29 июня 2018, 10:26

Суд Фрунзенского района столицы выслушал последнее слово бизнесмена Александра Кныровича и его коллег по «СарматТермо-Инжиниринг», пишет TUT.BY. Накануне сторона обвинения просила назначить им от 3 до 6 лет лишения свободы.

СМИ всей страны вылили на меня ведро помоев

«Мое дело началось 25 января 2017. Пришли сотрудники КГБ, спросили: «Вы в курсе, что в офисе «Сармата» есть печати «СТИ-Трейдинг» [через эту компанию шли поставки в Россию]? Сказал, что да, но не вижу в этом никакого нарушения. На что сказали: «Нам этого достаточно». Этого было достаточно для моего ареста! <…> В тот же вечер СМИ всей страны вылили на меня ведро помоев, налоги вдруг стали преступными. Был выдвинут фантастический тезис, якобы «откаты» за поставку труб закладывались в стоимость коммунальных услуг населению [это сообщал КГБ]». 17 месяцев под стражей стали для Александра Кныровича безумием, от которого он очень устал. «Но привык, день за днем. <…> Достаточно интеллигентная компания [в СИЗО]». 

Мне трудно понять, в чем я виноват

«Относительно деятельности «СТИ-Трейдинг» мне трудно понять, в чем я виноват. <…> Сама по себе регистрация компании в России — преступление? (…) Платил все налоги в Беларуси, суммы дивидендов здесь даже были выше, чем от российской компании. И мысли не было не платить налоги. У меня два высших образования, один раз получил претензии по статье [в 2008 году, возместил налоговые претензии]. Но второй раз? Я же не вор в законе и «дом мой тюрьма». Отсутствует мотив, а без него может ли быть преступление?».

Один раз дали взятку: когда требовали денег за возвращение долгов

«Сам я никого не просил этого делать. Но если требуют денег, а иначе не дадут работать? Перед предприятием было много задолженностей, и я дал ему согласие, хотя не обсуждали, сколько и кому <…>. Из приговоров взяткополучателям достоверно известно, что никакого ущерба государству нет. Схемы как-то завышать стоимость на тендерах не было. Один человек требовал деньги за то, чтобы предприятие просто рассчиталось с нашей компанией по задолженности. <…> То есть требовал денег за выполнение своих же обязанностей».

Закон и практика в Беларуси расходятся

«Это вызывает отток и отсутствие нормальных инвесторов. Остаются спекулянты и случайные люди. Неужели я был против заплатить налоги, эти бы 300−400 тысяч [недостачи] были? Неужели я бы куда-то сбежал к едрене фене? Почему не сказать: тут вы неправильно применили схему, вот тут налоги надо, заплатите».

По информации Александра Кныровича, его компании грозит ликвидация. Он не знает, хватит ли оставшихся денег для выплаты ущерба в 3,374 миллиона рублей, которое насчитало следствие. Финансовые претензии заявили к трем обвиняемым.

«В конце концов, это моя компания, а они просто сотрудники. <…> Может, она и стоит больше 3 млн, но нужно еще, чтобы нашелся покупатель…»

Почему Месси не тянут в тюрьму, а дают дальше работать

«Неужели испанская милиция его сразу хватает и тянет в тюрьму? Миллионы евро! Он был осужден, сказали «никогда больше», штраф и условный арест, а сейчас на чемпионате мира в России играет. <…> Чего я хочу? Сижу уже столько и очень хочу вернуться к нормальной рабочей деятельности. В СИЗО, конечно, есть книжки, телевизор и шахматы… Но я всю жизнь работал, думаю, это было ценно для страны. Хотя если стране нужно, чтобы я сидел 6 лет в тюрьме — значит, так нужно».

Что говорит защита Александра Кныровича

Адвокат рассказал, что задолженность перед предприятием его клиента исчислялась миллионами. В основном это были госструктуры. «Которые не хотели производить оплату. В итоге банки обоснованно требуют вернуть кредиты. Попытки взыскать дебиторскую задолженность через обращения в прокуратуру, Госконтроль и суд оказались бесполезными. Если хочешь получить назад деньги — вымогай взяткой? Так если было вымогательство, то по закону человек должен быть освобожден от ответственности».

Также, по его мнению, в России бизнесмен заплатил налогов даже больше, чем у нас, там «более тяжелая нагрузка, чем в Беларуси». А если российскую фирму создали специально для уклонения, то зачем ее оформляли прямо на мать Кныровича: «не мог найти другого, а не самого близкого человека?». Адвокат говорит, что не вяжутся характеристики и действия бизнесмена Кныровича с желанием уйти от налогов. «Я считаю, невиновен и прошу оправдать», – заявил он.

Что сказал Евгений Поповский

Замдиректора по продажам Евгений Поповский сказал, что раскаялся и просит не садить его в тюрьму. Его обвиняют в даче взяток, но защита считает, что максимум он может отвечать за пособничество. 

«Для него лично дача взятки не привела ни к чему, кроме этих негативных последствий. Это была вынужденная ситуация, мы слышали, как была построена работа должностных лиц — фактически система выбивания денег. Потому что предприятие [«СарматТермо-Инжиниринг»] не имело возможности получить погашение дебиторской задолженности [со стороны покупателей] и заключить новые договоры».

Андрей Кусков, ведущий экономист компании: «Я был простым исполнителем»

Андрей Кусков не готов лишаться свободы: «Прошу учесть мое раскаяние и сотрудничество со следствием. Я был простым исполнителем и не принимал никаких решений. Обязуюсь сделать все для погашения ущерба государству».

Игорь Максимов, замдиректора по экономике

«Ситуация достаточно неоднозначная. Здесь даже люди со спецподготовкой трактуют одну ситуацию в разные стороны. А что говорить о таких, как я, без юридической подготовки и бухгалтерского образования? Прошу, о чем и не нужно просить — объективно разобраться», — сказал Игорь Максимов. Его обвиняют в пособничестве в уклонении от налогов. Вот только, по словам адвоката, в его обязанности никогда не входил налоговый и бухгалтерский учет, нужно оправдать.

Судья Юлия Крепская удалилась в совещательную комнату. Приговор огласят 4 июля.

Читайте по теме: Борьба с коррупцией: президент простил еще одного экс-чиновника. Вспоминаем историю помилований

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме