Рок-н-ролл, повар-веган и музыкальный автомат. Что будет в арт-кафе Beetlejuice

Места • Ирина Михно
На следующей неделе на улице Калинина открывается новое винтажное кафе. В эстетике перемешаны мотивы фильма «Билтджус» и рассказа Стивена Кинга «Рок-н-ролл никогда не умрет»: ты будто попадаешь в придорожный бар в Орегоне, где работал призрак Дженис Джоплин. Бывший арт-директор бара «Граффити» и продюсер Ян Бусел рассказал, кому и зачем стоит ходить в его новое кафе.

Ян Бусел: «Второй год подряд мы проводим фестиваль «The Beatles Shabli». Думаю, гости этого события и есть наша целевая аудитория: самостоятельные европейские люди. Им может быть и 20, и 45 лет, но они молоды душой и живут рок-н-роллом. Им не нужен пафос. Мы рады всем, но кафе больше придется по душе тем, кто видит радость в простых вещах и мелочах, а не в высоких каблуках и дорогих машинах на тротуарах. Beetlejuice – не первое мое заведение, раньше я семь лет занимался клубом «Граффити». Сначала работал арт-директором, а потом стал одним из учредителей клуба. Но там не было своей кухни, да и пресытился я частыми концертами и шумом. Когда задумывался о своем заведении, знал, что это однозначно должно быть ретро-кафе, мне близка музыка 60-70 годов, близок рок-н-ролл и джаз.

Я подсел на творчество Тима Бертона, посмотрел много его фильмов, в том числе и «Битлджус». Образ главного героя как-то привязался ко мне, понравились его мысли, взгляды на жизнь. С одной стороны, мне хотелось затронуть музыкальную часть, а с другой хотелось сделать что-нибудь похожее на ретро-кафе, добавить в это место необычности и сказочности».

О музыкальном автомате

«Идея довольно банальная, в Америке такие автоматы стоят чуть ли не в каждом втором баре. Их стали выпускать полвека назад, но по своей форме и структуре автомат никак не изменился: разве вместо винила можно крутить компакт-диски. В одном из минских заведений уже была такая фишка, я любил там бывать, но формат изменился, и автомат убрали. Я уже тогда знал, что если буду открывать свое кафе, у меня обязательно должен быть такой музыкальный автомат. В нашем кафе автомат будет играть постоянно, в него загружено 1500 песен разных годов».

Как делали ремонт в баре

«Дом, в котором находится наше кафе, довольно старый, его построили в начале 50-х, поэтому были проблемы с адаптацией его для кафе. Практически всю реконструкцию я сделал сам вместе с моими друзьями. Когда мы сняли подвесные потолки, оказалось, что есть еще один, заклеенный обоями потолок - тогда здесь был полный треш. Но работали мы с удовольствием, даже ночевали здесь во время ремонта. Еще у нас есть свой дворик, где мы планируем в будущем сделать зону для релакса: застелить все газоном, повесить гамаки и разбросать пуфы, сделать летний бар. В кафе много винтажной мебели. Например, польский буфет, который мы сами реставрировали, перекрашивали. Есть шкаф середины 19 века, кстати, стоит в туалете. Вообще, дизайн туалета выбивается из общей картины, он более лаконичный, в черно-белых тонах. Но и там есть свои фишки, например, в женской комнате стоит детский унитаз.

Для детей у нас предусмотрены стульчики, чтобы ребенок не упирался лбом в стол, а кушал вместе с родителями. Еще для маленьких гостей мы построим карусели в нашем дворике. Всем своим гостям я даю понять: они приходят не просто в кафе, они приходят ко мне в гости. У нас здесь своего рода дача: свой дворик, своя кухня».

О еде и алкоголе

«У нас будет как традиционная еда, так и веганская кухня. Не будет заграничных выпендрежных рецептов - обычные белорусские продукты, приготовленные вкусно и по-домашнему. Не будет чизкейка с милкшейком, будет запечённое яблоко с вишневым компотом, вместо лосося – карп. В нашем баре не будет ни одного ныне популярного коктейля. Мы музыкально-винтажное заведение, поэтому в баре будут коктейли, которые завоевали популярность в 60-70х годах. У этих напитков своя история. Признаюсь честно, эту фишку я подсмотрел в московском баре «Help». Пиво – белорусское и львовское, думаю, в течение месяца добавим популярные в Европе сорта. В баре можно выпить и сезонные настойки. У нас нет большого выбора водки. Наоборот, мы подталкиваем своих посетителей сделать выбор в пользу настойки или вина. Что касается цен, то они будут ниже, чем в центре города. Мы открываем демократическое заведение».

Комментарий шеф-повара Beetlejuice

Шеф-повар Алексей Троицкий: «Я сам веган, поэтому был личный интерес в составлении меню. Веганская пища – это блюда, приготовленные из продуктов неживотного происхождения. На самом деле, из них получаются вкусные вещи. Например, «Террин» из запеченных овощей и сыра тофу - это холодная закуска, которую очень просто сделать. Все составляющие для этого блюда можно найти в магазинах Минска. Вообще «Террин» - традиционное французское блюдо и предполагает много мяса, но я его переделал на свой лад. Для меня важно, когда мясоед пробует веганское блюдо и говорит, что ему правда вкусно - такие случаи у меня уже были. Для людей веганская тема - это обычно «травы поесть», а здесь попробовали «террин» и сказали: «Так мы наелись!» Еще у нас есть гамбургер классический и вегбургер, готовится он из смеси чечевичных или нутовых хлопьев, там тоже нет ничего из продуктов животного происхождения. Один мой знакомый повар как-то попробовал такую штуку и сказал: «Если бы мне это дали вместо котлеты, я бы не обиделся». Веганское меню – это попытка адаптировать невеганскую пищу к веганской. Показать человеку, что можно полноценно питаться и при таком образе жизни. Первое, что всегда у меня спрашивают люди: «Что ты ешь-то вообще? Травой питаешься, воду пьешь? Солнце тебе энергию дает?» А я ем жаркое из соевого мяса в горшочке. Такое вкусное, что прям «по усам течет». И такие вещи будут в нашем меню».

Кафе по адресу улица Калинина, дом 7, будет работать в понедельник и вторник с полудня до полуночи, в пятницу и субботу с 12 00 до 02 00.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Jam Market: «Мы как чехи, которые раньше собирались табором и ставили по кругу телеги»

Места • редакция KYKY

Инди-проект Jam Market собрал 8 июня в Красном дворике на Революционной две тысячи минчан, чьи ленты в соцсетях до сих пор наполнены восторгом и позитивом того дня. Здесь играли ди-джеи, продавались винилы, книги и хенд-мейд. Один из организаторов вселенского счастья Захар Шлимаков рассказывает, что это было, и какие планы у Jam Market на следующий раз.