Холодно, но круто. Лучшие ивенты уикэнда в рекомендациях знающих людей

Места • Ирина Михно
По словам наших экспертов, осень в Минске – время культурного застоя. На улице холодно, люди впадают в депрессию и ничего не хотят. Но, среди «ничего» всегда можно найти немного приличных событий, на которые не жалко потратить выходные. Руся, Александр Демидович, Макс Старцев и другие советуют лучшее этого уикэнда.

События для интеллектуалов. По рекомендациям певицы Руси

Концерт I am waiting for you last summer

«Цяпер, я так бачу, шмат каго крые дэпрэсія. Віншую! Гэта пачатак доўгай шэрай Беларускай восені і зімы. Каб даціснуць свой гэты стан да фіналу, хутчэй пратрэсьціся і ачуняць, я хаджу на сумныя імпрэзы. У сэнсе, што музыка мусіць быць ракавой і халоднай. I am waiting for you last summer у «Брюгге» – добры канцэрт, каб перамагчы хандру праз ракавы напор і халодны сынтэтычны мінімалізм».

Вечеринка «Сияние»

«Працягваецца серыя вечарын электроннай музыкі «Сияние». Фішка гэтага праекту – прыгажосьць, жорсткасьць, сублімаваны эратызм і чорны колер. Зоркі «Зьзяньня» – пагроза сэрцаў дзевак Shumaboy і бессаромны фатограф Царукоў. Як і мусіць быць у андэрграундзе, вечарына пройдзе ў дзіўным месцы з дзіўным гукам і візуалам, але гэта ўсё адно штораз цікавы й адчайны адрыў. Музыка норм».

Международный день астрономии

Міжнародны дзень астраноміі ў менскім Плянэтарыі. Гэта выдатная актыўнасьць для суботы. Тут можна паглядзець сфэрычныя фільмы (калі праекцыя ідзе прама на сфэру будынку, нібыта вы ў космасе) і паслухаць эксцэнтрычных нарцысаў Hamlet His Highness. Увогуле цягам дня можна паглядзець 4 фільмы (адна прэм'ера, пра «Энэргію Сусьвету»), паслухаць лекцыю, канцэрт і памацаць розныя цікавыя экспанаты.

Опера «Аида»

«Клясічная музыка заўсёды ўлагоджвае асобу і дае магчымасьць адключыцца ад жыцьця. Настойліва раю опэру пасьля рэйву. Няхай знакаміты «марш пераможцаў» вас зарадзіць на пазытыў.

Дарэчы. На мінулым тыдні я адзначала тут міжнародны дзень музыкі, мы з Shuma глядзелі і слухалі Карміна Бурана. Опэра, балет, харалы… асалода для гарадзкога чалавека».

Вечеринка Mechanica

«Гэта старт сэрыі вечарын электроннай музыкі з бясплатным уваходам і са сьціслым фарматам арганізацыі прасторы. То бок, пасярод вялікага клюбу «Верх» – каля бару арганізуецца маленькая тэрыторыя танцполу Mechanica. Як бачым цяпер, клюбны бізнэс у заняпадзе, людзям няма за што тусавацца. Таму шмат я не чакаю, але цікава будзе зазірнуць, паслухаць тэхна з вінілу і паглядзець на манумэнтальныя работы Родзіна. Там жа паралельна ідзе фэстываль «Дах» і дагэтуль вісяць карціны. Я зайду».

European Art Cinema Day

«Кінатэатар «Ракета» – ідэальнае месца для таго, каб «закрыць» тусовачныя выходныя. Тры фільмы запар і ўсе такія крутыя, што я, пэўна, пайду на ўвесь дзень і адразу куплю два квіткі, каб камфортна валяцца ў двух крэслах увесь вечар».

Ивенты для детей. По рекомендациям Анны Копач, автора портала для родителей Family.by и мамы 4-летнего эксперта Миши

Международная выставка детских товаров и услуг BabyЕxpo

«Прогноз погоды вводит в уныние. Да и осень из золотистой поры все больше превращается в серое нечто. Добавить красок и настроения детям и взрослым в эти унылые выходных поможет Международная выставка детских товаров и услуг BabyЕxpo. И хотя само название очень официальное и не совсем привлекающее, родителей и малышей ждут дегустационный квест «Семейный выбор», лабиринт с игрушками, танцевальный флешмоб, роботы и… Все секреты раскрывать не буду».

Спектакль «Был бы у меня Дракон»

«Вы любите Беньку? (вокалистка группы «Серебряная свадьба» – прим. KYKY) Я – да! А знаете, что по образованию она режиссер кукольного театра? Видели хоть один ее спектакль? Я – да! А если вы нет, то берите детей под мышку и спешите на спектакль «Был бы у меня Дракон». Это веселая, балагурная, поучительная и невероятно продуманная история будет разыграна на самом обычном столе. Эксперт Миша смотрел спектакль уже раза три и ни разу не отрывался от действий».

О науке для детей. Астрономия

«Бороздить просторы космоса, летать на космической ракете и изучать лунные пейзажи приглашают в это воскресенье Литературный детский клуб «Сундучок» и детская научная студия «Эколаборатория». Обещают раскрыть секрет, почему Луна не падает на Землю и откуда она вообще взялась. Зная организаторов лично, уверена, будет познавательно, экспериментательно и весело».

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Спектакль «Топливо»

«Приманкой этого спектакля является Давид Ян – культовая фигура в среде российских инноваторов. Но вот в рецензиях цитируют фразу из спектакля: «Как найти то топливо, чтобы мне было интересно», – и утверждают, что у режиссера Семена Александровского и драматурга Евгения Казачкова получилось как будто бы личная история, которая объясняет весь мир. Физика, одним словом».

Кино для взрослых. По рекомендациям кинокритика KYKY Макса Старцева

Фильм «Дом странных детей»

«Последним действительно впечатляющим фильмом Тима Бертона для меня стал «Крупная рыба». С каждой последующей работой некогда уникального визионера мысль о том, что нужно уметь вовремя уходить не переставала меня навещать. После кошмарной «Алисы в Стране чудес» Бертон для меня окончательно испарился. «Дом странных детей мисс Перегрин», если абстрагироваться, выглядит донельзя заманчиво. В основном потому, что Ева Грин всегда и везде выглядит донельзя заманчиво».

Фильм «Коллектор»

«Судя по трейлеру, нас ждет час с лишним господина Хабенского, говорящего по телефону и разбирающегося с некой подставой. Я с удовольствием подписываюсь и вам советую!»

Фильм «Ведьма из Блэр: Новая глава»

«Ок. Та самая легендарная «Ведьма из Блэр», когда-то перевернувшая индустрию страшных фильмов фейковым документальным кино, так и останется одной единственной. Если вы действительно думаете, что эта «Новая глава» хоть как-то приблизится к культу оригинала, то вы сильно заблуждаетесь. Экономьте время и деньги! Сходите вместо этого в театр».

Выставки. По рекомендациям белорусского писателя Адама Глобуса

Главная экспозиция художественного музея

«Праглядзеў усе афішы і разчараваўся… Нішто мяне не зацікавіла. Таму я паглядзеў бы яшчэ раз галоўную экспазіцыю ў Нацыянальным мастацкім музеі Беларусі. Пачаў бы са старажытных беларускіх абразоў. Спыніўся б каля палотнаў Бялыніцкага-Бірулі. А яшчэ я люблю па суботах хадзіць на Камароўскі рынак. Не за прадуктамі хаджу, а проста паглядзець на людзей. Там столькі «зорак» бывае. Можна шмат з кім перакінуцца словам. Можна палюбавацца садавінай і гароднінай. На Камароўцы шмат жыцця і прыгажосці. Рэкамендую! Ваш Глобус».

Бизнес и немного спорта. По рекомендациям маркетолога Александа Демидовича

Минское Динамо играет с Динамо Молодечно в хоккей

«На игры хоккейного клуба «Динамо Минск» не стыдно водить иностранцев. Улетная атмосфера, плотная игра и необыкновенная атмосфера фан-зоны гарантированы».

Баскетбол. «Цмокi» поборется за победу с «Зенитом»

«Минские Цмокi осваивают новую площадку: все чаще клуб играет в только что открывшемся Falcon Сlub».

Передача «Мой бизнес»

«Не сторонник зомбоящика, но даже на белорусском телевидении еще встречаются интересные проекты с качественной картинкой, хорошей проработкой сценария и закрученным сюжетом. Такие как 2-й сезон проекта «Мой бизнес». Авторитетные менторы, идейные участники и ничего, кроме бизнеса».

Smart cities networking party

«В пятницу в инкубаторе Imaguru соберутся дизайнеры, архитекторы, стартаперы и топы компаний, заинтересованных в развитии темы умных городов и технологий для комфортного быта городов. Тему для нетворкинга задаст презентация Smart Cities направления российского акселератора Generation S».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Автор vs Авторка. Почему для феминитивов не настало время

Места • Аня Перова

До беларуских либералов добрался западный бзик: придумывать женские формы слов, обозначающих профессии. «Журналистка» и «специалистка» – уже не ново, звучит прилично. А как насчет «авторки», «редакторки» или «колежанки»? KYKY вместе с Ольгой Зуевой, кандидатом филологических наук, объясняют, почему время феминитивов еще не пришло.