25 мая 2018, 11:01

Кое-кому жить стало легче: подписан указ президента о реструктуризации задолженности и прекращении обязательств, пишет пресс-служба. Он должен помочь банкам в решении проблем с долгами реального сектора. Ну и самим предприятиям: на финансовом рынке Беларуси будут внедрены новые инструменты реструктуризации долгов. Текст указа пока не опубликован.

Что изменилось

Теперь в управлении деятельностью предприятий-должников смогут участвовать банки всех форм собственности, а не только государственные. То есть долги по кредитам отныне можно обменять на акции компании-должника и частным банкам.

Банки смогут продать проблемные долги со скидкой. В теории, это даст возможность одному банку аккумулировать все проблемные кредиты организации для осуществления их реструктуризации в целях снижения кредитной нагрузки заемщика.

Также банки смогут прощать долги компаниям-должникам, которые находятся в тяжелом экономическом положении. Если такое решение будет принято, то предприятие будет освобождено от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам.

«Указ создает условия для снижения объемов проблемной задолженности организаций реального сектора экономики по платежам в бюджет и кредитным договорам, уменьшения дефицита оборотных средств, принятия банками наиболее эффективных решений о реструктуризации долгов и финансировании инвестиционных проектов хозяйственных обществ, участниками которых они становятся», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

В конце 2017 года в администрации президента прошло совещание по проблемным долгам предприятий, на котором Лукашенко решил экономить. Как оказалось, страна не может позволить постоянно перекладывать проблемы предприятий и банков на бюджет. Указ №200 попробует решить эти проблемы.

Читайте по теме: Лукашенко решил экономить. Банки и предприятия не будут финансироваться госбюджетом? 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме