Обнаружен перстень Витовта стоимостью в $400 тысяч. На границе с Россией

Проекты • Даниил Виклетский
Младший научный сотрудник Миорского музея торфа Ян Левко и историк из Минска Семен Ельский обнаружили легендарный артефакт – кольцо Витовта – недалеко от Миор. Это небольшой провинциальный город на севере Беларуси. Недалеко Латвия, чуть дальше, но тоже рядом – Россия.

Ученые отыскали перстень во время археологических раскопок. Выполнено кольцо из желтого золота, инкрустировано рубинами. На внутренней стороне выгравировано две «Погони», на широком гурте — «Ab ovo usque ad mala». С большой долей вероятности можно утверждать, что перстень принадлежит самому знаменитому и прогрессивному князю ВКЛ — Витовту. Тому самому, который правил 40 лет, сделав княжество самым могущественным в Европе.

Про перстень известно немного. Его передали из Нюрнберга вместе с делегацией от Сигизмунда, которая везла Витовту и его жене Ульяне короны. Эти короны, как известно, так и не доехали (читайте «Википедию»), а вот кольцо сквозь заговор врагов короны всё-таки просрочилось. После смерти Витовта его некоторое время хранили в Тракайском Замке, затем след реликвии на долгие годы исчезает. Пока его не находят Левко и Ельский.

Тракайский замок, фото: poznai.by

«Витовт, — крайне занимательная персона, — говорит историк из Минска Семён Ельский. — Найти его перстень — это действительно огромная научная удача и честь для меня. Для всей нашей исторической науки — это прорыв и большой шаг вперед».

Ученые уже причислили перстень к самым значимым находкам последнего десятилетия и надеются, что он прольет свет на некоторые исторические тайны. Например, увлечение князя язычеством и необычные старобеларуские обряды.

Властелины кольца

Однако не все так радужно. Есть мнение, что находка может создать неприятный прецедент. «Вы только подумайте, что может произойти, если Литва, а то и Россия заявят свои права на находку, — обеспокоен культурный аналитик Вадим Киренко. — А они могут. По моей информации, неизвестно, где точно было найдено кольцо Витовта и при каких обстоятельствах. Я, конечно, ни на что не намекаю. Хочу отметить только, что обретение перстня — большая радость для беларусов, еще один кирпичик для здания нашей идентичности».

По предварительным оценкам экспертов стоимость находки может быть сравнима с кольцом Жанны д'Арк, которое ушло с молотка на лондонском аукционе Timeline Auctions за рекордные $420 000 буквально месяц назад.

Кольцо Жанны д

Во всех государственных инстанциях, куда обратилась редакция, от комментария отказались.

Что делать нам, беларусам?

Пока представители политической и научной элит не спешат с публичными заявлениями, к редкой находке проявляют интерес частные лица. Так создатели первого 3D-аттракциона о Беларуси «ИллюзиALL» , состоящего из 12 «чудес» Беларуси, всерьез настроены заполучить перстень для своей выставки и сделать его дополнительным 13 «чудом». Представители ТЦ ALL, где находится 3D-аттракцион, пытаются отстоять свое право на обладание (хотя бы временное) дорогим артефактом. Но вынуждены признать: на перстне Витовта свет клином не сошелся. И готовы рассматривать другие варианты.

Мы предлагаем вам оставлять в комментариях свои предложения: что по праву может считаться 13-м чудом Беларуси? На базе комментариев мы выберем «чудо» и добавим к существующим на выставке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ноутбук, на котором приятно играть

Проекты • ASUS

ASUS обновил серию геймерских ноутбуков Republic of Gamers: на свет появился G752, ещё более мощный и быстрый, чем его предшественники. В редакцию KYKY для теста прибыл ASUS G752V – в эффектной массивной коробке, с предустановленной Windows 10 Home.