«Она трупом ляжет, но не поставит». Как мы брали интервью у Евгения Новикова

Боль • Дмитрий Мелеховец
«Крысы как пища для детей США – не исключение, а ярчайшее подтверждение объективности моей программы». В Беларуси есть телеведущий Евгений Новиков, авторская программа которого была снята с белорусского телевидения. Задачей KYKY стало понять, насколько сам телеведущий верит в то, что говорит, чего он боится и какими идеями живет.

Часть первая. Кто такой Евгений Новиков

Евгений Викторович родился в городе Кричев в семье ветеринарного врача и преподавателя истории. Оба его родителя участвовали в Великой Отечественной войне. Евгений Новиков закончил Медицинский институт и работал по распределению кардиохирургом в 4-ой городской клинической больнице Минска. С 1990 по 1995-й год Евгений Новиков был депутатом Верховного совета БССР 12-го созыва, он стал соавтором Закона РБ «О милиции», Закона РБ «О борьбе с коррупцией», Закона РБ «Об аренде». В 1992 году депутат Евгений Новиков создал правозащитную организацию «Белорусская лига прав человека», став ее председателем, в исполком же Лиги вошли писательница Светлана Алексиевич, диссидент Михаил Кукобако и майор ВВС Александр Соколов. В первой половине 90-х Лига помогала людям, пострадавшим от репрессий со стороны белорусских властей. Активисты исследовали проблему использования психиатрической медицины в целях преследования инакомыслящих в Беларуси. «Разве можно сегодня утверждать, что первого президента Беларуси выбрал народ? Ведь сначала этот народ за 75 лет многократно оскопили, надругавшись над самим смыслом человеческого бытия, уничтожив тех, кто хоть что-то понимал», - эту цитату Евгения Новикова из его статьи в газете «Права человека» за 1995 года приводит википедия.

Через два года будущий идеолог поменял взгляды и был отклонен от руководства Лигой. В 2000-м году Новиков пришел работать в Белтелерадиокомпанию. С этого момнета он начинает вести авторскую программу «Права человека. Взгляд в мир». Программа имеет ярко выраженную агрессивную антизападную направленность, за что Евгений Новиков периодически получает обвинения в клевете от посольств Франции и Польши, а также бывшего премьера Беларуси Михаила Чигиря. Один из самых известных выпусков передачи был посвящен тому, что дети в США едят крыс. Программа Новикова транслируется на канале «Беларусь 24», это белорусское спутниковое телевидение, вещающие за пределы страны. 15 октября 2014 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о запрете трансляции телеканала за антиукраинскую пропаганду.

Часть вторая. Интервью с Евгением Новиковым по электронной почте

KYKY: Чем вы сейчас занимаетесь? Рассматриваете предложения о работе?

Евгений Новиков: На данный момент я не уволен. Работаю над концепцией новой программы. Что будет дальше – не знаю. Время покажет. Материалов очень много. Опыта и психологической устойчивости тоже хватает.

KYKY: Кто прекратил вещание вашей программы? Расскажите, как развивался конфликт?

Е. Н.: Кто лично принимал такое решение – не знаю.

KYKY: «Главная задача моей программы - не отдать Беларусь Западу», - это ваши слова. Может ли Беларусь войти, например, в состав России? Или она должна оставаться независимым государством?

Е. Н.: Беларусь должна оставаться независимым государством, если народ и государство не подставятся под какую-нибудь бандеровщину, но уже белорусского «разлива». Как это получилось на Украине.

KYKY: Если вы считаете белорусов, русских и украинцев братскими народами, то почему вы так негативно относитесь к украинцам? Вам не нравится, как думает народ или власть?

Е. Н.: Белорусы, русские и украинцы были, есть и будут братскими народами. Я негативно отношусь к бандеровцам и неонацистам, захватившим власть на Украине, но не ко всем украинцам. Украинский народ оказался просто обманут и убаюкан сказками о райской жизни в Европе. За что сейчас и несет наказание перед историей. Забыли украинцы пословицу – доверяй, но проверяй.

KYKY: Почему Украина стала прозападной?

Е. Н.: Об этом надо спросить у самой Украины. На Западе Украину никто не ждёт. Тем более нынешнюю Украину – бандеровскую и неонацистскую, тотально покрытую кровью, смертью и войной.

KYKY: Кому принадлежит Крым?

Е. Н.: Крым принадлежит России. Он был завоёван Россией в справедливых войнах несколько столетий назад. Во времена СССР Крым никогда и никем не передавался Украине в собственность. Хрущев передал Крым Украине, как части СССР, только в хозяйственное пользование. А это большая юридическая разница. Об этом имеются соответствующие документы. Они, кстати, опубликованы.

KYKY: Большая ли команда готовилась к передачам вместе с вами?

Е. Н.: Четыре человека.

KYKY: У вас есть кумир? Или человек, которого вы бескрайне уважаете?

Е. Н.: Не сотвори себе кумира. А бескрайне я уважаю поколение тех, кто разгромил германский нацизм. Все вместе и каждого в отдельности. И очень люблю фильмы о Нашей Победе.

KYKY: Есть ли в Америке хорошие люди и кто они? Вы сами были в Америке?

Е. Н.: В Америке не был, и никогда не жалел об этом. Все бедные и нищие люди в Америке, а их там десятки миллионов, как показывает американская статистика, – это хорошие и наивные люди, судя по их поведению. Но они не могут вырваться из рабства на свободу, потому что просто зомбированы тамошней элитой и полностью задавлены полицейским государством.

KYKY: Одна из ваших передач была очень популярна в интернете. И после нее хочется спросить: где вы узнали о том, что американские дети едят крыс?

Е. Н.: Я специально для вашего сайта могу назвать источник, откуда я взял тот материал и даже фото. Но вы ссылку на этот материал всё равно не поставите. Потому что это сайту может очень дорого стоить в прямом и переносном смысле. Но то, что дети в США питаются крысами – это правда, подтвержденная соответствующими западными материалами. И вообще, начиная с самого первого выпуска, и затем буквально в каждом последующем своём выпуске программы «Права человека: взгляд в мир», я многократно подчёркивал, что я ничего не беру «с воздуха» и всегда выводил на экраны или скриншоты, или видео в подтверждение своих слов, заявлений, выводов и так далее. Поэтому крысы как пища для детей США – не исключение, а ярчайшее подтверждение объективности моей программы.

KYKY: Вам обидно или лестно, что вашу программу хотело запретить правительство Польши, Франции?

Е. Н.: Конечно, обидно. Ведь граждане этих двух стран, которые позиционируют себя, ну прямо, как очень демократические и очень цивилизованные, могли бы не увидеть и не узнать всей правды о жесточайших нарушениях прав человека и норм демократии со стороны своих тоталитарных государств.

KYKY: Как считаете, какой результат дало вещание вашей программы?

Е. Н.: Программе почти 14 лет. Например, один из выпусков имеет 290.000 просмотров только на одном сайте. Если бы программа устарела или стала бы не актуальной, её бы не запрещали и не было бы такого количества просмотров.

В Яндексе вообще существует подборка лучших выпусков программы. Так и называется. Я даже не знаю тех, кто всё это делал, форматировал и т.д. Кто-то из моих единомышленников. Так что, смотрите и наслаждайтесь, это всё бесплатно.

Можете писать их на диски и распространять на митингах, пикетах, демонстрациях. Результат в высшей степени положительный. И главный из них - Беларусь, как независимая страна, научилась держать удар в жесточайшей информационной и идеологической войне. А кто эту войну проигрывает, тот теряет суверенитет. Примеров множество: СССР, Югославия, Сербии, Ливия, Ирак, Украина и так далее. Жаль, что белорусские чиновники, отвечающие за стратегические направления жизни нашего государства и общества, этого не понимают, и такие программы блокируют или вообще запрещают, исходя из сиюминутной политической конъюнктуры. А может, понимают, и тогда всё становится еще яснее.

KYKY: В открытых источниках есть информация о том, что лет десять назад вы в одночасье изменили свои политические взгляды. Что послужило причиной этого?

Палата Лордов на картине Джона Копли

Е. Н.: У меня была возможность выступать с высоких европейских трибун и вести диалоги с западными политиками и общественными деятелями там у них, как говорится, на местах: Лондон, Париж, Брюссель, Женева, Страсбург, Рим, Любляна, Копенгаген, Прага, Варшава, Вильнюс, Рим и т.д. Всё не перечислишь. Так вот, я всем им, и даже в Палате Лордов в Британии, говорил одно и то же – господа, давайте договариваться. Беларусь – еще слишком молодое государство, чтобы его так унижать, а народ так оскорблять какими-то санкциями, изоляциями из-за нарушений прав человека. У вас, говорил я им, нарушений прав человека и норм демократии может еще и больше чем у нас. Они все мне улыбались, дескать, что там какая-то Беларусь из себя мнит, о каком диалоге может идти речь… И продолжали душить нашу Беларусь резолюциями, заявлениями, угрозами. И тогда я им сказал дословно (такая возможность тогда была): если вы не хотите договариваться и говорить с нами, с белорусами, на равных на тему о правах человека, и демократии тогда я вам самим покажу, что у вас реально происходит в этой области. И машина завертелась. Если бы они не трогали нас и не напрягали, а дали бы нам спокойно развиваться, как народу и государству, то никакой бы программы «Права человек: взгляд в мир» просто бы не было. В ней бы не было необходимости. А я, наверное, вернулcя бы в медицину. Но всё сложилось, как сложилось. Поэтому никаких взглядов я не менял. И ни в БНФ, ни в оппозиции БНФ в Верховном Совете 12 созыва я никогда не состоял! Как утверждает в своих Мемуарах Сережка Наумчик из Вашингтона или Праги. Хорошо, хоть Лявон Борщевский опроверг Наумчика.

Часть третья. Телефонный разговор с Евгением Новиковым

- Евгений Викторович, добрый вечер! Это Дмитрий, журналист KYKY.ORG. Я вас не сильно отвлекаю?

- Нет, нисколько.

- Евгений Викторович, я отправил вопросы нашему редактору. Она не совсем удовлетворена тем, что получилось, поскольку получилось мало. Мы попытались осветить и вашу личность, и какие-то проблемы обсудить. Поскольку вы отвечали по электронной почте, вы отвечаете на один вопрос – возникает еще один.

- Вышлите дополнительные вопросы по электронной почте.

- А, может, мы с вами поговорим лично, или по телефону?

- Нет-нет-нет! Только в письменном виде я вам отвечаю.

- Вы боитесь, что мы переиначим вопросы?

- Ничего я не боюсь. Просто я не первый раз с журналистами имею дело. Ну что вы, как маленький ребенок? Вы что, думаете, я не знаю?! (смеется). Год живу на этой планете Земля? Я просто знаю, что будет дальше. Вот и все. Вы никогда не поставите такое интервью с такими ответами на свой сайт.

- Честно говоря, мы и добиваемся острой критики.

- Вам не надо ничего добиваться. Вы упрашивали меня неделю. Я вам отправил. Если вы порядочные люди, честные, и нормальный сайт (несмотря на название)…. Если вы объективные журналисты (неважно, каких вы взглядов: оппозиционных, не оппозиционных, я сам не в восторге от того, что здесь происходит), вы поставьте, а потом сделаем продолжение темы. Держите слово! А вы меня начинаете гнать дальше. Вы что, надеетесь, что я ошибусь?

- Ни в коем случае. Я могу вам пообещать, что мы не собираемся… (перебивает)

- Мне не нужны ваши обещания! Это слова! Это ничего не значит. Я вам дал ответ. Хожу уже два дня и смеюсь. В душе. Думаю: «Я ведь знал, что ничего не поставите». Вы никогда его не поставите. Я вам клянусь на тысячу процентов!

- Евгений Викторович, все ваши ответы останутся в 100 % варианте. Разве что мы уберем односложные, короткие ответы типа «четыре человека».

- Это интервью. Там и короткие, и длинные. А потом следующее интервью. На другие темы. Опять интервью с Новиковым.

- Мы не против, конечно, сделать еще интервью. Я не знаю, правда, как к этому редактор отнесется.

- А что мне редактор? Я сам себе редактор! Я вам еще раз говорю: куда вы лезете? В хорошем смысле. Я вас не хочу оскорблять. Вы меня убеждаете, что все опубликуете. Но не вы же все решаете, а редактор.

- Мы на эту тему с ней говорили.

- Как фамилия редактора?! Скажите ее ФИО! (смеется).

- Александра Андреевна Романова.

- Это ее настоящее имя? Или псевдоним?

- Настоящее. Александра Романова.

- Ну, вот… Просто я тоже буду штудировать. У меня тоже свои источники информационные. И я скажу: вот такой сайт, взяли интервью, а публиковать не хотят.

- Евгений Викторович, мы хотим просто развить эту тему. Ни в коем случае не сделать из этого грязь или что-то в этом роде. Мы просто знаем, что вы смелый человек и можете…

- Вы хотите сказать, что вы разместите свое интервью вместе с тем, что есть у вас на сайте? Да они вас порвут, как бобик… Я не хочу вас оскорблять, но с теми людьми, которые у вас на сайте, мое интервью вы никогда не разместите. У вас будут требования. Новые, новые, новые… Вас всегда будет что-то не удовлетворять.

- Мы просто хотим развить тему.

- Вот пускай Романова, раз она такая вот объективная журналистка, возьмет и поставит. Она трупом ляжет, но не поставит. А вы будете крайний.

- Она и хочет поставить. Мы вместе с ней решили. Мы хотим нормальное интервью, а не ответы по электронной почте. Понятно же, что ничего не раскрыть по электронной почте.

- Я не стану на диктофон ничего говорить. Вы все переврете. Она переврет.

- Не переврет. Я понимаю, что вы не можете так просто доверять, но я вам обещаю, что скину вам диктофонную запись вместе с текстом.

- Это вопрос не доверия. Это вопрос знаний. Я просто знаю.

- Ну, не надо обобщать.

- Вот если поставите интервью, тогда я вам руку пожму. А не поставите – скажу, что в очередной раз Новиков лоханулся и поверил людям. Я знаю, что она будет до конца вас душить. И меня. Сколько Романовой лет? Около тридцати?

- Около того.

- Ну ясно. Молодая оппозиционэрка. Все ясно. Она не поставит. Иначе ее уволят с работы.

- Ее никто не уволит. У нас выходят и более смелые материалы. Могу вам скинуть ссылки с более смелыми высказываниями.

- Я смотрел ваш сайт. Меня с теми людьми, что у вас на сайте? Ну кого вы разводите?

- Невзоров говорил более смелые вещи, и мы все поставили. Могу вам скинуть ссылку на материал, чтобы вы убедились.

- Не надо мне ничего скидывать. У меня слишком много работы. Вот поставите, тогда будем дальше разговаривать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не ешь зеленый хлеб. ZOOcад Татьяны Замировской

Боль • Татьяна Замировская

С небес прямо на зеленый хлеб черной птицей пикирует белая смерть. Бесшумный беспилотник мчит за дрожащим зубром. Две сморгонские лошади, обнявшись, уходят в пустоту. Медведь увидел чернобыльский реактор, сел в него и сгорел. Никто не говорил, что зимы не будет.