21 мая 2018, 12:47

Сейчас в беларуской экономике ведется сдерживающая фискальная политика. Это когда для борьбы с инфляцией при перегреве экономики либо уменьшаются госзакупки (всего лишь «либо»), либо увеличивается налоговая нагрузка (а это про нас). После аналитических исследований Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского предлагает властям перейти к стимулирующей модели фискальной политики, пишет TUT.BY. При введении этой модели налоговое бремя должно уменьшаться. 

В аналитической записке почетного председателя БСПН Георгия Бадея отмечается, что сдерживающая фискальная политика стала одной из причин рецессии и стагнации в экономике. В частности, в 2010-2017 годах среднегодовой прирост ВВП составил лишь 0,8%, а для выхода на 100 миллиардов долларов темп нужно увеличить до 8,4%.

Сколько платят налогов

По данным Минфина, в 2017 году налоговая нагрузка составляла 25%, отчисления на социальное страхование — 10,4%, неналоговые изъятия — 5,1% к ВВП. Но это средние показатели официальной статистики. А вот по данным анкетного опроса, проведенного БСПН в марте 2017 года, у 25,8% опрошенных организаций величина налоговой нагрузки составляла не 25%, а более 40% к добавленной стоимости, а у отдельных организаций она была значительно выше. Кроме того, коммерческие организации вынуждены нести расходы по администрированию обязательных платежей, которые оцениваются от 5 до 10% добавленной стоимости. 

Что предлагают предприниматели

Эксперт считает, что необходимо продолжить работу по корректировке Налогового кодекса и по сокращению и уменьшению неналоговых изъятий. C точки зрения интересов бизнеса наиболее актуальными вопросами являются:

1. Снижение издержек субъектов хозяйствования по администрированию налоговых платежей, в том числе по бесплатному кредитованию бюджета через авансовые платежи, сокращению нормативного регулирования расходов относимых на себестоимость продукции, сближению налогового и бухгалтерского учета, сокращению сроков возврата НДС и упрощению порядка подтверждения поставки товаров и услуг в страны единого таможенного пространства.

2. Уменьшение издержек товаропроизводителей, связанных с ростом неплатежеспособности (дебиторской задолженности). Предложить Минфину и МНС закрепить в Налоговом кодексе за субъектами хозяйствования, прежде всего обрабатывающей промышленности, право выбора уплаты НДС «по методу оплаты» или «по методу отгрузки», а также создания страховых фондов на случай несвоевременных платежей дебиторов.

3. Расширение сферы применения упрощенной системы налогообложения путем увеличения критериев численности работающих до 100 человек и объемам выручки выше 4 млн рублей, а также исключив норму ограничения применения упрощенки для коммерческих организаций, где доля юридических лиц превышает 25%.

4. Ограничение права местных органов по установлению повышающих коэффициентов к налогам на недвижимость и на землю.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме