4 июля 2018, 12:34

По прогнозам Bank of America Corp. на мировом фондовом рынке может случится повторение мирового кризиса 1997−1998 годов. Об этом свидетельствует схожая динамика рынков, пишет TUT.BY со ссылкой на Bloomberg. Тогда в ЮВА произошел азиатский экономический кризис, а в России случился дефолт.

Что не так

Сильный доллар давит на развивающиеся рынки, которые не выдерживают этого и рушатся под давлением, в то время как акции высокотехнологичных компаний идут вверх. «Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 20-летней давности», – отмечает ведущий инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнетт.

Что было в девяностых

Тогда доллар за три года подорожал на 25%. Развивающиеся рынки также на тот момент были на спаде. Сейчас тоже рынок облигаций развивающихся стран снижается, достигая минимума с момента мирового финансового кризиса.

Почему это повторяется

Симптомы проблемы схожи, вот только причины в этот раз другие: снижение стоимости валют развивающихся стран является относительным и происходит на фоне усиления США. В то же время к 2020 году, как ожидается, рост экономик стран Азии составит 6%.

Другие источники

Всемирный банк в докладе «Глобальные экономические перспективы» предупреждал о чем-то возможном. В глобальной цикличной экономике рецессии случаются каждые десять лет – именно это время прошло с момента финансового кризиса 2008 года.

Джордж Сорос увидел признаки приближающейся рецессии в росте курса доллара и бегстве капитала с развивающихся рынков.

Читайте по теме: 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме