18 июля 2018, 14:33

Сегодня Министерство иностранных дел Беларуси провело на своей официальной странице в Facebook анонсированную онлайн-конференцию. Прямо в комментариях представители консульской службы отвечали на вопросы пользователей. Рассказываем про насущное — визы, потерянные документы и что не нужно делать, если вас задержали заграницей.

Про упрощение визового режима с ЕС

Работа идет. Однако, это не односторонний процесс и для продвижения вперед необходима воля обоих партнеров. Не будем здесь раскрывать детали переговоров, лишь отметим, что наши партнеры выдвигают ряд условий, которые ставят наших граждан в не очень комфортное положение. Требование о подаче документов исключительно через визовые центры в их числе. Над разрешением, в том числе, и этих проблемных аспектов мы работаем совместно с нашими партнерами из ЕС European Union in Belarus. На наш взгляд, нет объективных причин, которые помешали бы нам найти взаимоприемлемые развязки.

Что делать при потере паспорта заграницей

В случае потери паспорта человек может вернуться в Беларусь по документу, который называется «Свидетельство на возвращение». В случае утраты паспорта первым шагом должен стать звонок в беларускую дипмиссию и информирование консульского сотрудника о произошедшем. На сайте наших посольств указан телефон экстренной связи. В настоящее время наши консулы в своей работе активно используют и Viber, и WhatsApp, поэтому возможность связаться с ними у граждан есть. 

Следующий шаг — обращение в местную полицию за получением справки, подтверждающей утрату паспорта. Это нужно делать обязательно за исключением тех случаев, когда это сделать объективно невозможно.

В случае возможной остановки местными правоохранительными органами  наличие официального документа, подтверждающего потерю беларуского паспорта, значительно облегчит коммуникацию с полицией. 

Несколько слов непосредственно о процедуре выдачи Свидетельства о возвращении. В Посольство (лично) предоставляется заявление на выдачу свидетельства на возвращение, две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 миллиметров (перечень документов на получение свидетельства на возвращение есть на всех сайтах беларуских посольств). 

За выдачу свидетельства на возвращение для граждан старше 14 лет в случае утраты паспорта предусмотрена оплата консульского сбора (например, на сегодняшний день сбор составляет 20 евро). При наличии веских причин может быть принято решение об освобождении гражданина от данной платы. 

Про задержания и подписи на документах

Статья 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года определяет, что «компетентные органы государства пребывания должны безотлагательно уведомлять консульское учреждение представляемого государства о том, что в пределах его консульского округа какой-либо гражданин этого государства арестован, заключен в тюрьму или взят под стражу в ожидании судебного разбирательства, или же задержан в каком-либо ином порядке, если этот гражданин этого потребует».

На практике в силу разных причин получается по-разному. С рядом государств, как, например, Россия, Украина, Польша Вьетнам, заключены двусторонние консульские конвенции, где уже конкретно прописано в течении которого времени должно осуществляться информировании о произошедшем инциденте. В случае с Польшей, в частности, этот срок составляет не более трех дней. 

При этом надо понимать, что далеко не всякое задержание подпадает под действие конвенции. Если, например, пограничники вывели Вас из общей очереди, провели с Вами беседу о целях и обстоятельствах Вашей поездки и приняли в результате решение запретить въезд и депортировать, то это не задержание по смыслу конвенции, и о нем нашего консула никто информировать не обязан. Только сам гражданин имеет право позвонить консулу и сообщить о случившемся

Отмечаем, что к нам периодически поступает информация о том, что местные правоохранительные органы инициативно предлагают задержанному гражданину Беларуси не информировать беларускую дипмиссию, либо предлагают подписать документ на языке страны пребывания, где одним из пунктов может стоять отказ от информирования Посольства Республики Беларусь о своем задержании. 

В этой связи еще раз обращаем внимание: находясь за рубежом, не подписывайте документы, смысл которых вам не понятен! Помните, что в случае какого-либо инцидента наши граждане имеют полное право настаивать на безотлагательном информировании беларуской дипмиссии о произошедшем.

Про отмену виз в Таиланд

Работа ведется. В настоящее время предложенный нами проект соглашения находится на рассмотрении в Бангкоке. Ждем ответа.

Про безвиз для иностранцев во время Европейских Игр-2019

Планируется, что он будет аналогичен безвизовому режиму, который действовал во время Чемпионата мира по хоккею 2014 (по билетам при наличии действующего документа для въезда и страховки). Предполагается, что безвизовый въезд будет введен за 10 дней до начала соревнований и будет действовать 10 дней после их окончания. Наличие билета позволит проехать через Российскую Федерацию без виз.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter