Камбербэтч, фрески Шагала в «Мэт» и Большой театр на киноэкране: что такое Theatre HD

Культ • Алиса Петрова
Со вчерашнего дня В Беларуси начались очередные «пять лет стабильности». Радует, что после этих выборов никто из бывших кандидатов не в тюрьме. Как справиться с радостью? Обратите внимание на афишу. в кинотеатре «центральный» стартовал проект «theatrehd», суть которого – показы спектаклей с главных мировых сцен. kyky собрал по пять интересных фактов о театрах и постановках.

Расписание трансляций известно только до конца 2015 года. В кинотеатре «Центральный» сообщили, что не все заявленные в афише «TheatreHD» спектакли будут показывать в Минске. Ближайший спектакль, который мы нашли в афише – «Гамлет» 15 октября. Сразу за ним 17 октября – «Отелло» Джузеппе Верди, спектакль театра Метрополитен-Опера. Преимущество спектакля – прямая трансляция на киноэкране, что для Беларуси является чуть ли не культурной революцией, хотя в мире подобная практика распространена.

Бенедикт Камбербэтч на сцене лондонского театра «Барбикан» (постановка Sonia Friedman Productions)

Факт первый

Sonia Friedman Productions – продюсерская компания женщины по имени Соня Фридман, поставившая несколько из самых успешных спектаклей в лондонском Вест-Энде, и на нью-йоркском Бродвее. В 2015 году Соня Фридман получила звание продюсера года на The Stage Awards и стала третьей в Stage 100 power list. Так или иначе, это крутой британский продюсер, называющая Бенедикта Камбербэтча одним из самых талантливых актеров его поколения.

Факт второй

Барбикан — это не просто театр. Это жилой комплекс и самый большой в Европе культурный центр с потрясающей программой в области искусств, кино, театра, музыки и танца и образования, где каждый день проходит более пяти событий. Массив состоит из 13-ти домов-пластин и трёх 42-этажных башен, но выглядит как одно цельное здание. На высоте двух-трех этажей все эти постройки связаны платформами, пандусами и мостами.

Центр

Сейчас здесь расположено два театра, несколько галерей современного искусства, кинотеатр, концертный зал, библиотека, оранжерея, выставочные пространства, залы для конференций и лекций, бары и рестораны, музыкальная школа, школа для девочек и огромная оранжерея. На все площадки можно посмотреть, совершив онлайн-тур на сайте центра. Жители Лондона любят и ненавидят своего брутального монстра одновременно.

Факт третий

«Гамлет» в постановке режиссёра Линдси Тернер побил рекорды по скорости продажи билетов в истории британского театра: всё раскупили за год до премьеры. Причина – всемирная популярность Бенедикта Камбербэтча, исполнившего роль Шерлока Холмса в сериале ВВС «Шерлок». Сегодня Бенедикт, как уважающий себя актер, вернулся на театральную сцену.

Спектакль открывается сценой, в которой Камбербэтч слушает на старом граммофоне «Nature Boy» Нэт Кинг Коула. Он появляется на сцене в разных современных костюмах – то в военном мундире, то в футболке с Дэвидом Боуи, то в куртке с капюшоном. Постановка Линдси Тернер стала сенсацией, когда на предварительном просмотре оказалось, что знаменитый монолог «Быть или не быть» Гамлет произносит в самом начале. После этого монолог перенесли во второе действие вместо традиционного третьего.

«Отелло» в Метрополитен-Опера, Нью-Йорк

Факт первый

Метрополитен-Опера, или сокращенно Мэт, – одна из самых престижных оперных сцен мира, расположенная в Линкольн-центре. Здесь выступал Энрико Карузо, дебютировавший в опере «Риголетто» в роли герцога Мантуанского. В 1956 году в опере «Норма» впервые выступила Мария Каллас. В марте 1967 года в новом здании оперного театра состоялась ещё одна мировая премьера оперы «Мурнинг становится Электрой» сразу с двумя ведущими певцами мира: Пласидо Доминго (сентябрь 1968 года) и Лучано Паваротти (ноябрь 1968 года).

Метрополитен-опера

Факт второй

Стены вестибюля украшены монументальными фресками Марка Шагала. Эти фрески недавно были проданы в частные руки, но с условием, что их местонахождение не изменится – они так и остались в оперном театре. Так что продажа была чисто номинальной, больше похожей на материальную помощь. Занавес Метрополитен-оперы весит несколько сотен килограммов и украшен блёстками и шитьём из чистого шёлка. Театр открыт семь месяцев в году — с сентября по апрель. Спектакли идут ежедневно. С мая по июнь театр выезжает на гастроли. Кроме того, в июле театр дает бесплатные спектакли в парках Нью-Йорка, собирающие огромное количество зрителей.

Факт третий

Театральный сезон 2013 открылся оперой «Евгений Онегин», где партию Ольги исполнила известная солистка Большого театра Беларуси Оксана Волкова. Американская критика не оставила её без внимания. «Оксана Волкова была прекрасна, демонстрируя отличное сочетание грудного голоса и чистого пения», написали в статье «Opening Night at the Met: Post-Performance Wrap Up». Таким образом, Марк Шагал, Оксана Волкова и грядущая постановка «Отелло» на экране кинотеатра Центральный 17 октября – три факта, делающих Мэт ближе к Беларуси.

Национальный королевский театр, Лондон

Факт первый

По опросам британцев Национальный театр одновременно записывают в десять «наиболее популярных» и «самых ненавистных» лондонских зданий – прямо как Национальную библиотеку Минска. Правда, в Лондоне архитектуру здания комментирует принц Чарльзу, описавший театр как «умный способ построить атомную электростанцию посреди Лондона, не встретив возражений». Другие ценители современной бруталистической архитектуры пишут о своем восхищении от количества углов, выделяющихся в бледно-синем небе.

Королевский Национальный театр имеет три зала, и каждый функционирует как отдельный театр – то есть на всех трех сценах могут одновременно идти разные представления. Главная сцена названа Оливером (Olivier theatre), в честь первого директора театра. Второй зал на 890 мест назван Lyttelton theatre, а малая сцена на 400 месте – Каттесло (Cottesloe studio) предназначена для экспериментальных постановок. При необходимости она раздвигается и превращается в открытую площадку.

Факт второй

В разные годы в театре работали мастера английской сцены Майкл Редгрейв, Альберт Финни, Джон Гилгуд, Ральф Ричардсон, Энтони Хопкинс, Джуди Денч. Королевский театр выпускает ежегодно от двадцати двух до двадцати пяти премьер, существуя на такой репертуарной основе, когда каждый вечер играется новый спектакль. Какой именно спектакль Национального королевского театра будут транслировать в Минске – по афише Theatre HD не понятно. Но будет настраиваться на лучшее.

Факт третий

Раньше у Национального была репутация театра, постановки которого интересны только высокоинтеллектуальным особам. Новый художественный руководитель Николас Хитнер, прибывший в 2003 году, изменил политику: постарался уравновесить идеалы шекспировского театра с современной смелостью, показать «Джерри Спрингер Опера» и адаптацию «Темных начал» Филипа Пуллмана, чтобы привлечь зрителей разного возраста и социального положения. Хит Дэнни Бойла «Франкенштейн» и комедия «Один Человек, Два Гавнорса» Джеймса Кордена – побили рекорды посещаемости мюзиклов Уэст-Энда.

Факт третий

Киноистория Национального театра началась 25 июня 2009 года, когда одновременно в двухстах кинотеатрах по всему миру в прямом эфире был показан спектакль «Федра» – трагедия Жана Расина с Хелен Миррен в главной роли. Миссия проекта Королевского национального театра — сделать лучшие постановки британского театра доступными кинозрителям всех стран. Постановки снимаются с нескольких камер во время лондонских показов так, чтобы кинозрители были максимально приближены к зрителям в самом театре и ощутили эффект присутствия. Сегодня кинотрансляции спектаклей театра проходят одновременно более чем в 700 кинотеатрах в 22 странах мира.

Большой театр, Москва

Факт первый

В 1776 году императрица Екатерина II предоставила право на создание русского театра в Москве тогдашнему губернатору Петру Урусову. Князь начал строительство театра, который был назван Петровским по месту расположения на улице Петровка, но театр сгорел ещё до открытия. На протяжение всей истории здание постоянно восстанавливали, ремонтировали, реконструировали. Большой театр в том виде, котором его все знают, было построено (а точнее восстановлено после очередного пожара) в 1856 году по проекту архитектора Императорских театров Альберта Кавоса. Большой Театр был местом многих исторических премьер – в нём проходили первые постановки опер Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Аренского.

Факт второй

Особенную славу Большому театру принёс балет. Именно в Большом театре состоялись премьеры монументальных балетов Петра Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». А в XX веке славу приумножили балеты «Ромео и Джульетта» Сергей Прокофьева и «Спартак» Арама Хачатуряна. Именно в XX веке Большой театр стал символом культурного престижа, во многом благодаря мастерству танцоров. Осенью 2011 года разразился скандал из-за спекулянтов, перепродающих билеты по многократно завышенным ценам. В результате Большой театр на время ввёл продажу билетов по паспортам. Сейчас это правило отменили, но при бронировании билета человек указывает имя, и только он в течение двух дней может выкупить билет.


Факт третий

В Минске на киноэкране можно будет увидеть трансляцию «Щелкунчика» – версию Юрия Григоровича, поставленную в 1968 году в Большом театре, которая считается одной из лучших в мире. Волшебство создают не только дуэты Мари и Принца и бесподобные вальсы кордебалета, но и танцы оживших кукол – испанцев, китайцев, французов. Партию Французской куклы Юрий Григорович часто отдает тем юным дарованиям, что имеют шанс вскоре перейти на главные роли.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Наука, мать её, решает». Рецензия на фильм «Марсианин»

Культ • Макс Старцев

Написанный суперсценаристом, сыгранный суперактером, срежиссированный гением Ридли Скотта, «Марсианин» – один из самых увлекательных фильмов 2015 года. Макс Старцев о премьере в минских кинотеатрах.