27 сентября 2018, 16:34

В Лунинецком райпо обеспокоены конкуренцией с местным Еврооптом. Читатель написал в редакцию «Салідарнасці», что всех работников обязали в счет своей зарплаты взять сертификаты на 10-50 рублей. По ним можно расплачиваться только в магазинах этого райпо.

Читатель уточнил в письме: «Именно обязали, под подпись в ведомости. Можно было, конечно, и отказаться работнику в этом участвовать, но тогда надо написать заявление об увольнении. И пытаться искать в этом тридцатитысячном городке работу, с поиском которой тут, мягко скажем, не сладко».

Сертификаты разные – 10, 20, 30 и больше рублей. Их срок годности – до конца текущего месяца. То есть у работников есть две недели, чтобы на обозначенную сумму купить товаров. Иначе деньги просто пропадут. 

Читатель пишет, что у работников Лунинецкого райпо два вопроса к руководству: «Почему за них решают, что им и где покупать за их же деньги? Когда проблемы с реализацией на предприятии руководители начнут решать, находя разумные и человеческие методы, а не способом паразитирования на своих сотрудниках?»

Директор филиала райпо: «Надо своего производителя поддерживать».

Журналисты обратились к директору филиала «Продтовары» Лунинецкого райпо Григорию Насене. Тот сказал, что сам «взял бы сертификатов и на 500 рублей. Какая разница, рассчитался я деньгами или сертификатом?»

Журналист: Обязаны сотрудники их покупать?

Директор: Их не надо покупать. А что, не берут в счет зарплаты на предприятиях наших — всех почти? Надо своего производителя поддерживать. Это то же самое, что дисконтная карта. Карты выдают и привлекают покупателей все сети наши. Ну что, не так? Все преференции, чтобы не ходили в райповские, а ходили в еврооптовский. Машины-квартиры разыгрывают для чего? Чтобы все бежали в «Евроопт»!

Ж: Получается, это ответ «Евроопту»?

Д: Мы все живем одинаково под одним небом. Каждый свое защищает. Наши сотрудники должны быть сотрудниками райпо, а не «Евроопта».

Ж: Так люди обязаны брать сертификаты?

Д: Их никто не обязывал!

Ж: Это рекомендация?

Д: Можешь брать, можешь – нет.

Ж: Ничего не будет сотруднику, если откажется?

Д: А кто кого наказал за это?

Ж: Вот у вас хочу спросить. Не уволили никого за это?

Д: Я не знаю, это уже муть какая-то. Позвоните в райпо.

Ж: У сертификатов срок годности две недели. А правда ли, что если не успел ими воспользоваться, деньги пропадают?

Д: Вы же сами знаете, один поход в магазин будет все 50 рублей. О чем вы говорите? Вы как с луны свалились! Сами знаете, пойдете в магазин, не меньше десяти рублей отдадите.

Ж: Правильно я вас поняла, сотрудникам рекомендовано брать сертификаты, но они не обязаны этого делать?

Д: Я это не принимал, и вы меня больше ничего не спрашивайте.

Директор филиала «Общепит» Лунинецкого райпо Валентина Швед подтвердила информацию о том, что с сентября на предприятии были выпущены сертификаты для работников: «Практикуют это везде, вот и мы решили один раз попробовать». Причина, по ее словам, в том, что у магазина плохой оборот: «Кто поможет тебе, если не сам себе».

Также она подтвердила, что сертификаты работникам выдают в счет будущей зарплаты: «Аванс – это неплохо. Поддержка работников и предприятия. Все равно же молоко везде стоит одинаково. Печенье, сметана, творог – это каждый день нужно». Она сказала, что никакого шума среди работников не было, все восприняли нововведение нормально: «Среди работников есть два человека: один не полностью выбрал [сумму сертификата], второй просто не выбрал. Мы вернули деньги. Ничего страшного тут нет».

Валентина Швед отметила, что сертификаты получают добровольно: «Никаких вопросов и проблем с теми, кто не хочет их брать». И она не связывает введение сертификатов с конкурентом в лице Евроопта: «Не сильно мы с ними конкурируем. Евроопт у нас на окраине. Я там один раз побывала: три расчетных узла вместе, места мало, скученно, и цены там нисколечко не ниже».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме