25 мая 2018, 12:03

25 мая 2014 года, ровно четыре года назад, было совершено нападение на гомосексуала Михаила Пищевского из-за его сексуальной ориентации. Полтора года он был прикован к постели и пытался выкарабкаться, но не смог – 27 октября 2015 года Михаил умер. Сегодня утром возле четырех мест, где собирались и проводили время ЛГБТ-люди, появились нарисованные на асфальте силуэты тела человека.

Эта акция призвана напомнить о том, что в Беларуси до сих пор не было предпринято никаких мер по предотвращению преступлений на почве ненависти к представителям ЛГБТ-сообщества. Каждый или каждая может стать жертвой гомофобии и трансфобии. А последние заявления МВД говорят еще и о том, что защиты от государства ждать неоткуда. Вместо осуждения ненависти и вражды, власти пропагандируют неприязнь в отношении ЛГБТ-людей.

 

«Манифест пи**ра»

Кампания «Дело Пи_» памяти Миши Пищевского опубликовала «Манифест пи**ра». Он призывает ЛГБТ-сообщество открыть глаза на систему насилия и угнетения, которая существует по отношению к нему в Беларуси. В «Манифесте» рассказывается о привилегиях гетеросексуальных людей и угнетении прав и личности ЛГБТ-людей.

«Под угрозой насилия, унижения и репрессий я был вынужден притворяться, будто меня не существует. Я был вытеснен из общественного и политического пространства как нежелательный элемент. [...]

Миша Пищевский умер из-за того, что не разрешил назвать себя пи**ром. Он умер из-за этого слова.

Если бы в этом гомофобном мире быть пид**ом не было бы настолько унизительно, Миша был бы жив. Если бы мы, ЛГБТ-люди, осознали всю глубину ситуации насилия и угнетения, которым нас подвергают, мы бы смогли объединиться».

Полный текст «Манифеста» можно прочитать тут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме