Кирилл Волошин для афиши: «Масштаб личности определяется не умением сочетать капюшон, берцы и бородку»

Места • Ирина Михно
Наш герой в плане выбора одежды для ивентов – эдакий белорусский Стив Джобс: джинсов и водолазки ему бы хватило на всю неделю. Кирилл, соучредитель TUT.BY, Hoster.By и Cafe Netto, не видит смысла в хипстерстве. «Масштаб личности определяется мозгом и поступками, а не умением прекрасно сочетать капюшон, берцы и бородку», – говорит он.

Хоккей. Динамо-Минск — Сибирь. Стиль: теплая куртка

Скажем честно: нынешняя неделя на культурные события не богата, поэтому мы начинаем афишу с хоккея. Даже если вы не очень любите все эти суровые дела с клюшками и шайбой, есть смысл пойти смотреть на спортсменов и полуголых болельщиц с помпонами и хорошей фигурой. А еще на хоккее можно покричать и выпить пива.

Кирилл Волошин: «Смотреть хоккей я бы однозначно пошел в «домашнем» с курткой поверх. В пижаме и халате по квартире не хожу, поэтому — джинсы и майка. И, так как во дворце явно не будет жарко, наверх надену отличную зимнюю кожаную куртку, которая висит у меня глубоко в шкафу на случай больших морозов. Она действительно очень теплая, но, как оказалось, боится воды, несмотря на «многообещающие» этикетки. Чуть ли не в первый раз как надел, попал в снегопад, и на коже образовались разноцветные пятна. Пришлось везти ее к кожнику «лечиться». Еще надену шарф. Раньше у меня была мода носить шарфы и летом и зимой, но когда обнаружилось, что я с рождения с одной долей щитовидки, кто-то насоветовал мне поменьше греть шею, и привычка прошла. Если честно, я не поклонник спортивных игр, и на хоккей вряд ли пойду. Первый и последний раз смотрел хоккей в США лет 13 назад, когда ездил на стажировку редакторов интернет-изданий. В Миннеаполисе мы попали на матч НХЛ, дай бог памяти, между местными «Миннесотскими дикарями» и «Фениксовскими койотами» (учил там неделю эти слова). Помню, что «наши» продули...

Короче говоря, я понятия не имею, что происходит в мировом или нашем хоккее. Знаю лишь, что недавно у президента был гневный и совершенно гипнотический спич на эту тему».

Проект Cinemascope: Короткометражные фильмы Жана Виго. Стиль: домашняя одежда

На этот раз в «Ракете» покажут всего два короткометражных фильма, снятые молодым и амбициозным режиссером Жаном Виго в прошлом веке: «По поводу Ниццы» и «Ноль за поведение». Метр будет не совсем коротким: 44 и 31 минут, и вдобавок черно-белым. Сюжет этих лент настолько непредсказуем, что рассказывать о нем нет абсолютно никакого смысла.

Кирилл Волошин: «Видел на YouTube, но посмотрел бы на черно-белую Ниццу начала XX еще раз с удовольствием на большом экране. Будете смеяться, но и на это событие я бы пошел в «домашнем» и теплой куртке – в наших кинотеатрах не шибко жарко, да и какой тут смысл наряжаться? Хорошо помню, как мы семьей ходили под новый год на премьеру «Аватара». Поначалу сидели в шапках и перчатках.

К середине сеанса кто мог вокруг накидывал капюшоны и укутывал голову шарфами. К концу фильма от густого пара изо рта уже было плоховато виден экран.

Так что перед походами в наше кино я утепляюсь. Правда, после реконструкции в «Ракете» я еще не был – так что, возможно, наговариваю, пардон».

Выставка «Из глубин». Стиль: рубашка и туфли из Лондона

На этом событии будет все и сразу: выставка работ художницы Татьяны Малиновской, музыка от Михаила Дроздова (организаторы говорят, что музыкант хороший) и модное дефиле от детей из Аrt-Fashion Асаdemy Mademoiselle Adr`i.

Кирилл Волошин: «Судя по сайту художницы, направление ее работ – довольно симпатичный импрессионизм и абстракции. Я бы сходил на это мероприятие, несмотря на то, что заявлен иной стиль.

Об одежде… Вы замечали, что многие деловые люди (тот же Цукерберг или Джобс раньше) часто ходят в одних и тех же вещах? Они не тратят свое время на принятие неважных однотипных решений, полагаясь на однажды сделанный выбор. Я сам склоняюсь к подобной практике, сознательно суживая круг надеваемого и постепенно избавляясь от ненадеваемого. Помню, как-то лет 5 назад «погорячился» и купил себе штаны околокислотного цвета. Надев их, я каждый раз тратил кучу времени, подбирая остальную одежду и обувь – ужасно бесило. А вообще, чем ты старше, тем лучше понимаешь, что это все неважно. Масштаб личности определяется мозгом, поступками и харизмой, а не умением прекрасно сочетать капюшон, берцы и бородку».

Концерт Гарика Сукачева. Стиль: майка и джинсы

А теперь о самом ярком на неделе. Гарик Сукачев приезжает в Минск праздновать День рождения: 1 декабря рок-н-ролльному герою исполнится 58 лет. Поэтому концерт предполагает исполнение всех рвущих душу хитов, ураганные пляски под бессмертную «Бабушку» и нескончаемый поток ненормативной лексики и веселья.

Кирилл Волошин: «Я не фанат, но в моем телефонном плейлисте для пения во время дальних поездок в машине есть несколько песен Гарика. В прошлом году я ходил на его концерт в тот же зал – классно и задорно провели с друзьями время. Раз в год с удовольствием повторял бы практику.

Что касается одежды. Уже лет пять, как я перешел в режим «что под рукой и удобно – то хорошо». У меня есть с давних времен большая коллекция маек, рубашек и несколько пар джинс, которые я меняю по мере загрязнения. Обычно я в майках. Если что-то более культурное – надеваю рубашку. Деловое – все равно майку. Костюм приобрел лишь год назад, надевал два раза. Так что на концерт я бы пошел «тупо» в майке и джинсах. Их, признаюсь, очень долго выбирал.

Я не поклонник штанов а-ля «семеро насрали» с заниженным «пахом» или наоборот сильно обтягивающих, пусть это и модно.

Ксерокопированные феминные, несмотря на бороду, мальчики в облегающих ножки джинсах или шортиках… это все не ко мне. Я предпочитаю классические неузкие джинсы, которые подходят практически к любой обуви. И с любимым трекинговыми кроссовками хорошо и спортивная танцевальная обувь смотрится (я учусь на направлении West Cost Swing)».

Ах Астахова. Стиль: пиНджак

Ах Астахова или Ирина Астахова – популярная московская поэтесса. Мы, как и наш герой, не беремся оценивать творчество этой девушки, зато можем рассказать, как о ней отзываются литературные критики: «Замечательное стихотворное свидетельство жизни столичных хипстеров». Думайте сами, решайте сами: идти или нет.

Кирилл Волошин: «На мой вкус, это что-то аккуратно хипстерское. Интернет-проект, не выходящий за рамки аудитории онлайна, пусть и с оффлайновыми выступлениями, на которых можно и нужно делать деньги. Я видел несколько записей на YouTube – сказать, что это талантливо, не готов, как и не готов идти на мероприятие. И вообще полагаю, что вечера поэзии – бессмысленный формат. Ну, смотрите – сколько вы услышите произведений на обычном концерте классической музыки? Три-четыре? Ок, десяток популярных на новогоднем вечере. А сколько стихов вы услышите за час-полтора? А сколько сможете воспринять? Искусство трогает, простите за пафос, тонкие струны души, чувства, переживания. По ним из словесного пулемета разного калибра (тут мама, здесь первая любовь, там речка с печкой и овечка) нелепо строчить...

Ладно, про одежду. Если бы мне все же пришлось идти на этот концерт, я бы достал из шкафа единственный пиджак (костюм не в счет). Он неформальный, но формальности хоть как-то позволяет соблюсти».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять одёжек для собак в минских интернет-магазинах

Места • Настя Рогатко

В рубрике «Вещь недели» мы уже сделали немало подборок для людей, но с первыми заморозками стали обращать внимание, как трясёт на улице несчастных собак, которые не одарены шерстью чау-чау и выносливостью хаски. Но посмотрев, что магазины предлагают носить собакам, делаем вывод, что лучше купить большой горшок с цветком, который не жалко, чтобы пёсик справлялся в него дома.