«При входе в яхту даже президенты разуваются, а белорусы – нет».

Деньги • Дмитрий Мелеховец
«Пока у меня только одна идея, как заработать на этом денег: перевезти судно, например, на Немигу и сдавать по часам. Было бы красивое, романтичное место для отдыха». Бизнесмен Юрий Очкас купил яхту и теперь устраивает прогулки по Минскому морю. Новый выпуск рубрики «Бизнес с человеческим лицом».

Свою яхту Юрий купил в Польше в прошлом году. Яхта разваливалась на ходу, точнее, на плаву. Поскольку Юрий долгое время занимался автоспортом, и руки в мазуте для него были делом привычным, он сделал из старой развалюхи одну из самых ухоженных яхт в городе. Привезти из Польши яхту Юрию стоило чуть больше 12 тысяч долларов. Сегодня, обставленная дорогой мебелью, приодевшая свои каюты в красное дерево и немного подкрашенная, яхта подорожала почти в четыре раза.

Правда, такие метаморфозы не шибко убеждают белорусов тратить деньги на водные развлечения. Часовая прогулка на судне стоит от 50 до 100 долларов, однако Юрий признается, что о цене всегда можно договориться. По словам яхтсмена, такой бизнес никогда не будет приносить большие деньги. «Я это делал больше для души. Изначально вообще не думал, что буду на ней зарабатывать. Но прибыль все же есть, хоть и не самая большая» – объясняет Юрий. Свою яхту Юрий считает одной из самых ухоженных в Беларуси. На борту имеется три каюты и 10 спальных мест, холодильник, телевизор, плита и аудиосистема.

Основная масса клиентов «Алых парусов» – молодожены. Несмотря на то, что удовольствие стоит приличных денег, клиенты часто ведут себя не лучшим образом: «Вроде, не гопники приходят. С виду нормальные люди. Вот только после таких гостей приходилось заявление в милицию писать о краже. Один раз нож украли, который мне на День рождения подарили. Но милиция нашла виновного, и через пару дней привезли сувенир обратно. Сказали, что в сумку случайно упал. То бокал украдут, то кепку капитанскую… Всякое случалось. Да что говорить – я виски свой в каюте оставил – и тот выпили».

Фото: onliner.by

По словам Юрия, расходов на яхту нужно больше, чем может показаться: «Конечно, износ у нее не такой, как у автомобиля, – в яхте подвеска от езды не изнашивается, но хороший уход требует хороших денег. При входе в приличную яхту даже президенты разуваются, а белорусы – нет. Придет жених на жесткой подошве и невеста на пятнадцатисантиметровой шпильке – а что с царапинами на палубе потом делать – большой вопрос. Да и отмыть палубу и убрать весь мусор после гулянки гостей не так-то просто».

Юрий убежден, что нерентабельность подобного бизнеса в том числе заслуга государства, которое, например, запрещает выходить в плавание в мае:



Сам Юрий уверен, что 100 $ за поездку – это крайне дорого. Если сравнивать с яхтингом в Польше, то там за такие деньги можно снять судно на целый день. Но если сделать цену меньше, то не будут окупаться даже поездки на машине, чтобы добраться до клуба. Отсутствие клиентов толкает яхтсмена на совсем уж радикальные мысли: «Я вообще думаю снизить цену на часовую поездку до 5 долларов. Но даже если я установлю такую цену, то полной загрузки все равно не будет. Хотя я бы был не против так работать. У нас клиентов иногда нет по целой неделе. И это я молчу про то, что работать мы можем от силы три месяца в год. Я понимаю, что дорого, и многие думают: «Да зачем мне тратить такие деньги на яхту, если я и на берегу могу нормально посидеть, шашлыков поесть?» – в этом тоже есть доля правды».
Кадр из фильма 'Волк с Уолл-стрит'
Еще один фактор, который яхтсмен считает ограничивающим его бизнес, – отсутствие в Беларуси среднего класса, который и должен быть основным потребителем этой услуги: «Проще купить трактор! Можно круглый год копать траншеи. Будет стабильная прибыль в две тысячи. Но я изначально не хотел делать из этого какой-то большой бизнес-проект. Яхтинг никогда не станет в Беларуси потоковым».

Поняв, что такой бизнес больших доходов не принесет, Юрий даже подумывал делать яхты сам, после чего перепродавать их. Но и эта идея показалась ему утопией, так как купить себе яхту захочет далеко не каждый белорус: «Пока у меня только одна идея, как заработать на этом денег: перевезти судно, например, на Немигу и сдавать по часам. Было бы красивое, романтичное место для отдыха».

Но комментаторы уже написанных статей про яхту «Алые паруса» придумали не менее романтичное и даже более выгодное применение судну – использовать ее под порно-студию. Пользователи сети считают, что каюты из красного дерева будут прекрасным фоном.

«Пока белорусы не охотно пользуются нашими услугами. Дорого слишком. Но возить жениха и невесту на лодке, вырубленной из бревна, перебирая веслами тоже не очень хочется. Посмотрим, может, попрет еще?...»

Свою оценку проекту дали владельцы яхт, конкурирующие с «Алыми парусами»:

Игорь Ковалев, компания «Увлекательный мир парусов»:

Юра лидирует по продажам и почти лидирует по выручке с этих продаж. Хотя сам по себе бизнес и не рентабелен: слишком большие вложения и нестабильный доход. Если всеми делами заниматься самому, то заработать можно. Но вот если нанимать работников – даже не окупишься. У меня четыре своих яхты, три из которых убиты. Но бизнес идет прекрасно!

Я свои яхты покупал только для себя, а Юра, увидев, что у меня дела идут хорошо, решил тоже приобрести, но только уже для коммерции. Но тогда он не знал, что это не бизнес, а чушь! Чтобы наладить дела, ему нужно купить новую яхту, что он вряд ли сделает.

Дмитрий Жук, компания «Billy Bones»:

Что касается спроса, то он есть на такую услугу, как аренда яхты, и радует, что спрос растёт. Наша компания, к примеру, развивает яхтинг среди корпоративных клиентов, когда одновременно в любительском соревновании участвует от 3 до 15 яхт. И людям это нравится. А если кого парус торкнул, тот придет на яхту еще не один раз.

Юрий вложил в яхту много своего труда, именно своими руками он сделал интерьер, буквально разобрав до винтика, заново все покрасил, залакировал и сделал из яхты сладкую конфетку. Пусть она не отличается спортивным нравом, но это комфортное и удобное судно для летних прогулок. Именно это и нужно клиентам, чтобы было красиво. «Алые паруса» – вне конкуренции для фотографов!

Купив 6-10 одинаковых яхт, можно попытаться личное увлечение парусом и энтузиазм перевести в устойчивый бизнес. Но это придет только с ростом интереса у людей к яхтенному отдыху. Пока этого нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не разговаривайте с черногорцами о геях и политике

Деньги • Влад Подберезный

«Практически все наши соотечественники оформлены как «помощник радника» (или помощник рабочего). Это самый дешёвый способ в плане налогов. Ты можешь быть топ-менеджером в компании, но официально будешь оформлен помощником радника с зарплатой в 300 евро». Влад Подберезный прожил в Черногории четыре с половиной года, занимаясь интернет-маркетингом. Месяц назад он вернулся в Беларусь и теперь рассказывает про особенности бизнеса, образ жизни и отношения между черногорцами.