Анализ зазеркалья: как пропаганда превращает силовиков в героев, а Лукашенко – в победителя ковида и апокалипсиса

Боль • редакция KYKY

Если целый день смотреть БТ и ОНТ, можно лечь спать с чувством, что вы живете в процветающей, безопасной стране с самым лучшим президентом в мире – мы проверяли. Но теперь пропаганда пошла дальше и занялась репутацией ОМОНа и Александра Лукашенко, который всех нас спас от ковида и конца света. KYKY сделал краткий пересказ исследований аналитиков ISANS о том, как на телевидении рассказывают про коронавирус и протесты.

Часть 1. Как пропаганда работает над образом силовиков

Журналисты госТВ, кажется, придумали свою собственную Беларусь. В ней десятки тысяч мирных граждан превращаются в боевиков и экстремистов. А силовики, которые бьют и пытают протестующих, записываются в отряды героев-мучеников. Чтобы «продать» этот мир зрителю, госТВ использует несколько уже отработанных методов.

Метод 1: отрицание

В новостях часто показывают высокопоставленные лица, которые отрицают факт злоупотребления властью со стороны ОМОНа, спецназа и других силовиков. Обычно эти комментарии подкрепляются статистикой: мол, смотрите, вот как много дел уже завели на «зачинщиков беспорядков». Но о ходе разбирательств по тысячам жалоб в органы прокуратуры по поводу избиений и пыток – тишина.

Госканалы не выпустили ни одного расследования о гибели участников акций протеста. Кажется, на пытки размениваться они тем более не хотят. К тому же известный пропагандист Григорий Азаренок в своем репортаже про Окрестина заявил, что все сообщения о травмах – это «чудовищная фальсификация про Гулаг 21 века».

«Ни одной смерти не было», – доложил Азаренку начальник СИЗО Евгений Шапетько. Да и Лукашенко сказал, что синяки «краской рисуют», а первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил, что «по закону изнасиловать мужчину нельзя». Вот и всё.

Метод 2: демонизация протестующих

Как сказал глава ГУБОПиК Николай Карпенков, «отличие бандитов 90-х годов от бандитов нынешнего времени – там с моралью было получше». На «Беларусь 1» подхватили эту риторику: «Откровенные нападения на силовиков, палки, биты и даже заточки. Вот такой мирный протест», – нередко произносят в эфире канала. На СТВ не отстают: «эксперт» Андрей Лазуткин, например, там рассказывал о боевом крыле, которое «забрасывало подъезды зажигательной смесью».

ГосТВ проводит четкую линию между «радикалами» и «нормальными гражданами», которые благодарны силовикам (и недовольны разве что тем, что последние используют в отношении протестующих «слишком мягкие» методы). Чтобы доказать это, по ТВ транслируют телефонные звонки «неравнодушных беларусов» в милицию. Например, вот, что звучало в эфире СТВ: «Мы просто волнуемся, мы даже спать не можем. И за вас волнуемся, и за ваши семьи. У вас очень сложная ситуация, наверное, сейчас… Какие-то идут страшные призывы, страшные ультиматумы. Берегите себя, ребята».

Метод 3: убеждение, что на Западе силовики работают так же

Беларуские телеканалы сознательно миксуют картинку из нарезок протестов в разных странах мира, чтобы в итоге гордо заявить: везде протестующих прессуют – и по любому поводу.

Протесты против карантинных мер в Израиле, уличные акции из-за финансового кризиса в Аргентине, из-за экологических проблем в Финляндии, и, конечно же, «Желтые жилеты» во Франции стали любимой темой для сюжетов госТВ. «Посмотрите на США: сколько задержанных, наказанных. Но тех, кто нападал на правоохранителей, преследуют по всей строгости уголовного закона», – говорит в эфире украино-российский пропагандист Владимир Корнилов. «Как реагируют полицейские в США, Франции, Германии и Польше, мы видим. В Штатах – нацгвардия и боевое оружие, в Берлине – жестокий разгон при одной попытке приблизиться к Рейхстагу, в Париже и Варшаве – никаких переговоров», – вещает вечерняя «Панорама» на «Беларусь 1».

Но давайте разберемся, а как на самом деле? В США действительно были мобилизованы несколько тысяч бойцов Национальной гвардии – но только после того, как протест перерос в реальные массовые беспорядки с грабежами, пожарами и даже захваченным полицейским участком. Мирные акции протеста напротив Белого дома и где бы то ни было в США происходят ежедневно, полиция им не препятствует. Американский пример не имеет отношения к мобилизации всевозможных силовых структур в Беларуси, где во время протестов не пострадала ни одна витрина (кроме той, что разбил глава ГУБОПиК Карпенков).

А что насчет «жестокого разгона при одной попытке приблизиться к Рейхстагу»? В Берлине впервые за много лет применили для разгона водометы только потому, что в праворадикальных чатах начались призывы к «штурму Рейхстага». И стоит уточнить: немецкие водометы «стреляли» не в толпу (как это делают в Минске), а в воздух. Как позже заявил пресс-секретарь полиции Берлина, сделано это было для того, чтобы не травмировать протестующих, ведь некоторые пришли на митинг с детьми. Хотя беларуские каналы уверяют, что в Европе с детьми на протесты не ходят, чтобы не было потом проблем с органами опеки.

Может, на берлинских протестующих завели уголовные дела, как это было в Бресте после того, как 13 сентября людей окатили водой? Может, немецкие, польские и французские силовики жестко избивали уже задержанных протестующих? Может, те же силовики «выбивали» из демонстрантов видео с раскаянием, которые потом крутили по общенациональным каналам? Либо европейским силовикам удается «замять» тысячи жалоб на пытки и чрезмерное применение силы? Нет.

«Если сравнивать реакции беларуской милиции, ее метод действий в отношении к протестующим с тем, что происходит в Польше и других странах, – безусловно, что в Европе, на Западе в целом намного жестче все, чем в Беларуси. Но на это никто не обращает внимание», – заявил телеканалу ОНТ ультраправый польский политик Матеуш Пискорский, известный связями с Россией. Комментатор на телеканале «Беларусь 1» солидарен: «Ни намека на уважение к женщинам. Среди французских силовиков джентельменов, видимо, не найти. Да и резиновые пули идут вход без разбора».

В мире госТВ беларуские протесты радикальнее, чем насилие на улицах американского Миннеаполиса, а беларуские силовики – намного более обходительные, чем западные. В общем, самые гуманные во всем мире, которым просто приходится противостоять «отпетой уголовщине».

Часть 2. Как пропаганда работает с темой коронавируса

Если сравнивать с первой волной ковида, сейчас на госТВ гораздо чаще говорят про опасность коронавируса. Но назвать это информирование хорошим по-прежнему сложно. В мире беларуского телевидения наша страна уже якобы победила коронавирус, в отличие от других.

Вместо репортажей о непростой ситуации в больницах Лиды, Добруша или Столина, центральное телевидение предпочитает рассказывать истории итальянских и французских медучреждениях. На фоне корона-апокалипсиса за границей, Беларусь в новостных сюжетах представлена оазисом стабильности и успеха. «Коечного фонда для пациентов хватает. При необходимости есть возможность развернуть дополнительные места. Больницы оснащены всем необходимым. Увеличены мощности и количество лабораторий, где проводят ПЦР-исследования», – говорят на «Беларусь 1».

И «добивают» зрителя репортажем про пандемию за границей: «Пока же в Европе вырастают полевые госпитали, встал вопрос о нехватке специализированных кадров… Антирекорды фиксируются ежедневно, койко-мест и квалифицированных кадров не хватает». Сюжет акцентируется на ситуации в Италии и Франции, которые «катастрофически» не справляются с потоком пациентов.

Выдержка из новостей на ОНТ: «Многие страны заявляют о приближении к критической черте… Во Франции некоторые регионы уже захлебываются от второй волны. В Португалии цифры заражения растут по экспоненте. В Швейцарии с заражениями воюет армия… В Латвии с понедельника введен режим чрезвычайной ситуации… В Украине ситуация близка к катастрофе».

Выходит, другие страны якобы приблизились к критической черте, а может и перешли ее, а Беларусь – нет. Это при том, что и в нашей стране наблюдаются новые антирекорды, которые видны даже в официальной статистике Минздрава. В некоторых регионах Беларуси из-за эпидемии отменили предоставление плановой помощи в поликлиниках, многие отделения больниц по всей стране перепрофилируют для лечения коронавирусных больных. Даже беларуские военные привлечены к дезинфекции больниц, школ – но госТВ акцентирует внимание на швейцарской армии, «воюющей с заражениями».

Надо уточнить важную деталь: еще весной в репортажах БТ по поводу плохого подхода к борьбе с коронавирусом «доставалось» и России. Но сейчас тему пандемии у восточного соседа не поднимают.

Ведь внешнеполитическая конъюнктура после президентских выборов в августе изменилась. Теперь вся лавина коронавирусной критики спускается на Украину и западные страны, включая соседние Польшу, Литву и Латвию.

В сюжетах «Беларусь 1» вещают, что из-за коронавируса Евросоюз в своем экономическом развитии отброшен на целых 10-20 лет назад. В Литве и Латвии, по данным госТВ, один из самых высоких уровней увеличения безработных среди западных стран. А эпидемиологическая ситуация в Украине и вовсе катастрофическая. Описание ситуации в Польше – отдельный вид искусства. Эта страна, по мнению БТ, СТВ и ОНТ, в аду. «Из-за карантина польская экономика оказалась в глубокой… яме!» – после выдержанной паузы заявила на «Беларусь 1» уже прославившаяся Мария Петрашко. И тут же идет речь о том, что великодушный официальный Минск готов направить на помощь в Польшу бригаду медиков – так решил сам Лукашенко.

То есть госТВ настаивает, что состоятельные западные страны переживают сильнейший двойной удар – и по людям, и по экономике. Почему? Потому что еще в первую волну ковида приняли слишком жесткие меры борьбы с эпидемией.

Согласно репортажам на БТ, в Канаде из-за локдауна люди потеряли средства к существованию и перебрались жить в палатки, которые устанавливают прямо на улицах.

А вот, что в эфире говорят про ситуацию в Америке: «В Калифорнии из-за пандемии тысячи бездомных выдворят из временного жилья… А вот так, с помощью шумового тарана, спецназ «выживает» временных постояльцев из пустующего дома, принадлежащего местной компании. Такое выселение грозит более чем 23 тысячам человек».

Что, правда? В самой демократичной стране мира поступают настолько негуманно? Спешим огорчить редакторов госТВ, их репортаж – манипуляционная интерпретация статьи газеты Politico. И не имеет ничего общего с проблемой калифорнийских бездомных. В действительности власти Калифорнии запустили специальную программу поддержки бездомных – проект Roomkey, на который выделили почти 1 миллиард долларов (в основном, из федерального бюджета). Для бездомных в качестве временного жилья выкупили больше шести тысяч номеров в гостиницах. Так калифорнийские отели приняли у себя больше 23 тысяч людей, у которых нет дома (а что, кстати, сделали для бездомных в пандемию в Беларуси?).

Но с финансированием программы для бездомных начались проблемы, поэтому власти Калифорнии обсуждают вынужденное закрытие части отелей. Из-за этого около 10-20% участников (до пяти тысяч человек) программы снова могут оказаться на улице. Но окончательное решение еще не принято: сейчас калифорнийские власти вместе с некоммерческими организациями обсуждают, как можно сохранить жилье для бездомных. Именно об этом говорит статья в американской газете – а не о том, что 23 тысячи людей из домов «выживает» спецназ.

Еще одна любимая тема госТВ – протесты в Западных странах на фоне антикоронавирусных ограничений либо последствий эпидемии. Точнее, репортажи о том, как местные власти подавляют эти протесты, чтобы скрыть от людей экономические проблемы. И речь не только про сюжеты из европейских стран, но и из государств типа Израиля и Чили.

При этом ни один беларуский канал до сих пор не выпустил расследование (а это в последнее время фишка нашего телевидения) про избыточную смертность в Беларуси в апреле-июне 2020 года, о которой беларусы узнали благодаря ООН.

По данным организации, в июне 2020-го в Беларуси умерло на 3753 человека больше, чем в июне 2019-го. Смертность за первые полгода 2020-го побила пятилетний рекорд. Но согласно официальной статистике, от коронавируса к концу июня в Беларуси скончались лишь 392 человека, хотя показатель избыточной смертности на душу населения за первое полугодие в Беларуси был соизмерим с итальянским.

Госканалы сами же попадают в свои ловушки, когда из раза в раз провозглашают победу над коронавирусом. Например, в начале октября на «Беларусь 1» сообщили, что «потенциальный инвестор из Эмиратов хотел бы поздравить Беларусь с победой над коронавирусом». Хотя ранее тот же телеканал уже уверял, что наша страна совершенно точно победила коронавирус, поскольку премьер-министр Роман Головченко привился российской вакциной.

В октябре телеканал также преждевременно заверял, что вводить серьезные ограничительные меры и «закрываться» зарубежные страны не спешат, поскольку «беларуский опыт в борьбе с коронавирусом не только себя оправдал, но и понравился другим странам».

Важно сказать и о том, что Беларусь как образец борьбы с пандемией госТВ подает через «правильного стратега» Лукашенко (кто, если не он?). Так в конце ноября на встрече с медиками он заявил, что убедил западных политиков в наличии у Беларуси эффективного и дорогого способа лечения: «Я и многие из вас убедились, что мы этот путь прошли достойно. Единственные в мире. Это непростой, очень тяжелый был путь… В Австрии или в Германии сказали [беларусским врачам]: у вас такой способ лечения, как будто вы живете в Арабских Эмиратах».

Телеканал «Беларусь 1» активно поддерживает эту повестку. В одном из выпусков он сообщил, что страна уже потратила на лечение от коронавируса почти миллиард долларов. Более того, по словам главврача 6-й минской больницы, некоторые молодые специалисты даже смогли построить квартиру за счет серьезных ковидных надбавок.

Получается, пока независимый телеграм-канал медиков рассказывает, что смертей от коронавируса по словам реальных врачей намного больше, чем в официальной статистике Минздрава, в мире госТВ коронавирус уже побежден.

В итоге проблемы сейчас есть только у Запада, который не послушал Лукашенко и во время первой волны запер всех граждан в «тухлых квартирах».

Если подводить итог, зазеркалье госТВ строится на противопоставлении Беларуси «загнивающему Западу». Вот только если в случае с пандемией телеканалы рисуют образ сильной, волевой руки мудрого беларуского правителя и бездарных западных стратегов, то, когда речь идет про протесты, контекст иной. Нам говорят: посмотрите, в вашей любимой демократичной Америке с протестующими обращаются так же, если не хуже. Выворачивают реальность и сам образ Запада в ту сторону, с которой удобнее уложить в головы мысль, что в Беларуси все хорошо и «стабильно». В общем, методика пропаганды в 2020-м осталась такой же, что и в СССР.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«А потом пустят газ». Как в соцсетях встретили новость про закрытие беларуских границ

Боль • редакция KYKY

С 21 декабря, уже через 11 дней, все беларусы станут невыездными: «власти» закроют наземную границу на неопределенный срок. Пока «Белавиа» представляет, сколько заработает (на самолеты запрет не распространяется), в соцсетях много шутят про железный занавес и Северную Корею – мы собрали для вас лучшие юморески.