21 мая 2018, 19:19

2 июня в Минске во второй раз пройдет День Швеции. Скандинавы откроют сезон национальных праздников в Верхнем городе. Обещают и музыку, и кулинарные мастер-классы, и возможность проверить на себе, затормозит ли новая Вольво перед пешеходом. Итак, что же ждет минчан.

Музыка и танцы

На вечернем концерте у Ратуши выступит экс-солистка группы Ace of Base Йенни Берггрен. Участие в празднике примет беларуская группа Akute. Хор Concordia будет исполнять шведскую музыку, кавер-бэнд Петра Клюева споет хиты ABBA и Roxette. Представители официального сайта Швеции на русском языке Sweden.ru, которые подготовили для гостей специальную программу, кульминацией которой станет выступление на сцене популярного шведского певца Jay-Jay Johanson. А вот танцы будут только современными: коллектив Madcaps попробует покорить публику брейком и хип-хопом.

Для автофилов

На Зыбицкой можно будет попробовать новую систему Car Safety нa Volvo. А в автомобильной зоне (на паркинге на площади Свободы) группа компаний Volvo Cars, Volvo Trucks, Volvo Construction Equipment и Scania продемонстрируют гостям праздника последние модели автомобилей, грузовиков и экскаватора. Автолюбители смогут поближе познакомиться с Volvo XC40, который был признан «Автомобилем года 2018» в Европе.

Культура

На культурно-образовательной площадке можно будет познакомиться со Швецией с высоты птичьего полета при помощи очков виртуальной реальности. Там же состоится презентация учебных программ Шведского Института. Любой желающий сможет посетить мастер-класс по традициям празднования Середины лета в Швеции с играми и песнями, а также раскрасить деревянные фигурки лося или лошадки. Можно будет также попасть на урок шведского языка и попытать счастья в викторине. Кроме этого, беларусов поучат сортировать мусор. 

Еда

В центральном дворике отеля «Монастырский» Electrolux проведет мастер-классы по приготовлению еды с дегустацией на оборудовании компании в собственном гастрономического театре. Также обещают секреты шведской кухни от гуру кулинарии Анастасии Лундквист.

Для детей

На детской площадке будут концерты и спектакли, основанные на шведских сказках, и мастер-классы по творчеству. Между городскими весами и фонтаном «Наследие» расположится детская площадка фабрики игрушек «Полесье», где найдут себе занятие по душе самые маленькие гости.

Что еще

В индустриальной зоне будут представлены шведские компании Husqvarna, SKF ,Bahco Bisov, Elfa. Для женщин «Oriflame» организует зону красоты, где познакомит гостей с новой косметической продукцией и позволит всем, кто заинтересуется, попробовать ее. На спортивной площадке перед рестораном «Ренессанс» можно будет поучаствовать в мастер-классе по флорболу, в открытом чемпионате по настольному хоккею, футболу и теннису, а также позаниматься чрезвычайно популярной сегодня скандинавской ходьбой.

Неделя Швеции

Дню Швеции будет предшествовать Неделя Швеции. 25-27 мая в рамках «Fashion Idea Festival» в «ОK 16» (ул. Октябрьская, 16) будет демонстрироваться фотовыставка «История шведской моде», а также пройдет показ коллекции шведского бренда AMA AWE и будут организованы мастер-классы по Slow Fashion с участием шведского дизайнера Йоханны Суксен.
С 28 мая по 1 июня в кинотеатре «Пионер» пройдет ежегодный Фестиваль шведского кино. Начало сеансов в 19.00, билеты можно будет получить бесплатно в кассе кинотеатра в день показа. В фойе кинотеатра будет демонстрироваться фотовыставка «Шведские папы». В рамках выставки состоится экспертная дискуссия на тему «Быть отцом: обязанность или счастье?».

Больше информации можно узнать на сайте Посольства Швеции.
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме