23 июля 2018, 11:51

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал в «Контурах» на ОНТ про упрощение визового режима с Евросоюзом. Если кратко — пока что его можно даже не ждать.

«Вопросы о заключении соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии находятся на столе наших переговоров с Европейским союзом, — рассказывал Владимир Макей. — Не могу сказать, что они будут подписаны буквально завтра-послезавтра. Там есть несколько моментов, по которым мы сейчас продолжаем консультации с нашими европейскими партнерами».

Основная проблема с «шенгеном» — это именно реадмиссия. Это процесс, когда страна обязуется принимать своих граждан, депортированных из другого государства, и иностранцев, которые через территорию страны нелегально попадают на чужую территорию. Например, если условный камбоджиец захотел попасть в Польшу через Беларусь, а поляки его словили, то дальше с ним разбираться должна будет наша страна. А это — места для содержания, еда, высылка за наш счет, юридические разборки и прочее. Документы о реадмиссии Минск и Брюссель должны были подписать еще в 2015 году на саммите «Восточного партнерства» в Риге, но что-то пошло не так — и этого не произошло. Макей говорит, что Беларусь в этом не виновата.

А МИД недавно рассказал вот что: «Работа идет. Однако, это не односторонний процесс и для продвижения вперед необходима воля обоих партнеров. Не будем здесь раскрывать детали переговоров, лишь отметим, что наши партнеры выдвигают ряд условий, которые ставят наших граждан в не очень комфортное положение. Требование о подаче документов исключительно через визовые центры в их числе. Над разрешением, в том числе, и этих проблемных аспектов мы работаем совместно с нашими партнерами из ЕС European Union in Belarus. На наш взгляд, нет объективных причин, которые помешали бы нам найти взаимоприемлемые развязки.»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме