Шампунь может изменить мир

Деньги • Ирина Михно
тайваньский бизнесмен Стивен Ко рассказал белорусам, какой косметикой пользоваться, чтобы сэкономить на врачах и воде. И показал своё изобретение — эко-бутылочку для шампуня с семенами на дне, из которых может вырасти дерево.

Стивен Ко посетил Минск 10 сентября. Его тайваньская компания O'right производит косметику для волос. Бренд O'right, появившийся в 2002 году, многие называют зелёным. Завод, на котором производится косметика, работает на солнечных батареях и энергии ветра. А его сотрудники ведут здоровый образ жизни и питаются только полезной едой.

Что такое эко-косметика

Бум на экологически чистые средства для ухода за волосами и телом начался в Европе уже давно. Переход на эко-косметику был связан не только со стремлением к красоте тела. Чтобы вы понимали: в Евросоюзе запрещены 1110 ингредиентов для косметических средств, использование которых связывают с раком, врождёнными пороками и болезнями половой системы. В Беларуси таких ингредиентов 1341. Кроме того, многие европейцы выбирют «чистую» косметику, потому что не хотят загрязнять окружающую среду.

Эко-бум уже добрался до России и Украины – сейчас в этих странах чуть ли не в каждом большом городе есть марка промышленной косметики по уходу за телом с приставкой «эко». В Беларуси же органические производства если и есть, то маленькие, штучные.

На презентации в отеле «Виктория» Стивен Ко показывал минчанам вещи, в которые было сложно поверить. Бутылочки, в которых продают шампунь, сделаны не из пластика, а из экологических материалов. Например, из кофейного жмыха – O'right бесплатно получает его у сети кофеен Starbucks. Остатки кофе отжимают, прессуют и превращают в бутылки. И они действительно пахнут кофе!

Природа усваивает биобутылку из-под шампуня всего за 12 месяцев — намного быстрее, чем пластиковую тару. За это время она полностью разлагается и усваивается землей.

На дне бутылочек из кофе и других, изготовляемых под знаком «Tree in the bottle» (Дерево в бутылке), в специальной капсуле лежат семена. После того, как шампунь закончится, можно «посадить» бутылочку в землю и ждать, когда на вашем участке вырастет дерево – бутылка будет служить удобрением для семян. Ещё можно просто вытащить капсулу с семенами из новой бутылки и посадить их сразу. Патенты на эти изобретения принадлежит Стивену Ко.

Эко-косметика стоит недёшево, как и всё с приставкой «эко». Первые годы компания работала в минус. Завод спасли парикмахеры Тайваня, которые начали использовать шампуни Стивена Ко в салонах, аргументируя свой выбор тем, что этот продукт не сушит руки. Посетители в свою очередь оценили выбор мастеров, и компания начала окупать свои расходы.

Раньше O'right производила только шампуни. Но однажды сосед Стивена — владелец отделения компании Acer в Тайване — пожаловался на аллергию на химию и попросил сделать хороший гель для душа. А Ко взял и сделал.

Чему белорусам стоит поучиться у тайваньцев

Сотрудники компании O'right ежедневно выходят поработать на улицу: сажают деревья, очищают реки, собирают мусор. Подобной инициативой заинтересовались тайваньские звёзды, и движение по защите окружающей среды распространилось по всей стране, а затем проникло и за границу — в города, где продается косметика компании.

Эту идею Стивен привез и в Беларусь. Собрав белорусских селебрити и менее заметных горожан, бизнесмен отправился в агро-туристический комплекс Наносы-Новоселье. За день добровольцы высадили небольшой фруктовый сад. «Мы надеемся, что это вдохновит вас, чтобы делать полезные вещи в вашем районе, и именно поэтому мы говорим, что шампунь может изменить мир. Мы изменяем наше поведение, наше мышление, и тогда начинаем действовать», — сказано об этой акции на страничке O'Right в Facebook.

После встречи KYKY задал Стивену несколько вопросов про волосы белорусов и продажу эко-продуктов в кризис.

KYKY: Стивен, продукция вашей компании всего несколько месяцев находится на нашем рынке. Почему вы решили начать сотрудничество с Беларусью? Что знаете о нашей маленькой стране?

Стивен Ко: У нас в Азии принято думать, что в Беларуси красивые девушки и природа. Конечно, ваша страна не так известна, как Франция или Германия, но большинство тайваньцев, безусловно, знает, что есть такая страна. Как я уже говорил, в первую очередь за счет красивых девушек. Я думаю, Беларусь развивается очень быстро и скоро догонит Запад. Просто когда что-то начинается, никто ничего об этом не знает. Нужно начинать просвещение, и всё будет двигаться. Именно поэтому наш продукт продается не в магазинах, а в салонах: когда в кресле парикмахера сидит известный человек, сила его влияния позволяет распространять знания, полученные им, очень эффективно.

KYKY: Косметика вашей компании сейчас одна из самых дорогих в стране. Вы что-нибудь слышали про кризис в Беларуси?

С.К.: Я знаю, что экономическая ситуация в Беларуси средняя, а наши продукты достаточно дорогие – и не потому, что мы заламываем цены. Высока себестоимость «зеленых»товаров. Но ведь эко-косметика – это тоже самое, что и натуральная еда. Есть такая фраза: «Ты можешь есть дешево, но в итоге потратишь сэкономленные деньги на врачей». Если вы будете использовать дешёвые шампуни, вы загрязните реки, и потом обществу нужно будет потратиться на их очищение.

KYKY: Вы производите косметику, но на презентации больше говорили о красоте природы, а не о здоровье волос.

С. К.: Если вы плохо относитесь к окружающей среде – значит, не следите и за своим здоровьем и красотой. Ведь химикаты от плохих продуктов попадают в реки и отравляют рыбу, которую вы впоследствии едите.

KYKY: Стивен, вы уже второй день в Минске и наверняка обращали внимание на людей. Как, по-вашему, выглядят волосы белорусов?

С. К.: Все люди очень разные, у каждого есть свой стиль, интересная прическа. Мне кажется, хорошие волосы для белорусов – это один из основных элементов этикета, поэтому все стараются привести себя в порядок и выглядеть хорошо. Единственное, я заметил, что многие люди окрашивают волосы, и им нужно больше ухода. Волосы европейцев не похожи на волосы азиатов. Волосы белорусов скорее ближе к французским. Что касается строения, чем дальше на Запад, тем волосы у людей тоньше, к востоку – толще, плотнее. Я заметил, что белорусы очень любят объемные прически. Вам нравится, когда кажется, что волос больше.

KYKY: Что должно произойти, чтобы себестоимость зеленых продуктов снизилась? Люди должны начать каждый день сажать деревья и чистить реки?

С.К.: Нет. Чем больше люди будут выбирать эко-продукты, тем больше их будут производить. Соответственно, и себестоимость этих товаров снизится.

KYKY: Сейчас многие люди делают косметику в домашних условиях. Например, под Минском недавно открылся йога-центр, где варят экологически чистое мыло. Этим людям есть смысл покупать ваш шампунь?

С.К.: Похожий вопрос мне задал корреспондент в Вене. Она сказала, что моет голову простой водой и вообще не использует шампуни. Конечно, если вы живете в лесу, голова не загрязняется и специальные средства для ее очистки вам не нужны. Но мы живем в городе. Мыть голову хорошим средством – необходимость для каждого из нас. Могу сказать, что даже домашняя косметика может содержать химикаты и вредить организму, хоть прекрасно отмывает волосы. Нужно быть очень внимательным к составу.

KYKY: На презентации вы рассказали, что вам безумно понравилось венское молоко. О каких белорусских продуктах вы будете рассказывать в других странах?

С.К.: О пельменях и драниках. Это было очень вкусно.

Во многих странах белорусскую косметику для волос очень хвалят. KYKY попросил Стивена прикупить пару баночек любого косметического продукта и опробовать его на своих волосах. Стивен не стал отказываться и пообещал написать о результатах эксперимента на своей странице в Facebook.

Дистрибьютор O'right в Беларуси ООО «Космосистемс»
+375 29 103 00 06
+375 17 336 54 54
www.oright.by
www.facebook.com/orightby
www.vk.com/orightby
www.instagram.com/orightby


Организация мероприятий для O`right в Минске – городской журнал «Большой».

На правах рекламы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Кто в Минске делает крафтовую мебель. Уставшим от IKEA и ДВП посвящается

Деньги • Алиса Петрова

Хотите поставить в дом дизайнерский стол из акации, светильник-танк или крафтовую полку в виде буквы «Z»? Слово «крафт» применимо не только к пиву – это любой эксклюзив, который делают небольшие организации. KYKY поговорил с белорусскими дизайнерами о мебели и арт-предметах для интерьера, и выяснил, сколько стоит вся эта роскошь.