Секретный Минск: готическая башня

Места • Дмитрий Мелеховец
Водонапорная башня, пережившая две войны и спасавшая жизни партизанам, не входит ни в один туристический маршрут. Попасть внутрь башни проблематично, но возможно. Хотя двери заколочены, а окна забиты досками, находится немало экстремалов, готовых забраться на самый верх ради хорошего снимка.

Водонапорная башня, пережившая две войны и спасавшая жизни партизанам, не входит ни в один туристический маршрут. Попасть внутрь башни проблематично, но возможно. Хотя двери заколочены, а окна забиты досками, находится немало экстремалов, готовых забраться на самый верх ради хорошего снимка.

В одном из рассказов Ольгерд Бахаревич писал о мальчике, который очень хотел пойти в цирк и посмотреть на белорусов, катающихся на кристальных шарах. Рассказ вовсе не об архитектуре, однако хрустальная звезда смерти, что на Востоке, привлекает намного больше внимания, чем настоящая архитектурная гордость.

Сегодня водонапорная башня не включена ни в один туристический маршрут по Минску, стены исписаны надписями вроде «Punk’s not dead», а вместо баков воды лежат горы мусора.

Башню построили в 1910 году для того, чтобы снабжать железнодорожную больницу и паровозное депо. Для этого в верхней части было установлено два бака объемом 80 тонн каждый. Сейчас оба бака технично спилены. Государством или умельцами из близлежащих домов – загадка.

Без преувеличения, башня имеет сильнейшую энергетику. Стоя под ней, испытываешь некое умиротворение вперемешку со страхом. Наверное, также себя чувствуют готы, читая стихи на кладбище. Так что пирамида потенциальных посетителей строения начинается от историков и заканчивается архитекторами, любителями урбанистики и фотографами. 

Высотой башня с пятиэтажный дом. Еще до начала войны здание отреставрировали, и теперь в верхней части башни Red Brick имеют немного другой оттенок. Несмотря на бытовое назначение, построена она в неоготическом стиле: замысловатые карнизы, выступающие бордюры и множественные арки тому доказательство.

Во время Великой Отечественной войны полутораметровая толщина стен служила укрытиям для партизан и в то же время принадлежала БЖД (Белорусской железной дороге). Но примерно 15 лет назад она перешла в частные руки. Чьи – вторая загадка. Известно только то, что была масса идей по ее использованию: творческая мастерская, место для  фаер-шоу и даже клуб. Но, видимо, там решили хранить мусор.

Добираться к водонапорной башне довольно просто: за 15 минут можно пешком дойти от станции метро «Грушевка» или «Михалово». Находится достопримечательность на ул. Автодоровской, 3, которая пересекает пр-т Жукова.

Если в Минске существуют места, о которых вы хотели бы услышать, пишите о них в комментариях, фото из уже описанных мест будут хорошо смотреться под новостями в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На этих выходных больше всего электронной музыки

Места • Ирина Михно

Фестиваль «Live Elektronik», феминистская арт-критика, вечеринка «GBC All Stars», семичасовой фортепианный марафон в Доме Дружбы, ночная книжная выставка и безумная «Кассиопея». Рассказываем о том, какие вечеринки порвут Минск на этих выходных.