Roger Cuvee Sir Winston Churchill Brut 2008.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Принц Гарри написал книгу, подставив Корону. 10 фактов о его мемуарах — если интересно, но не хочется читать

Культ • редакция KYKY

Афганистан обвиняет принца Гарри в военных преступлениях, Шарли Эбдо выходит с карикатурой про 25 талибов, которые в раю развлекаются с принцессой Дианой. Все это — только один эпизод из вышедших пару дней назад мемуаров самоотреченного принца Гарри, который, по словам критиков, подставил всю королевскую семью. KYKY публикует вольный перевод рецензии на книгу герцога Сассекского от британского журналиста Бориса Стерлинга.