21 июля 2018, 13:38

В информационной базе данных о доходах населения (пока она работает в тестовом режиме) соберут информацию всех денежных поступлениях беларусов. И о деньгах из-за рубежа, и о тех, что перемещаются внутри страны, пишет TUT.BY. А организации будут обязаны предоставлять МНС данные обо всех денежных поступлениях своих сотрудников.

«В информационной базе будут собираться сведения обо всех доходах граждан, полученных на территории Республики Беларусь, полученных за пределами республики, — уточнила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. — Информация получается из самых различных источников, в том числе на основании соглашений об информационном обмене между иностранными государствами и Беларусью. Еще такой момент — налоговые агенты будут представлять информацию о каждой выплате в отношении своего работника. О большинстве этих выплат сегодня сообщается в фонд соцзащиты, но не обо всех. Сейчас организации сообщают не обо всех доходах, которые выплачивают своим работникам, а только о тех доходах, с которых производятся отчисления в фонд соцзащиты».

Налоговики говорят, что эти данные уже есть и сейчас, просто их объединят в одном месте. Полноформатный запуск базы планируется с 1 января 2019 года, а пока что ее тестируют. «С 1 января планируется представление сведений налоговыми агентами. Это в проекте законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс. Такое предложение было рассмотрено, оно поддержано. Сейчас оно внесено в законопроект. Дальше будет рассматриваться заинтересованными сторонами, депутатами», — говорят в МНС.

Создание базы было предусмотрено президентским указом № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» — для расширения категорий граждан, имеющих право на получение безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу. «База создается в первую очередь для выявления тех лиц, которые нуждаются в получении безналичных жилищных субсидий. Чтобы не беспокоить человека, будет видно, нужно ли предоставлять человеку субсидию, — уточнила Светлана Шевченко. — Сведения также будут использоваться также для контрольных целей, той работы, которую налоговые органы делают ежедневно, здесь ничего нового не появляется».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter