Пять альтернативных праздников белорусского народа

Боль • Николай Янкойть
Если День святого Шенгена совпал у вас с сегодняшним национальным праздником Днем сваливания из города, вы наверняка читаете этот текст в одной кофеен Вильнюса. С надеждой на то, что по возвращении отпразднуете День включения горячей воды. Николай Янкойть – о самых близких сердцу национальных праздниках.

День сваливания из города (3 июля)

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. Начиная с 1997 года, 3 июля каждого года значительная часть белорусов освобождает улицы своих городов для парадов техники и прочих массовых гуляний. День независимости – единственный летний государственный праздник, в который дают выходной, так что многие белорусы справедливо используют этот день, чтобы свалить подальше от города и устроить посиделки с шашлыками на природе. Самые активные любители праздника покидают границы страны, но не сразу: прежде им предстоит многочасовой ритуал Пограничной Очереди.

Валентин Волоков. «Минск 3 июля 1944 года»


У праздничной миграции в дикие условия есть и обратная сторона: жители городков, городишек, близких и далёких деревень 3 июля съезжаются в города покрупнее, а то и в столицу – полюбоваться красными и зелёными флажками на столбах, сходить в Музей Великой Отечественной или цирк, хорошенько выпить, а на закате позырить на непременный салют (если Хранители Независимости пропустят их через турникеты). В этом году День независимости пришёлся на пятницу, и День сваливания автоматически превратился в Трёхдневку, так что уезжать на свидание с природой можно аж до 6 июля.

День святого Шенгена (дата не определена)

Корнями праздник восходит к средневековым временам, когда предки белорусов могли попасть в Европу, не выходя из дома. Центральный тотем праздника – аватара святого Шенгена: переливчатая блестящая страница в специальной синей книжке, билет в иной мир. Синяя книжка есть у каждого белоруса; среди фанатичных приверженцев европейских ценностей ходит мнение, что поцелуй Шенгена – лучшее, для чего эта книжка может сгодиться. Каждый белорус сам выбирает дату праздника; единственным ограничителем выступают особые наместники Шенгена в стране – Посольства, Консульства и Визовые Центры. Участие в празднике, как правило, стоит жителю страны 60 евро. Прежде, чем подать заявку на зачисление в список празднующих, необходимо застраховать своё здоровье: поговаривают, несколько раз сердца особо впечатлительных белорусов не выдерживали радости причастия (или горечи отказа). Праздник принято отмечать не реже раза в полгода; большой удачей считается получить особую аватару, которая действует год и более. Аватара имеет сакральную ценность, о ней слагают песни (например: «Позволь мне потрогать твой годовой шенген». Особенно активные почитатели Шенгена регулярно ведут проповеди об отмене системы аватар, но верховные жрецы считают такие проповеди ересью и держат ситуацию под контролем.

День Наступившего Тепла / День Долгожданного Баланса (плавающая дата)

Десятилетиями за погоду в домах белорусов отвечают специально обученные люди, объединённые под знамёнами особых структур – ЖЭСов, которыми, в свою очередь, руководят более сложные структуры – ЖРЭО. Истинный смысл загадочного названия «ЖРЭО» помнят немногие; очевидно лишь, что оно не случайно напоминает слово «жрец». Именно ЖРЭО-жрецы по осени определяют, когда в дома белорусов придёт тепло. Тепло приходит в виде особой ЖЭС-энергии, а приёмниками служат загадочные металлические предметы всевозможных форм, висящие на стенах или спрятанные внутри них – так называемые батареи. Осенний ток тепла в дома белорусов начинается только после того, как уличные термометры пять дней подряд спустятся ниже отметки «10». Мистика действий ЖРЭО-жрецов заключается в том, что первый день подачи тепла предсказать абсолютно невозможно; как правило, до наступления этого дня белорусы в своих квартирах успевают порядком отмёрзнуть. День Наступившего Тепла белорусы отмечают лёгким касанием постепенно нагревающейся батареи. Предания гласят, что такой ритуал позволяет приобщиться к великой силе ЖРЭО-жрецов. Касания вызывают блаженные улыбки.


Весной отмечается зеркальный праздник, День Долгожданного Баланса. Белорусы либо встречают его потными (если поток ЖЭС-энергии слишком долго не останавливается), либо в пледах (если поток иссякает прежде, чем придёт нормальная весна). В первом случае жители новых квартир весенний Праздник Баланса не отмечают: установленная в их жилищах сложнейшая новая техника позволяет удерживать напор ЖЭС-энергии в рамках приличия, не допуская наступления потного экстаза.

День доедания Оливье (2 января)

Согласно древней (аж из прошлого тысячелетия) традиции, в Беларуси принято готовить на Новый год столько еды, чтобы не справиться с нею и за три дня. Сочельник Дня доедания Оливье, как правило, проходит по стандартному сценарию: вечернее застолье с «Советским шампанским»; ленивое, послеобеденное первое утро нового года; столь же ленивый ужин с допиванием того же шампанского. На протяжении всех этих событий принято употреблять еду – но еда всё не заканчивается (а то и совсем не влезает в холодильник). В особо запущенных случаях праздничные яства заканчиваются только к православному Рождеству, а то и к Дню, Когда Нужно Уже Вынести Наконец Эту Ёлку На Свалку (Старому Новому году). Однако оливье не доживает до 7 января: во всём виноват кислый огурец и предательски желтеющий майонез. Так что доесть Главный Новогодний Салат лучше 2 января – чем и занимается в этот день огромный процент населения. Отметим, что Праздник доедания отмечают не только белорусы, но и практически все наши соседи с общим советским прошлым.

День, когда Тёпленькая Пошла (плавающая дата)


В тёплое время года у белорусов наступает великий двухнедельный Хладноводный Пост. При встрече жители страны обмениваются сакральными фразами: «У тебя тоже отключили?» (называть Тех, кто Отключил, не принято – всем и так всё понятно) или «Можно я к тебе приеду помыться?» О начале поста могут уведомлять специальные объявления, расклеенные на двери в подъезд наместниками ЖРЭО-жрецов, однако куда чаще Пост наступает ВНЕЗАПНО. Непосредственная примета – крик соседа из душа. Во время Поста белорусы наведываются друг к другу в гости чаще обычного, чтобы причаститься Тёпленькой и смыть греховную грязь с бренных тел. Непосредственно в День прихода Тёпленькой белорусы принимают обильные водные процедуры, а также моют посуду с невиданной радостью.

Мудрые жрецы распределяют дни Поста по всему лету, так что День, когда Идёт Тёпленькая, у разных белорусов наступает в разные недели и даже месяцы. Благодаря этому город празднует включение Тёпленькой всё лето – и праздник превращается в тихий, незаметный, но яркий карнавал. Еретики, не желающие поститься, лишают себя мистического ощущения Пошедшей Тёпленькой, устанавливая дома электрические алтари в форме бочки или жестяной коробки – так называемые водонагреватели. На протяжении остальных 50 недель электро-алтари, как правило, скучают в ожидании нового Поста.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

За сколько часов колонна китайцев придет в Минск. Объясняем на пандах

Боль • редакция KYKY

Утром 2 июля китайцы, работающие на строительстве картонного комбината в Добруше, снялись с рабочих мест и пошли маршем в Минск разговаривать с послом Китая. А что бы вы сделали, если бы вам три месяца не платили зарплату? Поскольку тотемным животным Китая является панда, объясняем, что происходит на трассе Гомель-Минск, на пандах.