Сайкобилли для пациентов. Фоторепортаж из Новинок

Культ • Павел Чаплин
В пятницу 14 августа две белорусские группы MentalBait и Bad Rules сыграли концерт в психиатрической лечебнице. Цена билета была символической – 30 тысяч рублей. «Эти деньги мы отдадим обитателям на чипсы и прочие печенюжки. Поверьте, этим людям нужно больше поводов для радости, чем у них есть», – сказали музыканты.

В минском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов №3 на Выготского, 14, одновременно могут находится до 700 человек. Часть людей попадают в дом-интернат с хроническими психическими нарушениями, у других – болезни Альцгеймера, деменция, нарушения интеллекта.


MentalBait – группа, играющая сайкобилли: рокабили с градусом панка. Так получилось, что первый их альбом «These Killing Nights», который вышел весной 2014 года, проигнорировала большая пресса, хотя запись бойкая и качественная. С тех пор ребята гастролируют, выступают с большими российскими сайкобилли-группами и даже возят музыкантов в Минск, как правило, это вечеринки в андеграундных минских клубах. Идею сыграть для пациентов психоневрологического дома-интерната музыканты приняли на ура.

Музыкант под ником Орк из Mental Bait говорит: «Для человека, играющего рок-н-ролл, есть два знаковых места для выступления: тюрьма и психбольница. Играть в психбольнице было страшновато: до нас это делали только The Cramps, идея в целом отдавала сюрреализмом. Что мы можем дать этим людям? Как оказалось, кое-что можем: веселье и упругий контрабасовый слэп.

…На протяжении двух часов обитатели оголтело веселились под звуки сайкобилли, на их лицах читался восторг. В какой-то момент мне показалось, что все слились воедино: пациенты, персонал и наши саппортеры вместе со случайными посетителями. Почему-то в Минске редко встречаешь искренний несдерживаемый всплеск веселья и радости. Это было как раз оно.

После концерта к музыкантам подходили местные и с придыханием спрашивали: «А вы к нам еще приедете?» Конечно, приедем! Чтобы вновь раздать безумного психоделического рок-н-ролла! О чем еще мечтать?»

В прошлом году в Беларуси было зарегистрировано 329 тысяч людей с диагнозом психического или поведенческого расстройства. Это не так много, учитывая, что каждый третий человек за свою жизнь нуждается в помощи психиатра или психотерапевта.







Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Как я разбил пианино, чтобы снять хороший клип»

Культ • П. Авсиевич и Р. Межов

Группа «Продажные» появилась год назад. Молодые ребята играют мелодичный рок и снимают дерзкие клипы. Музыканты группы Роман Межов и Павел Авсиевич рассказывают, каково это – уничтожить музыкальный инструмент во имя славы.