16 февраля 2021, 13:25

Сегодня, 16 февраля, Брестский областной суд начал рассматривать уголовное дело против свидетеля гибели Геннадия Шутова Александра Кордюкова. Его обвиняют в сопротивлении милиционеру с применением насилия (часть 2 статьи 363 УК) и покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга (часть 1 статьи 14 и пункт 10 части 2 статьи 139 УК). 

Предыстория: 19 августа в военном госпитале Минска умер 43-летний Геннадий Шутов — он получил смертельное огнестрельное ранение в голову 11 августа во время разгона протеста в Бресте. Уголовное дело по факту убийства Шутова все еще не завели. Кордюков был рядом, когда стреляли в Шутова, но смог убежать. Того задержали только 14 августа и отправили в Минск на «Володарку», в СИЗО №1. 

По версии обвинения, Кордюков и Шутов в состоянии алкогольного опьянения целенаправленно подошли к военнослужащим — прапорщику Галицыну и капитану Гаврилову — и предъявили им претензии, поскольку те выявляли людей, участвующих в акциях протеста. Затем, утверждает следствие, Кордюков с целью убить Гаврилова за его служебную деятельность ударил того в голову принесенной металлической трубой, сообщает «Медиазона».

В обвинении сказано, что Гаврилов произвел предупредительный выстрел в воздух и вместе с Галицыным направился к Шутову и Кордюкову для того, чтобы задержать их. Тогда Кордюков бросил трубу в Галицына и попал ему в руку, после чего стал убегать. Галицын сделал два выстрела, однако Кордюков скрылся в толпе. В это время Шутов схватил Гаврилова за ногу и попытался повалить на землю, и Гаврилов решил выстрелить тому в правое плечо, однако Шутов сместился, и пуля попала ему в затылок.

На суде Гаврилов признался, что застрелил Шутова. Судья спросила у него, почему он стрелял не в ногу Шутову? На это Гаврилов ответил, что боялся попасть в себя. На вопрос, мог ли Гаврилов избежать выстрела в затылок Шутову и сохранить ему жизнь, тот сказал: «Я сделал всё, что мог. Я плохо себя чувствовал», — пишет «Брестская газета». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме