Екатерина Сакович и винтаж. Пять луков для событий недели

Места • Ирина Михно
Менеджер digital проектов Катя сакович – из тех, кто хочет выглядеть не так, как все. вместо классических вечерних платьев она выбирает красную короткую юбку для похода на белорусскую неделю моды и блузку с комиксами в театр.

Выставка «Цэлы свет мне адкрыт». Стиль: черное платье и шляпа

На этом событии горожане увидят работы белорусского художника Бориса Заборова. Основная часть творчества этого человека – иллюстрации для литературных произведений Шекспира, Оскара Уайльда, Максима Танка, Пушкина, Янки Купалы и многих других. Собственно, выдержки из этих книг и будут представлены на выставке. Сходить на это мероприятие стоит хотя бы потому, что Бориса как художника признали не только в нашей стране. Его оценили французы, японцы и итальянцы.

Екатерина Сакович: «С творчеством Бориса Заборова я познакомилась совсем недавно. Но те работы, которые я видела, мне понравились. Борис работает с литературными иллюстрациями, театральными эскизами, скульптурой. Это будет вторая персональная выставка художника в Беларуси, он живет в Париже и выставлялся в музеях и галереях Парижа, Токио, Германии, Италии, России, поэтому ее нельзя пропустить! Мне нравится метафоричность его работ и психологизм, человек обладает душой: смотришь в глаза с холста и представляешь историю, которая стоит за ним. Для похода на это событие я выбрала платье японского дизайнера Tsumori Chisato: одновременно простое и с идеей. Часто говорят, что если ты одеваешься во все черное, то у тебя траур. Лично я с этим не согласна. Именно черный лучше всего подчеркивает яркость самого человека, а не одежды. Еще на мне будет шляпа, которая дорога собственной историей. Появился этот головной убор накануне моего Дня рождения, который мы с подругой отмечали в Риме. Вечером в ресторане после нескольких рюмочек лимончеллы я забыла шляпу на столе. Но внимательный хозяин заведения нашел ее, связался со мной через знакомого и отправил шляпу в Беларусь, несмотря на то, что стоила она всего пять евро».

Belarus Fashion Week. Стиль: красная юбка и кроп-топ

Открытие прошлой белорусской недели моды запомнилось редакции KYKY красным ковром, отсутствием подиума, немногочисленными гостями и не очень красивым помещением в отеле «Пекин». Мы искренне надеемся, что на этот раз организаторы постараются немного больше, и в следующем году мы будем вспоминать главное модное событие страны с другими эмоциями.

Екатерина Сакович: «Даже не верится, что BFW отмечает десятый юбилейный сезон. Кажется, совсем недавно прошли первые показы, где было много критики, но сейчас то, что происходит на модной неделе – действительно высокий уровень. Многие белорусские дизайнеры достойны показов на подиумах других стран. Лично мне очень нравятся работы Samoschenko, Fur Garden, Boitsik. С нетерпением жду, что придумает Катя для Tikota Unique. Я часто покупаю одежду наших дизайнеров, потому что это уникальные вещи, сделанные с душой. Для похода на Fashion Week я решила подобрать что-то не классическое и не вечернее, потому что подобными нарядами ты уже не выделишься, а люди идут на событие как раз таки для того, чтобы показать свой стиль. Так вот, я вдохновилась коллекцией Tommy Hilfiger, показанной в Нью-Йорке на Неделе моды, поэтому на наши показы пойду в спортивном олд-скульном стиле 90-х. Итак, из одежды на мне будет старая американская байка, обрезанная под кроп-топ, красная юбка, кроссовки Adidas и сумочка из Марокко. Вообще, раньше это был пакет, с которым ходили за булочками, go recycle!»

Концерт группы Машина времени. Стиль: папина майка и винтажные джинсы

«Машина времени» – группа, которая уже больше сорока лет дарит миру хороший рок-н-ролл, блюз, рок и уверенность, что «не нужно прогибаться под изменчивый мир». Автор этой и большинства других песен, создатель группы Андрей Макаревич в разговоре с журналистом «Большого» сказал, что любит Беларусь и уверен, что ее жители отвечают ему тем же, мол, не могут белорусы покупать дорогие билеты на концерты музыкантов, которые им не нравятся.

Екатерина Сакович: «Признаюсь, я не слушаю песни этой группы. Но в то же время с ней связаны добрые позитивные воспоминания из детства. Когда я была маленькой, папа водил меня на разные рок-концерты, именно поэтому, если бы я пошла на это событие, надела маечку как будто из его гардероба тех времен. Кроме нее – винтажные джинсы Moschino с пацифистским знаком и удобные кроссовки».

Гастроли Даугавпилсского театра «Казанова. Генриетта. Венеция». Стиль: блузка с принтами в виде комиксов и кюлоты

Сюжет спектакля про Казанову слишком известный, чтобы о нем говорить. Поэтому мы расскажем о другой, не менее интересной составляющей постановки: спец-эффектах. Чтобы донести до зрителя всю драматичность спектакля, на сцене разместят масштабные декорации и добавят к ним визуальные эффекты.


Екатерина Сакович: «Я знаю, что этот театральный показ будет очень откровенным. И подобных спектаклей раньше не посещала. Вообще, я люблю ходить в театр. И, когда путешествую, стараюсь посещать представления в других странах. Вот недавно была на бродвейских постановках в Нью-Йорке, где использовали впечатляющие визуальные и звуковые спец-эффекты. В спектакле Даугавпилсского театра критики отмечали также серьезный подход к технологиям и эффектам. Они позволяют раскрыть всю драматичность произведения. Итак, для похода в театр я выбрала кюлоты и блузку с комиксами от белорусского дизайнера Ксении Романовой. Мне нравится, что у нас существует традиция красиво одеваться в театр. Ведь это особый зал, настроение, атмосфера, ты переносишься в культурное пространство, которое столетиями существует по определенным правилам. Поэтому никаких шортиков и кроссовок».

Дзіцячыя творчыя майстэрні . Стиль: рубашка с «какашкой» и джинсы

Детские мастерские – что-то наподобие мастер-классов, которые помогают раскрыть творческие способности детей в возрасте от 5 до 9 лет. Плюс этих занятий – демократия. Ведущая курса София Садовская предпочитает свободно общаться с детьми и весело рисовать, делать коллажи, витражи и многое другое.

Екатерина Сакович: «Детей у меня нет. Но я бы сама с удовольствием сходила на это событие. В детстве я занималась рисованием и сейчас желание создавать что-то своими руками не исчезло, особенно вместе с детишками, у которых так много необычных идей. В свободное от работы время я люблю вышивать. У нас с подругой даже есть магазин Kitsch, где мы продаем вещи, которые переделываем из винтажных или шьем сами. Поэтому на мне рубашка собственного дизайна с популярной эмодзи на «детскую» тему. Кроме нее – джинсы Levi's – удобные и запачкать не страшно, и кроссовки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дизайнер Ольга Кардаш в белорусских нарядах комментирует события недели

Места • Ирина Михно

Белорусский дизайнер аргументированно объясняет, почему в театр можно пойти в теплом платье и ботинках, с каких пор клуб Re:Public – отличное место для ожерелья из гаек, а коктейльное платье – отличный вариант и для поездки в утреннем метро, и для похода на приличное мероприятие.