4 июля 2018, 18:59

3 июля беларуская милиция задержала несколько оппозиционных политиков и активистов. Среди них были Максим Винярский, лидер движения солидарности «Вместе» Вячеслав Сивчик. 4 июля люди в штатском увезли режиссера Алексея Туровича прямо от дома в микроавтобусе. Увезли в известном направлении – на Окрестина. Сегодня беларуский суд вынес приговоры задержанным, пишет «Радио Свобода». Все – за участие в пикетах у ресторана «Поедем поедим». 

Максим Винярский

Максиму Винярскому назначили десять суток ареста за участие в несанкционированном массовом мероприятии повторно в течение года. Свидетелем на суде был милиционер из Боровлянского отдела, который составлял рапорт на основании заявления сотрудника ресторана. Сам же сотрудник органов с Винярским не знаком, не видел его на месте «правонарушения», а фамилию узнал от заявителя. Активист вину не признал. 

Алексей Турович (с левой стороны автомобиля)

Алексей Турович тоже получил десять суток. Вот только кроме участия в несанкционированном мероприятии его обвинили еще и в хулиганстве. В протоколах сказано, что Турович 7 июня вступил в драку с гражданином С. [сотрудником ресторана]; 6 июня нарушил порядок проведения пикетирования; 9 июня намеренно препятствовал проходу посетителей и проезду транспорта на территорию ресторана, требовал закрыть ресторан. В ответ он рассказал, что гражданин С. напал на активистов, порвал буклеты и ударил его. Суд поверил сотрудникам «Поедем поедим». 

Также на той неделе по десять суток ареста за акции в Куропатах получили Павел Северинец и Ольга Николайчик, пишет TUT.BY. 

UPD 

Вячеслава Сивчика оштрафовали на 50 базовых (1225 рублей) за пикет у ресторана «Поедем поедим».

 

Председатель Партии БНФ Григорий Костусев, которого 3 июля задержали по дороге в аэропорт (он направлялся в Варшаву для участия в заседании международной комиссии польского сейма), оштрафовали на 735 рублей за участие в пикете в Куропатах. При этом ночь с 3 на 4 июля он провел на Окрестина. 

Также на 10 суток посадили Наталью Горячко. Еще 1 июля ее задержали прямо у ворот ресторана в Куропатах. 2 июля осудили за пикетирование. Кроме этого, на нее составлено около десяти протоколов за нарушение ПДД и участие в несанкционированной акции.

Фото на обложке: Олег Киндар, TUT.BY

Читайте по теме: Видео: Дашкевича и двух активистов задержали неизвестные в гражданской одежде (обновлено)

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме