19 июня 2018, 16:18

Опять взятки. Теперь правоохранители добрались до начальника Городского клинического патологоанатомического бюро Аркадия Пучкова. Его задержали с поличным в момент передачи денег от представителя коммерческой фирмы, пишет naviny.by. За 5245 рублей и 300 долларов чиновник обещал заключить с фирмой договор на поставку ритуальных принадлежностей в магазин, который находится на территории организации. Следствие выяснило, что на откатах начальник (уже бывший) сидел более десяти лет, а за все время получил от бизнесменов не менее двухсот тысяч долларов. И это только то, что успело накопать следствие за три недели. 

Кошелек патологоанатома в 2013 году, TUT.BY

Схема

За возможность работать на территории бюро предприниматели платили 10% от стоимости поставленного товара. Притом долгое время платили ежемесячно, но в последнее время Аркадий Федорович стал осторожнее – перешел на встречи раз в квартал. Но меньше брать не стал. В отношении главного патологоанатома возбуждено уголовное дело за взятки в особо крупном размере, а это до 15 лет лишения свободы. Правда, обычно такие дела заканчиваются где-нибудь в кресле директора колхоза. 

А вот что рассказывал Аркадий Пучков в 2013 году:

«Сейчас почти все пользуются безналом, а я больше люблю наличные. И мне не очень нравится, когда в кассе передо мной рассчитываются карточками — это долго: пока проведут по устройству, пока введут пин-код. Живые деньги — другое дело».

Фото: Евгений Ерчак

Читайте по теме: Борьба с коррупцией: президент простил еще одного экс-чиновника. Вспомнили историю помилований

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме