Куда белорусы тратят деньги

Боль • Ирина Михно
Вам интересно, как живет наш сосед, есть у его собаки целлюлит, чем он поливает фикус и сколько денег оставляет в супермаркете по пятницам? Девять человек разных возрастов и профессий рассказали Ирине Михно в подробностях, куда и на что уходят деньги из их кошелька.

Денис Мисюля, ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы, 25 лет

«Я женат, у меня с супругой общий бюджет. В основном деньги уходят на оплату жизненно необходимых вещей: съем квартиры и коммунальные услуги, оплата телефона, продукты, забота о собаке. Но не весь бюджет тратится на комфорт жизни. Мы с женой очень любим путешествовать по миру и не жалеем средств на поездки. Правда, сейчас у нас есть цель — новая квартира, поэтому часть денег остается неприкосновенна.

А вообще у моей семьи достаточно дохода, чтобы позволить себе двигаться к цели и нормально жить».

Тамара Элешевич, домохозяйка, общий бюджет с мужем, 52 года

«Я замужем уже 23 года, с мужем у нас общий капитал. Сейчас бюджет позволяет тратить деньги не задумываясь и не экономя, но все-таки в пределах разумного, насколько нам позволяют наши возможности. Дочь уже взрослая, учится в университете на бюджете, ей тоже помогаем. Кредитов, слава богу, нет.

В основном все наши с мужем расходы — это необходимые для жизни вещи: продукты, одежда, техника. Жаль только, отпуска не было давно, с удовольствием потратились бы на это мероприятие».

Владислав Жур, менеджер по продажам, 20 лет

«Пока я живу с родителями, в моей квартире идет ремонт, поэтому затраты на вещи вроде еды и квартплаты не сильно занимают кошелек. Люблю радовать себя разве что вкусняшками и полезными продуктами (в моем рационе есть и желатинки, и натуральный сок). Сейчас хочу пожить как в свое удовольствие, так и для пользы в будущем, поэтому взял для себя правило: отложенные деньги на отпуск трогать запрещается.

А вот попытки собирать средства на более глобальные покупки, типа автомобиля или мебели для квартиры, пока терпят неудачу. Я из тех парней, которые любят радовать близких, основная часть моих затрат — это любимая девушка, я просто хочу, чтобы ей со мной было хорошо».

Маргарита Гнеушева, инженер в декрете, 28 лет

«Вопросы, касающиеся доходов и расходов, — всегда больная тема для моей молодой семьи. Уже очень долго живем на съемной квартире и пытаемся накопить на свою собственную, но с рождением сына откладывать средства стало почти нереально, потому что практически весь заработок уходит на наше маленькое чудо, а ведь еще нужно за что-то есть и в принципе существовать.

Сейчас я в декретном отпуске, и мы живем на доходы мужа, поэтому все сводится к покупкам мяса, пива и памперсов».

Алексей Носов, видеожурналист, 26 лет

«Если честно, не веду записи своих расходов. Сейчас на машину собираю, поэтому ограничиваю себя в тратах на всякую ерунду. Стараюсь отложить с зарплаты большой кусок, а на остаток жить, подстраиваясь под него. Затраты на девушку я не выделяю, как особый пункт в моем бюджете, это скорее подходит под раздел „всякие траты“. Я пока не покупаю ей машин, телефонов и прочего, гуляем, заходим в кафе, парки и кино.

Несколько раз в год я куда-нибудь езжу. Вот сейчас как раз думаю брать отпуск — он мне дешево обойдется, скорее всего. Многие траты покрывает компания, в которой я работаю, — покупка всей необходимой техники, оплата тренажерного зала, курсы английского».

Елена Павличук, мастер по маникюру, 43 года

«Моя семья любит много и вкусно покушать, есть даже традиция — готовить необычные деликатесы по воскресеньям, поэтому большая часть доходов уходит на продукты. Вообще раз на раз не приходится, например, летом на еду мы тратим меньше за счет того, что есть дача и многие овощи, фрукты покупать не нужно, а вот зимой за всем этим нужно идти в магазин. Недавно начали ремонт дачи, тоже недешевое удовольствие, но это опять же летние траты.

В нашей семье есть дети: взрослая дочь и маленький сын, дочь уже живет отдельно, но мы ей все равно помогаем, оплачиваем учебу в университете. А сколько стоит один поход в аптеку? Недавно в семье был тяжелый период: папа и сын очень болели, и тогда траты на лекарства сильно занимали кошелек».

Артем Леоненко, мастер участка по ремонту и обслуживанию кранов и подкрановых путей, 22 года

«Хотя мне всего 22 года, уже с давних времен я привык рассчитывать в большей степени на свои силы, когда учился в школе, занимался мелкими подработками, чтобы накопить на детали для компьютера, потом пошел в колледж и понял, что теперь деньги нужны на более примитивные вещи типа еды и одежды.

Сейчас, как бы ни хотелось пожить в свое удовольствие, работа занимает большую часть моей жизни, и расходов просто нет, ну разве что по выходным люблю посидеть в баре с друзьями и выпить кружку пива. Впереди светлое будущее, поэтому стараюсь копить деньги на новую квартиру и осуществление желаний».

Виталий, студент, 20 лет

«Я типичный студент, который живет не только от сессии до сессии, но и от стипендии до стипендии. Пока ты молод, ты должен жить на полную катушку, зависать с друзьями в барах и на флетах, пить, курить да и в общем ни в чем себе не отказывать. Сейчас мое материальное положение тревожит разве что вклад в будущую татуировку, откладывать деньги — так себе приятность.

Еда не очень беспокоит мой кошелек, поесть можно и у девчонок в общаге, пока еще никто не отказывал, а с транспортировкой друзья помогают, кручусь как могу. Так что люди, живите сегодняшним днем, наслаждайтесь жизнью и не думайте о расходах на пылесос или фикус».

Сергей Атанасов, совладелец компании «Lovata», 30 лет

«Возможность распоряжаться доходами я обычно отдаю моей жене, имея хорошую работу, ты можешь позволить себе побыть гурманом и съездить в хороший отпуск. Но бывает и такие поездки, когда ты ищешь самый дешевый отель, выбираешь недорогие способы проезда, а потом заходишь в дорогущий ресторан и тратишь кучу денег, чтобы просто поесть.

Я женат, моя супруга вольна распоряжаться моими средствами без ограничений, но ее заработок позволяет ей от меня в финансовом плане не зависеть и оплачивать свои прихоти. Наверное, из постоянных трат могу вспомнить только покупку одежды, трату на еду и заправку машины, хотя все равно остается большой запас средств, который переходит на сберегательную карточку. Весомую часть денег забирают новые проекты, но что касается основного бизнеса, то там свой бюджет, который никак не касается моего личного кошелька».

Инфографика: Анастасия Рогатко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Измерь меня в свиньях. ZOOсад Татьяны Замировской

Боль • Татьяна Замировская

Маленькое окошко весны посреди осени — повод подумать о том, что не все так ужасно, как мнилось наполненными хрустящей росой морозными утрами. Да, мы больше не будем переходить на зимнее время, просыпаясь с медведями-шатунами, а не европейскими странами. Да, недавно лесной олень убил прикормившего его человека. Но сколько можно писать о безысходном? Сегодня — оптимистичные новости о том, что все-таки что-то может улучшиться. Возможно, не сейчас. Возможно, никогда. Но все-таки может.