Директор концертного агентства Павел Богданович в образе эмо-боя рассказывает о событиях недели

Места • Ирина Михно
Сегодняшний герой афиши – Павел Богданович, директор агентства Концерт Холл Групп, которое в эту субботу привозит в Минск старых героев российского альт-рока на фестиваль Stars Fucktory. Павел приоделся для этого концерта и ещё четырёх интересных событий недели.

Arms and Sleepers

Музыка американского трип-хоп и эмбиент-дуэта – спокойная, земная и наэлектризованная. Звучит она, как совершенно точно замечают организаторы, «словно саму природу включили в розетку». Любители сложности видят в этой музыке многослойность, любители простоты – волны тёплой энергии. Arms and Sleepers приезжают в Минск на новом творческом пике: два года передышки, кажется, пошли проекту на пользу.

Павел Богданович: «Однажды я наткнулся на альбом исландского музыканта, который с помощью специальных микрофонов записал звуки «Страны льдов». 30 минут альбома состояли из шипения гейзеров, потрескивания льда и обволакивающих вибраций земной коры. После этого у меня не осталось сомнений, что музыка нашей планеты – это, действительно, эмбиент и трип-хоп. Концерт Arms and Sleepers не требует вычурности в одежде. Майки и джинсов будет вполне достаточно, чтобы покачаться под размеренные ритмы бостонцев» .

Лекция Елены Костюкович «Кто такой Джон Голт?»

В Минск с лекцией «Подъём на крутую гору: издательский мир XXI века» приезжает писатель, переводчик книг Умберто Эко на русский язык, литературный агент Людмилы Улицкой Елена Костюкович. Роман Елены «Цвингер» вошёл в лонг-листы «Русского букера» и «Национального бестселлера» 2014 года. На лекции Елена поделится собственным опытом о технике и психологии работы по продвижению рукописей. Молодым авторам рекомендуется. Вход свободный, но рекомендованное пожертвование – 500.000 в фонд «Чистое действие».

Павел Богданович: «Приятно наблюдать, как развивается «новая» белорусская литература. Раньше, когда заграничные гости спрашивали меня о местных молодых авторах, я не знал, что ответить. Теперь мне не стыдно отвести их в книгарню «Логвінаў». Уверен, что лекция такого литературного профи, как Елена Костюкевич будет очень полезна тем, кому есть что сказать, но они еще не знают, как сделать, чтобы тебя услышали. Здорово, что мероприятие благотворительное.

Даже если после лекции молодой автор выдаст литературный мусор, одну благую вещь он уже сделал – помог детям с ограниченными возможностями.

На встречу с Еленой приду в джинсах, рубашке и пиджаке, в боковом кармане которого очень удобно хранить блокнот для записей. Возможно, когда-нибудь я тоже решусь написать мемуары о том, как организовывал последний приезд Лемми Килмистера в Минск и о приключениях Джареда Лето в нашей столице».

Ретро кино на английском

Показы ретро фильмов станут для минчан хорошим еженедельным событием. На этой неделе вы увидите картину «Это случилось на всемирной ярмарке» и услышите голос секусульного бога Элвиса Пресли, который сыграл в ней главную роль.

Павел Богданович: «Элвис Пресли – это классика, рубашка в клетку и бабочка – тоже. А под классический американо, который становился популярным в США одновременно с «королём рок-н-ролла», получится идеальное сочетание для просмотра кино «Это случилось на всемирной выставке».

Фестиваль Stars Fucktory

В субботу 2007-й возвращается в Минск в боевом составе – вместе с грузными запилами, слёзными эмо-текстами, а может, даже с розовыми чёлками. Origami, Jane Air, ##### и Amatory выступят на одной сцене. Оказывается, за десять лет их песни не забыли – просто дети 2007-го стали старше, а само слово «мазафака» из небрежного ругательства превратилось в определение конкретного музыкального стиля.

Павел Богданович: «Российская альтернатива медленно, но верно отживает свое. Вместо старых «молодых» и «актуальных» скоро появятся новые. Stars Fucktory – прекрасная возможность окунуться в то беззаботное время, когда можно было идти «ко второй» и спокойно пить пиво перед «Реактором». На концерт однозначно пойду в кедах, и специально сделаю челку. Тогда так было модно, своеобразный дресс-код».

Walk In Day

Мастера тату-студии Good Sign устраивают двухдневный Walk In Day: к этим выходным татуировщики подготовят специальные эскизы, которые можно будет выбить на собственной коже без предварительной записи всего за $40. К минским мастерам присоединятся гости: Марина Гончарова из Санкт-Петербурга и Евгений Абу из Лодзи.

Павел Богданович: «Меня всегда увлекали татуировки, вернее сакральные метаморфозы, происходящие с их обладателями. В культурах разных цивилизаций, да и в субкультурах, нанесение на тело символов имело определенное значение. Сейчас это значение нивелировалось и превратилось в вид украшательства. Поэтому мне не нравится, когда тату-мастер работает по шаблонам, как токарь за станком. Каждый рисунок должен быть уникальным. На мероприятие схожу посмотреть, что интересного предлагают художники по телу. Надену бейсболку, свою любимую майку с логотипом «Motorhead», и шорты. Подразню мастеров фронтом работ».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Чему белорусские регионы могут поучиться у польских воеводств

Места • Алиса Петрова

Переделать убыточные заводы в хостелы и моллы, создать компьютерные классы для пожилых людей, сделать выборными местные органы самоуправления и развивать частный бизнес в регионах. Алиса Петрова съездила в Польшу и вместо сувениров привезла рассказ о жизни одного из воеводств.