19 июня 2018, 09:47

18 июня 2018 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально выпустила Международную классификацию болезней одиннадцатого пересмотра (МКБ-11). Правда, утверждать ее будут только в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Согласно новой классификации, все категории, имеющие отношение к трансгендерности, были убраны из раздела «Психические расстройства и расстройства поведения» и перемещены в новый раздел о сексуальном здоровье. В частности, из новой классификации исчез диагноз F64.0 «Транссексуализм».

Как указывается на сайте ВОЗ, «Гендерное несоответствие (gender incongruence) было перенесено из раздела о психических расстройствах в раздел о сексуальном здоровье. Основанием для этого стали свидетельства того, что это состояние не является психическим расстройством. Классификация его как расстройства может вызывать огромную стигматизацию трансгендерных людей. Но это состояние подразумевает определенные медицинские потребности, которые наилучшим образом могут быть удовлетворены, если оно будет иметь свой код в МКБ».

Притом даже официальное принятие новой классификации не означает ее мгновенное внедрение в некоторых странах. Так, например, предыдущая МКБ-10 была одобрена в мае 1990 года и с 1994 года начала внедряться в государствах-членах ВОЗ. В Беларуси же ее приняли только в 2002 году. 

Читайте по теме: В Кентукки портрет министра МВД Шуневича вынесли на ЛГБТ-парад

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме