Гифки от мастеров плавания: как держать себя в форме

Боль • Саша Романова
Основатели движения «Мастерс» в Беларуси победили на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, взяв «золото» эстафеты и побив мировой рекорд. Специально для KYKY четверка спортсменов клуба «Зубр»: Павел Зинькевич, Павел Лагун, Максим Крук и Илья Коваленок показывают, какие упражнения нужно делать зимой, чтобы держать себя в форме.

Кто такие мастера плавания «Зубр»

Рассказывает председатель клуба Илья Коваленок: «Мы как команда сформировались год назад, и изначальная цель была – чемпионат мира в Казани в августе 2015 года. Задачей было поехать, выступить и выиграть. Мы плывем «королевскую эстафету» вчетвером вольным стилем. Интересно, что на эту дистанцию рекорд бьется последние три года. До нас чемпионами были бразильцы, их результат был: 1,34,15. Мы же проплыли: 1,34,09. Когда мы побили мировой рекорд, у нашего тренера был День рождения. Я ему позвонил поздравить с праздником, а в конце сказал, что мы заняли первое место. У него даже голос смягчился: «Ну, ребята, вы сделали невозможное».

Мы все пловцы-профессионалы. Каждый из нас плавает более двадцати лет, а, к примеру, Павел Лагун уже 27 лет в спорте. Трое из нас имеют образование тренеров. Я пришел в плавание в пять лет, плавал за БГЭУ, а позже за университетские команды в Германии. Спустя много лет родилась идея белорусской дружины чемпионов и слоган «Никого впереди». Мы хотим популяризировать плавание, чтобы зрители покупали билеты на соревнования. Я сам болел за белорусов в 2003 году в Барселоне – просто голос срываешь, так кричишь. На мировых чемпионатах по плаванию трибуны переполнены, и над водой стоит рев. Но что может быть эффектнее для болельщиков, чем сумасшедшая работа спортсменов в воде?

Итак, чтобы держать себя в форме, мы советуем всем следующие упражнения:

Укрепляем пресс

Большинство упражнений можно делать дома. Например, качать пресс. Такое упражнение не повреждает спину и суставы.


У человека проблемой чаще всего является живот. Живот нарастает в том случае, когда мы много едим и мало двигаемся. Надо есть чаще, чтобы порции были меньше, и пища более правильная: овощи, фрукты, мясо, рыба. Если есть проблемы с нарастанием живота – уменьшите углеводы, начиная от макаронов и батона, и заканчивая всеми кашами, кроме гречневой.

Отжимания от пола и скамьи


Если положить ноги на опору и отжиматься от пола, будут задействованы другие группы мышц, чем те, которые работают, если ноги находятся на полу. Например, здесь работает верхняя часть пресса, средняя и нижняя части груди. Отжиматься с колен – тоже вариант, но чтобы не приучать себя стоять на коленях, лучше попробовать опору с диванчика.

Обычно упражнения идут сериями – три подхода по десять раз. Можно довести и до пяти подходов, а само упражнение делать 12 раз.

Выпрыгивания из приседа

При выпрыгивании работает 70% мышц тела. К тому же человек, выпрыгивая, сильно вытягивается, что хорошо для позвоночника. Выпрыгивания с полного приседа лучше начинать с 4-5 раз, потому что даже 10 для неподготовленного человека – много. Двух серий будет предостаточно.

Скручивания из положения лежа

Здесь работают косые мышцы пресса. Упражнение можно делать средним по скорости, можно быстрым, можно очень медленным, чтобы сжечь жир. Амплитуда – влево-вправо, еще иногда можно складываться в центр.

Полуприсед вчетвером

Обратите внимание: мы фиксируем ноги чуть шире плеч и делаем присед до уровня 90 градусов. Нагрузка приходится на верхнюю поверхность бедра и ягодицы. При этом спина тоже работает, потому что мы находимся в статике. Присели – досчитали до десяти – вернулись в исходное положение. Можно постепенно прогрессировать от неделе к неделе, только не сходите с ума – не надо считать до ста.

Растяжка


Тут тянутся все мыщцы – и спина, и грудь, и руки. Растяжки можно делать либо в конце тренировки, либо, если ты очень хорошо разогрет, в начале. В идеале программа такова: разогрев – растяжка – тренировка – растяжка. В конце тренировки растяжка помогает мышцам, чтобы в них не застаивалась молочная кислота.

Ноги мы растянули отдельно. Здесь видно, что я держу товарищу стопы, соответственно, тяну икру. Вместе с тем, когда нога уходит на партнера, лежащего на полу, тянется задняя поверхность бедра.

Спортсменам, которые интенсивно тренируются, желательно пить витамины. Сейчас все пьют элькарнитин, который перерабатывает жир в энергию – не могу сказать, что это необходимо. Гораздо важнее правильное питание, правильный сон, прогулки на свежем воздухе и правильное отношение к жизни.

Почему плавание – самый полезный вид спорта

Нет ни одного вида спорта, где бы работали все мышцы так интенсивно, целостно и в комплексе. В классе 3-4 я решил уйти в велоспорт, и мне мама сказала: «Ты хочешь большие плечи или большой зад?» Это шутка, но у пловцов действительно хорошая фигура: узкий торс, довольно высокий рост и широкие плечи. В других видах спорта зачастую спортсменов отбирают по родителям, но плавание как спорт само отлично трансформирует фигуру. Это самый здоровый, интересный и самый красивый вид спорта.


Единственное профессиональное заболевание пловцов – хронический тонзилит или отиты. Хотя сейчас есть капли, которые можно применять для профилактики. Перед соревнованиями пловцы используют хитрость: бреют все тело, чтобы убрать сопротивление воды и увеличить скольжение. Но самое главное – мы снимаем верхний слой кожи, и ощущение от соприкосновения с водой становится невероятным, как будто мелкие пузырьки проходят по телу.

Какой бассейн в Минске выбрать

Самый правильный бассейн для любителей плавания – это ФОК «Серебрянка». Здесь тепло и комфортно, обслуживающий персонал грамотный. Что касается профессионального плавания, то хорош новый бассейн при Академии физвоспитания, длинный бассейн на 50 метров. Сейчас туда можно попасть всем желающим, там устанавливаются кассы, где можно прийти и купить билет. В Минске уже около пяти 50-метровых бассейнов, но этот – последний из открывшихся, и, на мой взгляд, самый лучший. Есть и Дворец водных видов спорта. Мы сейчас обсуждаем с Федерацией вопрос того, можно ли перенести туда первенство Республики.

Кроме того, мы планируем набор желающих в клуб «Зубр», чтобы обучать людей быть в хорошей форме. Чемпионство – хорошая ступень, но в чем-то это для нас только начало. В мае будет чемпионат Европы. У нас есть планы его посетить.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как редакция KYKY отпраздновала Хэллоуин в баре «Клевер»

Боль • редакция KYKY

Мы провели день нечисти в ирландском пабе, излюбленном месте всех минских программистов, где под шум голосов, комментирующих футбольный матч, всегда можно съесть довольно приличный стейк. 31 октября сотрудники редакции KYKY оделись в костюмы, накидались крафтовым пивом и теперь готовы рассказать, как прошел праздник.