24 мая 2018, 11:42

Гражданин Великобритании Алан Смит отбывает наказание за организацию нелегального канала миграции через беларуско-польскую границу. Мужчина уже отсидел больше половины срока, но не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, так как категорически отказывается признать свою вину, пишет Белсат.

Британец с курдскими корнями руководил турфирмой, которая помогала иракцам легализоваться на территории Беларуси. В итоге он был обвинен в организации канала нелегальной миграции после того, как купил нескольким иракцам билеты на поезд в Польшу. Его осудили на 2 года. 10 месяцев Смит провел в СИЗО № 2 в Витебске, а в настоящее время отбывает наказание в колонии Витьба-3 (Витебская область).

Мужчина пишет письма своей жене и писылает в них рисунки, которые описывают беларускую тюремную действительность. «В этой тюрьме должно быть максимум 800 человек. Сейчас здесь 1800. В каждой камере по 35 человек. Мы спим парами на двойных кроватях. На 200 заключенных приходится 10 туалетов и 10 умывальников. Здесь есть врачи, но два из них – ветеринары. Моемся раз в неделю – по три человека под одним душем», – пишет в одном из писем к жене Алан Смит.

Рисунок тюремной камеры, в которой сидит британец.

 

Смит: «Я буду бороться за свои права!». Тюремный надзиратель: «Здесь нет прав человека!»

 

Заключенные: «Нам нужен врач, который лечит людей». Врач: «Заключенные – не люди».

«Сегодня заместитель главы колонии приказал написать на меня жалобу, так как я оделся в теплые зимние брюки – здесь очень холодно. Нигде не написано, что их нельзя носить. И такое происходит со всеми».

Смит делает тюремную стенгазету: «Я не могу рисовать... Я болею... В глазах темнеет...». Тюремный надзиратель: «Меня это не интересует. Ты должен!»

 

Заключенный: «Я вам говорил, что не умею работать с этим инструментом. Я отрезал себе пальцы». Надзиратель: «Упс. не парься, ты не первый. Это научит тебя не совершать преступления, лол».

«Это место не должно называться «исправительным учреждением» – здесь никого не учат и никто не работает. Никто тебе не говорит, что нужно делать, чтобы стать «на правильный путь». Люди не имеют понятия, что делать после тюрьмы. Без работы. Без семьи. Без помощи. Средний срок наказания здесь 5-8 лет. Но есть два человека с 20-летним сроком».

Тюремный надзиратель: «Никакой помощи британцу». Черти: «Доверься нам. Мы твои друзья и поможем тебе».

«Это место – ад. Здесь нет прав человека. Когда я был в больнице, там скончались два человека и один пытался покончить жизнь самоубийством. Многие просят меня помочь им. Они написали мне свои истории. Я их опубликую. Многие работников колонии – расисты. Они отправляют людей в карцер просто так без всякого повода».

Начальник колонии: «Если хочешь раньше выйти на свободу, ты должен заплатить за воду, одежду и электричество». Смит: «Но это коррупция. Да и как я вообще могу это сделать?» Начальник колонии: «Меня не волнует, это твои проблемы. Вон отсюда!»

«Сегодня вернулся с комиссии – отказано в условно-досрочном освобождении. Заместитель начальника колонии даже не знал, сколько мне еще сидеть. Сказал, что не знает меня. Я спросил сколько ему нужно времени, чтобы он узнал… Начальник колонии здесь ничего не контролирует. Мое дело находится на контроле кого-то в Минске, но я не знаю кого».

«Начальник СИЗО, в котором меня держали, написал в эту колонию, что я много раз нарушал их правила. На самом деле я написал властям письмо о беззаконии и пытках».

Через четыре месяца, 29 сентября, Смит должен выйти на свободу. По словам жены британца, Алан собирается подать жалобу в Верховный суд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter