«Их не пугало, что на этажах вонючие санузлы, и нет электричества, а вот «патлатые» приводили в бешенство»

Места • Дмитрий Мелеховец
Куратор пространства «ЦЭХ» Юлия Дорошкевич рассказывает, почему владелец здания BelSwissBank расторг договор аренды с творческой мастерской: «Для меня до сих пор остается непонятным, это были козни исключительно банка, или же им кто-то „порекомендовал“ от нас избавиться».

Юлия Дорошкевич: «Эту чудесную бумагу нам вручили 31-го декабря. Представитель банка, Илья Черноок, позвонил и сказал, что хочет поздравить нас и подарить сувенирную продукцию BelSwissBank. Вместе с пакетом промо-продукции нам вручили уведомление о том, что с нами не продлевают договор с 13-го февраля.

ЦЭХ. Сергей Пукст на фестивале «Вершы на асфальце», февраль, 2014. Фото: budzma.by

Причины нам объяснять отказались. Журналистам же представители банка сказали, что это коммерческая тайна и секрет фирмы, а сообщить о причинах они могут только нам. Но в нашу сторону звучали только таинственные намеки, шепотом: «Это все не от нас зависит». Я боюсь предположить от кого. От господа Бога? Я знаю, что на такие площадки не стоит очередь. Наше помещение — не единственное на этом заводе, банку принадлежит еще два этажа. И когда клиенты съезжают, новых они находят далеко не сразу. Тем более, денег банк просит немало.

«Сейчас уже можно говорить — коммунальная плата насчитывалась от балды»

ЦЭХ. Встреча с Ромой Свечниковым, автором книги «Рома едзе». ноябрь 2014, фото: 34mag.net

Мы платим 11 евро за квадратный метр. Нельзя сказать, что это самая большая аренда помещения по Минску, но это заброшенный завод в ужасном состоянии. До нас тут был ад! Один зал приводили в порядок наши предшественники «MЕ-100». Не знаю уж, сколько они туда вложили, но подозреваю, что это безумные деньги, равные стоимости квартиры в Минске. Мы делали ремонт второго зала: сумма была намного меньше, но… было потрачено очень много. Кроме этого, здесь попросту сумасшедшая коммунальная плата. Сейчас уже можно говорить — насчитывалась она от балды.

Никто не снимал показания счетчиков, просто выписывались неимоверные суммы. За этот месяц мы заплатили 17 миллионов. Всю прошлую зиму тоже платили 17–18. Хотя у нас тут энергосберегающие лампы, новейшие экономящие обогреватели — одним словом, мы пытались сильно экономить.

С коммунальными услугами еще будем разбираться, но тот стиль общения, который был с банком последние полтора года, не оставляет нам никаких иллюзий. Была постоянная нервотрепка, граничащая с хамством.

ЦЭХ. Фото с дискуссии «Будзьма беларусамi», budzma.byДля огромной бизнес-структуры это маленькое помещение как капля в море. Потеряв нас, они не разорятся. Но с ними у нас всегда были проблемы. Они увидели, что мы проводим какие-то мероприятия и обеспокоились, однако вникать в суть происходящего банк не стал. Их в целом беспокоило, что тут что-то происходит. «Нам сообщили, что к вам ходят патлатые!» — говорили мне в банке. Это было самое страшное обвинение за полтора года. Их не пугало, что на этажах вонючие санузлы, разбитая дорога и полное отсутствие электричества вокруг, а вот «патлатые» приводили в бешенство.

Что будет дальше с ЦЭХом

ЦЭХ. Презентация романа «Мова» Виктора Мартиновича, сентябрь, 2014. Фото: budzma.by

Я пока слабо понимаю, что делать и где искать помещение. Есть несколько заброшенных заводов, потренциально интересных для творческой мастерской, но и там есть нюансы. Во-первых, такие лофты требуют огромного вливания денег, а у нас их нет. Во-вторых, для меня до сих пор остается непонятным: это были козни исключительно банка, или же им кто-то «порекомендовал» от нас избавиться. Может быть, это снова: «здравствуйте, выборы»? Так что я не уверена, что какая-то другая структура захочет нас принять. Но если мы снова сделаем весь ремонт, утеплим стены, поменяем проводку, а после трех мероприятий нас снова выгонят вон, это будет серьезным ударом. Нам бы от этого оправиться…

Вместе с тем политический мотив был бы довольно странным, ведь мы не сотрудничали с политическими организациями, не проводили никаких акций. Все, что у нас было — это образование, культура и творчество.

Я знаю, что в Европе таким проектам активно помогает государство. Им за один символический евро сдают в аренду помещения, подписывают договор аренды на 99 лет и так далее. Для нас же никто и ничего не сделал. Вот хороший пример: сейчас выставлен на продажу «МЗОР» на улице Октябрьской. Это безумно красивый красный кирпич! Так и просится сделать из Октябрьской улицу с арт-объектами, галереями, кафешками.

Но стартовая цена «МЗОРа» была 5 миллионов евро. Понятно, что это деньги неподъемные.

Улица Октябрьская, фото: 34mag.net

Мы даже не просим дать нам что-то бесплатно. Мы просим установить адекватные ценники, чтобы мы могли это здание купить. А в итоге — всю улицу застроят гостиницами и игровыми клубами, после чего вся аура Октябрьской исчезнет.

Мне хотелось бы, чтобы был какой-то резонанс, чтобы люди написали обращение в BelSwissBank. Думаю, банк недооценивает важность такого места, как ЦЭХ, и не понимают, какую дрянь они вообще сделали.

ЦЭХ. Бенька на концерте «Мойдодыр», январь, 2014. Фото: budzma.by

Я боюсь, что руководитель правления просто на автомате подписывает бумажки и понятия не имеет, что здесь творится. Знаю, что адекватного ответа все равно не будет, ведь решение уже принято, но и так оставлять проблему не хочется».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Продюсер Папа Бо и стриптизер Андрей Ткачёв рассказывают о самых сочных событиях недели

Места • Ирина Михно

«99,5% всех событий, которые делает государство — это верх безвкусицы во всех смыслах, начиная от маркетинга и пре-продакшена, заканчивая самим событием, его посылами и целями», — говорит директор концертного агентства «Бо Промо» Александр Богданов, который вместе с Андреем Ткачёвым очень образно описал, что есть благотворительные концерты в Беларуси, почему не нужно любить хоккей, как именно слушать джаз и каким будет концерт «Кассиопеи».