7 мая 2018, 15:59

Возможно, когда-нибудь современные технологии дойдут и до трудовых книжек. О том, что в министерстве труда задумываются об их переводе в электронный формат, рассказал его глава Игорь Старовойтов. Правда, конкретных сроков не назвал, пишет TUT.by. Приводим несколько цитат министра.

Про электронные трудовые

«Мы об этом вопросе думаем — чтобы перевести в электронную форму те данные, которые в принципе необходимы работнику и которые записываются в трудовую книжку. <…> По большому счету, когда мы говорим о трудовой книжке [электронной], не ведем речь о каком-то электронном документе, который будет заменять бумажный носитель, но двигаться будем в этом направлении. Будут совершенствовать базы данных. На самом деле это определенные базы данных, которые позволяют иметь информацию о трудовой деятельности человека, не глядя в какой-то бумажный носитель».

Про переходный период

«Не исключено, что будет дана возможность и в электронном виде собирать и получать данные, давать распечатки на бумажном носителе. То есть будет оставаться возможность у человека распечатать данные на бумажном носителе, если ему необходима какая-то информация о себе».

То есть трудовая у беларусов будет просто записью в базе данных. Когда-нибудь.

Читайте по теме: Минтруда: у мужчин должен быть обязательный отпуск по уходу за ребенком

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме