18 июня 2018, 13:46

В конце января правоохранители задержали совладельца и директора сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов «Джон Дори» Арсения Тютюнника. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов на сумму более 245 тысяч рублей, признал вину, погасил ущерб в полном объеме и был отпущен из-под стражи. После этого следователи решили проверить минские рестораны и кафе, пишет КГК. Оказалось, что 60 объектов питания приобретали морепродукты по серым схемам на один миллион рублей. 

Серая схема 

Продукты покупались за наличные. Часть денег шла в кассу, часть – на зарплаты в конвертах сотрудникам и самим себе, часть – на оплату услуг перевозчиков. В результате в документах суммы выручки были занижены, соответственно, налоги тоже были недоплачены. Финансовая милиция составила 29 протоколов за наиболее значительные правонарушения по части 4 статьи 12.17 КоАП. Суд протоколы рассмотрел, сумма штрафов превысила 500 тысяч рублей. 

Читайте по теме: КГБ задержал более 10 чиновников, связанных с поставками медоборудования. Вскрыта масштабная коррупционная схема

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме