17 августа 2018, 17:59

Сегодня, 17 августа, в суде Заводского района Минска бывшего директора ЖЭУ Московского района за взятку приговорили к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества, пишет TUT.by. Его адвокат считает наказание слишком суровым и намерен его обжаловать – бывший вдиректор полностью признал вину, возместил ущерб и никогда не был судим.

Чиновника признали виновным во взяточничестве. На основании части 1 статьи 430 ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок в три года в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.

Почему адвокат считает наказание несправедливым

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Руслан Яковлев объяснил, почему наказание слишком суровое:

  • Обвиняемый ранее не был судим, положительно характеризуется;
  • Еще до судебного разбирательства возместил в полном объеме всю сумму обогащения в результате совершения преступления;
  • В полной мере признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном;
  • На иждивении у него находится мать инвалид второй группы по опорно-двигательному аппарату;

Также у бывшего директора конфискуют все имущество – значит, автомобиль и всю дорогостоющую технику. Адвокат говорит, что санкции по статье предусматривает и более мягкое наказание: «Цель уголовной ответственности в виде исправления человека, на мой взгляд, достигнута. Он всем своим поведением показывает, что осознал недопустимость своего поступка. Не пытался уклониться от ответственности. Написал явку с повинной, добросовестно правдиво заявил о содеянном».

Директор был задержан с поличным за взятку в апреле 2018 года. Он получил материальное вознаграждение от представителя коммерческой структуры Минска за благоприятное решение вопроса о заключении договора поставки, подписание счета-протокола и своевременную оплату по договору при проведении процедуры закупки электрооборудования за счет собственных средств. В ходе расследования обвиняемый признался в том, что получал деньги неоднократно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме