Как выбрать вино, ничего в нем не понимая

Деньги • Саша Романова
Ходьба меж винных полок и чтение этикеток — вид минского спорта, которым занимаются многие на исходе рабочей недели. Есть бесстрастный винный сканер vivino, приложение для гаджетов. А есть ценитель вин Никола Карпенко, который для KYKY согласился пройтись по магазину «Корона» и рассказать, какое вино в Минске можно покупать, а какое нельзя.

Процент красного итальянского

Никола Карпенко: «Выбирая красное вино, нужно помнить следующее: чем больше сахара в самом винограде, тем выше при ферментации будет его спиртовая градация. Красные итальянские вина не должны быть ниже 13%. Это алкоголь, который остается в вине после ферментации. На правой этикетке мы видим 12,5%. Вино Rosso Salento может быть достаточно питкое, но это не вино. Negroamaro содержит 13,5%. То есть эту бутылку можно брать смело, потому что все эти градусы — градусы вина. В Италии по закону запрещено добавлять винный сахар для дополнительной ферментации, в то время как во Франции это разрешено. Можно вспомнить вина из итальянского региона Апулия, которые поставлялись во Францию, чтобы французы добавляли их в свое вино для повышения градуса».




Н.К.: «Вот это вино нельзя пить однозначно. Это даже не вино, а виноматериал с 12% градации для итальянских алкоголиков. Им не отравишься, но это так. С другой стороны, итальянские алкоголики гораздо здоровее наших, потому что они пьют разбавленный водой натурпродукт с не очень большим содержанием сахара».


Можно ли пить то, что стоит на скидочных полках у касс?

Никола Карпенко: «Магазины берут товар на реализацию, им нужно расплачиваться с поставщиками. Если вино не продать, поставщики затребуют или деньги, или товар обратно. Поэтому вино выставляется на скидки. Срока годности в вине нет, он очень условный».


Белое итальянское



Н.К.: «С белыми винами все не так, как с красными. У них нет танинности. При ферментации из винограда удаляют кожицу и косточку, и ферментирует сама мякоть. Белым винам не нужна высокая градация. Кому нравятся более легкие вина, тот смело может выбирать 12% или 12,5%. В белых винах 13% — это уже очень серьезно, нужно понимать, что это за виноградник, и осознанно выбирать вино. Мне нравится malvasia на скидках — очень интересный итальянский виноград. Он дает небольшой ванильно-сладковатый оттенок».


Год урожая в ежедневном вине не важен

Н.К.: «В каждодневных бутылках, которые мы видим на полках магазина, год на этикетке указан условно. Это значит, что вино, которое находится в бутылке, преимущественно восходит к урожаю этого года, допустим 2012. Но в основном это купажи. Когда вино в бутылке только одного года, оно становится миллезиме или гран крю. Миллезиматы совершенно в другой ценовой категории. Если вы выбираете каждодневное вино, то с бутылкой старше 5 лет надо быть осторожным. Либо это очень дорогое и соответствующее своей цене вино, либо это бутылка средней марки, которая может быть совсем никакой. Больше 5-ти лет для вина — это уже перебор, если мы собираемся его пить, а не коллекционировать».


Французские вина

Н.К.: «С французскими винами все очень просто. Как говорят виноделы, во Франции много производителей вин, но некоторые забыли, что в вино еще нужно добавлять виноград. У французов слишком много допусков при изготовлении вина. В большинстве случаев они делят их по ценам. Вино, которое можно пить в самой Франции, в среднем начинается от 25 евро за бутылку. С учетом того, что белорусские поставщики увеличивают стоимость ровно в четыре раза, то цена, по которой в Минске можно купить нормальное французское вино — это 100 евро. Хорошие французские вина в Минске есть. Но ценник у них несуразный. Все остальное – омерзительная кислятина...»

Н.К.: «Приличные французские вина — вот эти grand cru по 70 евро на охраняемом стенде. Во Франции из красных есть три вида: каберне, каберне фран и мерло. Все остальное — отпочкования. С белыми винами во Франции все немного по-другому. Они неплохие. Единственное: французы любят использовать специфические бочки, чтобы придать вину какой-нибудь животный привкус: или крови, или молока, или еще чего-нибудь. То есть шабли — это на любителя, потому что отдает молоком. Оно имеет сбалансированный вкус, но подходит только тем, кому нравится привкус молока в вине».

Н.К.: «Вот эти красивые французские этикетки Pomerol Croix de Chene обозначают ерунду, которую сами французы, кстати, пьют. Их винные вкусы совершенно не такие, как у итальянцев или испанцев».

Н.К.: «Есть мнение, что чем проще этикетка, тем лучше вино. Но полиграфические технологии сегодня достигли совершенства. Есть простые этикетки на ротогравюре, то есть с применением глубокой печати, в которые вложено много денег. Есть офсет с тиснением, который дешевле, но тоже стоит немало. Вот типичный случай маркетинга: простая этикетка, но дорогая, с тиснением. Неплохое испанское вино Rioja».


Вина Нового Света

Н.К.: «Лучше всего пить итальянское красное вино. На второе место можно поставить Новый Свет, то есть Южную Америку. Вся культура виноделия в Новом Свете унаследована от итальянцев. Благодаря итальянским переселенцам виноградники в Европе спаслись, когда корни сожрала букашка филлоксера. После 60-х годов XIX века практически все европейские виноградники, во Франции так вообще все (в Италии сохранилось несколько аутохтонных виноградников, мы их не найдем, потому что это слишком редкие дорогие вина) были сожраны. Французские вина в основном вернулись во Францию уже из Нового света, то есть благодаря Латинской Америке виноделие там снова было восстановлено. Вот смотрите, это погреб Concha Y Toro, который скупил всех несчастных, оказавшихся в кризисной ситуации: Cassillero del Diablo и Frontera. Друзья из Нового Света очень любят бренды. Мало того, это Malbec, один из делегатов каберне фран, который именно в Новом Свете выделился в отдельный виноградник».

Н.К.: «Вина Tamaya в принципе не самые страшные, если соблюдаются правила градации, но с ними не все понятно. Если мы четко знаем, что в Италии существует законодательство о виноделии, то мы ничего не знаем о Новом Свете и Южной Африке. Мы уповаем на совесть виноделов и подозреваем, что южноафриканцы в основной массе те же итальянцы, которые на пенсии решили вложить свои деньги в вино. Есть риск нарваться на одну и ту же бутылку: первая будет очень хорошая, а вторая отвратительная. Например, раньше я часто покупал погреб Tamaya, вино шираз. И года через три, может быть, погреб кто-то купил, потому что вино превратилось во второсортное».


Калифорникейшн

Н.К.: «В последнее время калифорнийские вина стали зарабатывать очки. Вот Fetzer — очень неплохой вариант, и по градации он приличный, поскольку методика виноделия и унификации в Калифорнии соответствует итальянской традиции. Если сравнивать это вино с тем, что здесь есть, оно стоит своих денег. Если сравнивать его с итальянским по такой же цене, то я предпочту итальянское вне разговора. Каберне из Нового Света нельзя ставить на одну планку с европейским. Он хороший, он вкусный, он замечательный, но эта другая территория, другое солнце и другой климат».


Как за счет бренда делаются продажи

Н.К.: «Вот замечательный известный погреб Banfi. Но это не он. Эта бутылка кьянти не имеет к нему отношения. Как бы «Банфи» разрешает мелкому погребу продавать вина под своей маркой за деньги, потому что реальный погреб «Банфи» располагается в регионе Монтальчино и известен определенным вином Brunello di Montalcino. Размениваться на всякую ересь типа Merlot & Sangiovese для них является абсурдом. Они даже не пишут, сколько здесь процентов мерло. Причем, цена в 226 тысяч только потому, что это погреб «Банфи». Ну бред!»


Выбрать кьянти

Н.К.: «Любой кьянти должен на верхней части бутылки содержать этикетку с изображением петушка. Это символ принадлежности к Консорциуму Кьянти, который определяет, годится ли это вино, чтобы называться кьянти. Например, погреб Piccini это делает. Вообще «Пиччини» - погреб не ахти, в Италии его никто не знает, но есть отдельные бутылки, а потому нельзя сказать, что плох весь «Пиччини». Но вот здесь у нас специальная маркировка, 13% градации – в принципе, это 5-летнее вино вполне съедобно. Единственное для справки: в Италии оно же стоит 6 евро, так что это дорого».


Парадоксы белорусского бизнеса

Н.К.: «Вот это нельзя пить. Только шашлык мариновать. Это виноматериал, на который клеят левую этикетку, потому что знают, что оно все идет в Россию, Беларусь и так далее. Эта бутылка стоит 50 центов. Тут дороже сама бутылка, чем жидкость, находящаяся в ней».

Н.К.: «Смотрите на вот эту бутылку с гнутым горлышком. Загон для России и Беларуси. Когда-то, когда вино «Жан-Поль Шене» только появилось, оно было неплохим, но потом русские поставщики поняли, что история в любом случае покупается, и сейчас делают ужас, используя стремление разных социальных категорий приблизиться к прекрасному. Чем тратить на него вот эти 106 тысяч, лучше пойти на скидочные стенды и купить нормальное итальянское вино. Не самое лучшее, но нормальное, качественное, достойное, которое будет приятно пить».


Как пить без последствий

Н.К.: «От хорошего вина похмелья не бывает, независимо от его количества. Главное - не понижать градацию. Сколько бы вы его ни выпили, у вас будет сонливость на следующее утро, но тяжелых симптомов не будет. В вине содержатся антоциан и полифенолы, которые нейтрализуют похмелье и являются натуральными антиокислителями. Что провоцирует алкоголь? Повальное образование свободного кислорода, свободных радикалов в организме. Полифенол их подавляет. Получается, что хорошее красное вино не дает похмелья. Особенно итальянское. Итальянцы следят за чистотой производства, используют фильтра — от того, какие это фильтра и как часто их меняют, зависит банальное качество производства. А от белого вина, даже хорошего, голова болеть может, потому что основные антоцианы содержатся в кожуре винограда, а в белом вине кожицу и косточку удаляют при ферментации».


Европейские традиции

Н.К.: «Немецкие вина можно пить только белые и сладкие. Германия не является зоной виноделия, только в Баварии делают сладенькое милое вино, которое дает в башку сразу же. Греки страшные мухлевщики, но вино делать умеют (я бы рекомендовал ориентироваться на Кипр). А португальцы прекрасны. У них есть свои виноградники, которые мало известны в Италии и во Франции. Плюс лимитированное производство. Мы видим, что каждая португальская бутылка пронумерована и понимаем, что вроде бы есть какой-то контроль».

Н.К.: «В Португалии совершенно все в порядке с белыми винами. Вот легенькое португальское вино верде, незаменимое летом, его пьют вместо воды. Я бы поставил его по важности рядом с просекко. Просекко стало уже высоким брендом, а раньше его пили вместо воды. Красные португальские вина немного страдают повторяемостью. Легкие белые – да, у них это совершенно. Но в красных винах тяжелее выдерживать конкуренцию».


Закручивающаяся пробка

Н.К.: «Считается, это веяние нового времени, и закручивающаяся крышка ничуть не хуже, чем пробка. Одна простая вещь - такое вино сделано для авиакомпаний. Его не продали авиакомпаниям, а потому по скидочным ценам отдают всем, кто заберет. В самолетах пользоваться штопором невозможно, по инструкции безопасности его даже нельзя пронести в салон. Но ни в одном приличном ресторане вам бутылку с вот такой пробкой не подадут. Это только в нашем могут».



Слепая любовь к Грузии

Н.К.: «Грузинские вина можно пить только в Грузии, сюда нормальных бутылок не приезжает. Как и хорошее молдавское вино можно пить только в Молдавии. Но люди по каким-то причинам покупают грузинское вино. Это чудовищно. Вот пример. Отрава за 152 тысячи. Подозреваю, что оно отвратительное. Почему khvanchkara полусладкое? Полусладкие вина в принципе не могут быть 11%-ными, если мы конечно не ведем речь о крепленых винах, которые, с моей точки зрения, винами не являются. 11% — это прямой признак того, что вино разбавлено водой. Градация сладких вин начинается от 13%, потому что настоящее сладкое вино — это то, в котором ферментация прервана на четвертом дне. А это вино - бырло, вода, сахар, то есть что-то вроде чернил. Я не понимаю, почему оно стоит таких денег».

Итого. Объективной реальности нет

Н. К: «Все люди по-разному воспринимают вкус и запах вина. Это зависит от гормонального фона. Те сомелье, которые говорят, что разбираются в вине до такой степени, чтобы рекомендовать, это прохвосты и шарлатаны. Сомелье, как и собаку, надрессировать очень просто. Существует палитра запахов: привкус земляники, малины, «тонкий аромат подлеска». Сомелье – не тот, кто знает, какое вино вам выбрать. Он лишь хорошо ассоциирует вкус с палитрой. Узнавать год вина и виноградник – это высший пилотаж. Если я завтра начну работать сомелье, я буду всем рекомендовать итальянские вина, они мне нравятся. Я понимаю, что есть варианты французские. Но я буду противоречить себе, предлагая людям французское вино, которое заведомо хуже, но по цене стоит в восемь раз дороже, чем итальянское».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вам повестка: белорусы и армия

Деньги • Андрей Диченко

Темой срочной службы спекулируют все, кому не лень. Часто свое мнение на этот счет высказывают политики, гражданские активисты, студенты и военные аналитики. Что такое срочная армия и как в ней проходит служба, рассказали уроженцы беларуских городов. Одни из них служили в нашей стране, другие – в Израиле.