«Пусть теперь муж попробует сказать ей «не тупи». Как Тихановскую недооценил Лукашенко – и не только он

Герои • Глеб Семёнов

Вчера в пять часов вечера страна прилипла к мониторам, чтобы увидеть первое выступление в эфире гостелеканала кандидата в президенты Светланы Тихановской. И она, в общем-то, не подвела. Светлана, которая еще пару месяцев назад была домохозяйкой, избегала публичной активности, а на пикетах мужа появлялась лишь в виде картонного манекена, обратилась к беларусам с мощной политической речью. Мы исследовали реакцию в соцсетях и убедились: фраза Тихановской «власти не поняли, что все только начинается» – правда.

Вот о чём говорила Светлана Тихановская в эфитре БТ – в одном абзаце

Я ничего не буду обещать. Для этого есть другие люди – они уже 25 лет дают вам обещания. По телевизору вам не расскажут, что у Лукашенко очень низкий рейтинг, что ОМОН хватает мирно гуляющих по улицам людей, что коронавирус убил гораздо больше беларусов, чем утверждает Минздрав, что большая часть населения страны живет в нищете, что альтернативных кандидатов посадили потому что, за них – большинство. Я иду в президенты не ради власти. Если я выиграю – организую новые справедливые выборы с участием всех кандидатов. Впервые за 20 лет у нас столько сил, что мы способны победить. У нас есть два пути – продолжать слушать обещания или самим построить новую Беларусь для жизни.

А вот, что обо всём этом думают соцсети

Константин Сонин

«Восходящая звезда.

Если бы я был кем-то из лукашенковского бункера, после просмотра этого видео я бы по-настоящему съехал. Это выступление Светланы Тихановской, основного кандидата в президенты на выборах 9-го августа. Случайного, казалось бы, человека. Тихановская – жена незарегистрированного кандидата, посаженного Лукашенко в тюрьму. С тех пор ее поддержал главный кандидат от оппозиции, тоже посаженный в тюрьму, и другие незарегистрированные кандидаты. Говорят, потому что Лукашенко, который боится мужчин-оппонентов, не может поверить, что беларусы проголосуют – и потом выйдут на улицы, чтобы защитить свои голоса, – за женщину.

Так почему бы, если бы я был кем-то из лукашенковского окружения, я бы испугался? Не просто потому, что Тихановская прекрасно выглядит и говорит. Она прекрасно выглядит и говорит, кстати. А потому, что выступление ее, показанное по белорусскому ТВ, – это просто образец современной политической риторики. Так бы построили текст и выступление лучшие российские и американские политтехнологи вместе.

Речь Тихановской – спокойнее, чем у президента Путина или лидера оппозиции Навального, но вместе с тем у нее есть обертоны и того, и другого. Оппозиционеру легко звучать как оппозиционер, вызов обычно – как выглядеть будущим президентом. Вот эта комбинация того, как Тихановской удается жестко критиковать Лукашенко, и в то же время не называть его по имени – это по-американски. А вот одновременно выглядеть беззащитной и, прямо по-путински, «матерью нации», обещающей гражданам защиту и процветание, – это к американским речам отношения не имеет, это просто вообще поразительно.

...Если бы я был параноидальным конспирологом – как сам Лукашенко и его ближайшее окружение – я бы подумал, что весь мир сговорился против него. Хотя этого всего лишь беларуский народ».

Ника Сандрос

«Глядя на Светлану Тихановскую, я каждый божий день вспоминаю, как во время одного стрима Сергей ей звонил и довольно так свысока с ней разговаривал: «Не тупи. Говори быстрее». Я тогда очень негативно к нему настроена была. Нельзя таким тоном с женой разговаривать! Сейчас, смеясь, думаю: выйдет – не узнает жену!

Пусть попробует сказать ей «не тупи!» Уверена, теперь жена мгновенно» ему «хвоста накрутит», как говорят в беларуской деревне.

И тысячи беларусов хмуро на него обернутся: «В смысле не тупи?»

Анна Шутова

«С профессиональным любопытством посмотрела выступления кандидатов, без привязки к личным симпатиям. Ну что – наши женщины глядят в экран на порядок тяжелее, чем мужчины.

Анна Канопацкая, словно отличница, читала реферат, мимикой не владеет, бегающий взгляд, прищур, слова отрывисто швыряла в аудиторию. За игрой глаз и бровей уже и сложно было уловить суть спича. Хотя примечательно, что только Анна Канопацкая выступила на мове.

Светлана Тихановская смотрелась как довольно агрессивный боец. В зрителя упирался очень тяжелый взгляд, неженский. Который упрекал – ты все еще дома сидишь на диване. Вставай! Борись! Голосуй! Не досрочно! Кругом ложь, ужас и разруха. Много императива. Много о неправде сейчас, мало о том, что дальше. Тем, кто знаком с историей Светланы, эмоции ее понятны. Другой аудитории, которая смотрит ТВ, – не знаю, не уверена. Можно было лучше.

Андрей Дмитриев, браво. С точки зрения подачи спикера, речь, мимика просто класс! Тонкие посылы, очень точные формулировки, народные инсайты, цитаты людей. Эмоционально разыграно, очень достойно и профессионально. Пора читать лекции и давать мастер-классы, Андрей!

Сергей Черечень – хорошо смотрится в костюме.

Почему-то уверена, что Виктор Дмитриевич Бабарико был бы очень убедителен, искренен и хорош на камеру».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я единственная, кто может вытащить Лукашенко во второй тур». Анна Канопацкая о туфлях Gucci, отце-миллионере и амбициях

Герои • Ирина Михно

Выборы в Беларуси вышли на финишную прямую. В бюллетень попало пять кандидатов, один из них – экс-депутат Анна Канопацкая, как она сама говорит, единственный кандидат, который может составить конкуренцию Лукашенко. Поэтому она, как и действующий президент, решила отказаться от участия в теледебатах. KYKY зашел в штаб Анны на улице Комсомольской – и получил интервью о мужчинах с Марса, женщинах с Венеры и чиновниках из Беларуси.